Охота на пиранью

Охота на пиранью (2006)

7.23 656 оценок

Сюжет фильма «Охота на пиранью»

Экранизация одноименного бестселлера Александра Бушкова. Боец спецподразделения «Пираньи» Кирилл Мазур (Владимир Машков) и не подозревал, что его новое задание по поиску и ликвидации склада оружия на дне лесного озера закончится настоящей охотой на него и его напарницу в глухой тайге. Поразвлечься с живыми мишенями решил «хозяин тайги» предводитель бандитов Прохор, решивший, что в чьих руках автомат, то тот и закон, однако он не учел, что охотиться на «пиранью» — занятие небезопасное.

Режиссер

Страна

Рецензия редакции
Лиза Зырянова
«Ну, это нормально…»

Жил отважный капитан, он объездил много стран, раз пятнадцать тонул и раз пять-шесть спасал мир. И ни разу даже глазом – вот такой вот Кирилл Мазур (Машков), агент сверхсекретного спецподразделения «Пираньи». У него в постели шикарная блондинка, а в гараже хороший черный джип – все, короче, при нем. Было. Пока не послали его в глухую тайгу, да еще в унизительной должности проводника для заносчивой брюнетки с бюстом. Брюнетка по имени Ольга (Антонова) – тоже агент, только еще более засекреченный. Она с легкостью оперирует выражениями вроде «радиополинитромагнит железа» и «Мы уже на “ты”?».

Пока двое агентов выясняют отношения, на другом конце необъятной родины правит балом стильный блондин с добрым лицом и железным сердцем (Миронов). Все вокруг величают его Прохором Петровичем, а он улыбается и машет самурайским мечом. Питается кокаином и имеет подругу себе под стать – блондинку в кожаном одеянии с копной африканских косичек (Исакова). Прохор крутит дела с «красными исламистами», а в свободное время любит поохотиться. На людей.

Такая вот прелюдия. Для тех, кто имел удовольствие читать книгу Александра Бушкова, все это – как и дальнейшее развитие событий – не секрет. Давайте скажем ему спасибо за все и перейдем, собственно, к фильму.

Такой обычно положительный Миронов здоровски играет негодяя, а Машков гармонично и легко вписался в роль спасителя человечества. Наш ответ Брюсу Уиллису – к тому же с шевелюрой и цитирует Гете. «Маугли», правда, тоже цитирует, но к месту. Оба они, плохой и хороший, как водится, достойные соперники. И наблюдать за развитием их бурных отношений не устаешь. Странно только смонтирована сцена дуэли на крыше поезда – то ли торопились, то ли такая чересчур хитрая задумка.

А в целом фильм получился на удивление… нормальным. Безупречным его не назовешь, но, честное слово, смотреть не стыдно. Непонятно, кто виноват – режиссер Андрей Кавун, оператор Роман Васьянов, талантливые актеры или все сразу, но вышло интересно и зрелищно. Особенно догонялки в сочно-зеленом лесу под эвенкийские напевы.

ВсеТолько положительныеТолько отрицательные
Andrey Felixovich
23 февраля 2016
Andrey Felixovich написал отзыв к фильму «Охота на пиранью»

Любому вменяемому человеку, окончившему школу (не для даунов, конечно), очевидно, что химического соединения с названием «радиополинитромагнит железа» не только не существует, а и не может существовать. Ну просто такой химической номенклатуры не может быть, и всё. Могли бы придумать что-то поправдоподобнее. Но большинство современных сценаристов руководствуются геббельсовским принципом: «чем чудовищнее ложь, тем скорее в неё поверят». А что, ведь и правда: «пипл хавает» и даже не пытается критиковать.

сергей никитский
9 сентября 2014
сергей никитский поставил оценку 1 и написал отзыв к фильму «Охота на пиранью»

Жил отважный капитан, он объездил много стран. С 2011 года фильм с Машковым с пароноидальной настойчивостью крутят не менее трех раз в месяц. По количеству показов может поспорить только фильм «Охотники за караванами». Великолепная игра актеров уже навязла в зубах. Примитивный сюжет надоел хуже горькой редьки, а кровавые сцены в конце с вылезающими внутренностями вызывают омерзение. Хочется пожелать составителям вещательной сетки обратить свое внимание на другие фильмы.

Михаил Фильченков
9 сентября 2014
Михаил Фильченков поставил оценку 9 и написал отзыв к фильму «Охота на пиранью»

С нетерпением ждал выхода фильма. Одно дело книга и совсем другое-фильм. Наконец где-то купил диск. Просмотрел и, вообщем-то, остался доволен, за исключением концовки. Не был удивлён, не увидев многих эпизодов (ключевых, по-моему). Через какое-то время — демонстрация фильма по ТВ. Вот тут моему удивлению не было предела. Вижу недостающие эпизоды, но пропали другие кадры.

Хорошая игра актёров, прекрасное музыкальное оформление, красивая природа. И лишь одно не даёт покоя: когда же можно будет посмотреть весь фильм без урезки? Каждый раз смотрю фильм, когда крутят по ТВ и на всех каналах фильм разный. И прокрутка титров с космической скоростью — это неуважение к коллегам, и остановка на рекламу через минуту после начала фильма (типа: смотрите прямо сейчас) — это неуважение к зрителю. А фильм мне нравится!

Понравилась рецензия?   -1+
Дмитрий Грацилевский
9 мая 2014
Дмитрий Грацилевский поставил оценку 1 и написал отзыв к фильму «Охота на пиранью»

Хочу уточнить мою прошлогоднюю рецензию. Я не хочу сказать, что всё, склеенное по голливудским лекалам — та самая нетонущая субстанция. Взять хотя бы «Оскара» с Сильвестром Сталлоне, он мне понравился больше, чем с де Фюнесом. Я имеюв виду, что скроенное по упомянутым лекалам, как правило, не фильм, а лишь парад срецэффектов, не более того. Ака, например, «Аватар», который я досматривал через силу, хотя технически всё сделано безупречно.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Охота на пиранью (2006): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Охота на пиранью. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Охота на пиранью, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.