12 февраля 2011, фоторепортаж

Фоторепортаж с творческого вечера Людмилы Улицкой

Творческий вечер Людмилы Улицкой, приуроченный к выходу нового романа писателя «Зеленый шатер», состоялся в овальном зале Библиотеки

Творческий вечер Людмилы Улицкой, приуроченный к выходу нового романа писателя «Зеленый шатер», состоялся в овальном зале Библиотеки иностранной литературы 8 февраля 2011 года. Изначально планировалось, что событие пройдет в формате дружеской встречи. По этой причине вечер обошелся без широкого анонсирования и рекламы. Но, несмотря на все это, здание библиотеки оказалось переполнено задолго до назначенного часа. На встречу с любимым автором пришли читатели самого разного возраста и статуса, став очередным живым свидетельством писательского

масштаба Людмилы Улицкой.

В овальный зал, конечно же, все желающие поместиться не смогли. Добрая половина гостей разместилась в соседнем зале, где была предусмотрена прямая трансляция встречи.

Открывая вечер, Людмила Евгеньевна призналась, что «Зеленый шатер» появился на свет фактически помимо ее воли. «Этой книжки не должно было быть. Закончив предыдущий роман, я пообещала себе больше на такую сложную работу не подписываться. Рассказ - вот это моя стихия. В понедельник начал, в пятницу закончил - и свободен. Нет ничего сложнее романов в 500-600 страниц».

Своеобразной завязью для «Зеленого шатра» послужил одноименный рассказ, изъятый автором из сборника «Люди нашего царя», вышедшего 8 лет назад. «Мне показалось, что я не смогла сказать о своем поколении этим рассказом всего, что хотелось бы», - объяснила Улицкая. Она попыталась сдержать данное себе обещание, создав новый сборник рассказов на тему поколения 60-х. Получилось нечто среднее: «Эта книга имитирует сборник рассказов, но таковым не является».

Итак, что же такое – «Зеленый шатер»? По словам автора, в этот символ она постаралась вложить знак примирения сегодняшнего дня с прошлым. Изначально, кстати, было задумано совсем другое заглавие: книга должна была называться имаго (под этим названием она, скорее всего, будет издаваться в Европе). Имаго - это биологический термин (Улицкая по образованию биолог), обозначающий молодую особь, полностью готовую к размножению. По мнению Людмилы Улицкой, данный термин отлично подходит и к современной генерации людей: это не до конца зрелые существа, которые уже размножаются. «Люди не хотят взрослеть. Это так называемый эффект Питера Пена. С одной стороны, это замечательно: нет старческого занудства. Но с другой, нет и ответственности. Это очень двойственное состояние» - считает автор. «Сегодня цивилизация жаждет потреблять жизнь, но не созидать её». Эта ситуация, по мнению Улицкой, характерна и для власть предержащих: «Нами правят 40-летние люди с искусственной задержкой развития. На этом можно поставить точку. И опять ощущаются знакомые запахи: опять раболепие, опять чиновничья власть. Молодые люди очень дерзкие, слава богу. Но ощущение страха уже появляется».

В ходе дальнейшей беседы Людмилу Евгеньевну буквально засыпали самыми разными вопросами. Вместо одного часа она общалась с гостями почти три. Рассказала о своей работе в рамках проекта «Хорошие книги для хороших людей» (собраны 100 посылок из 100 книг для публичных библиотек крупнейших городов стран СНГ, регулярно отправляются книги в детские колонии и взрослые тюрьмы). «Книги – особенная материя. С ними надо работать. Самоигральных книг, из числа значительных, не бывает. Любую значительную книгу надо донести», - уверена Улицкая. «В условиях, когда общество отказывается взрослеть, очень многие люди требуют к себе педагогического отношения. Если этого не давать, получаются футбольные болельщики. Это наша с вами, людей культуры недоработка».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры