Принцесса специй
Переход на wink.ru

Принцесса специй (2005)

Mistress of Spices

6.91 476 оценок

Сюжет фильма «Принцесса специй»

У индийской девочки Тило есть способности к предсказыванию будущего. Когда бандиты узнают об этом, они убивают ее семью, а саму Тило похищают. Ей чудом удается сбежать. После чего она попадает в культ специй, где ее воспитывает и учит, как с помощью специй влиять на судьбы людей Первая Мать. Когда Тило стала взрослой и превратилась в Принцессу специй, она отправилась в Сан-Франциско, чтобы руководить магазином пряностей. Как и все участницы, она должна соблюдать три правила: думать только о желаниях других, никогда не покидать магазин специй и никогда не прикасаться к коже другого человека. Но когда в магазине появляется американец Даг, Тило не может удержаться и нарушает одно правило за другим, не подозревая, к чему может привести такое непослушание.

Смотреть фильм онлайн

Рецензия редакции
Лиза Зырянова
Специи дважды не повторяют

Маленькая Тило, волею судьбы попадает к некой ведунье-колдунье и вместе с еще десятком таких же девочек учится у нее разговаривать со специями. Затем следует процесс посвящения в Принцессы, на котором девочки внимательно и серьезно выслушивают ряд правил, нарушение которых карается страшной местью со стороны фенхеля и перцев. Им нельзя касаться кожи другого человека, использовать силу специй для исполнения собственных желаний и, главное, влюбляться.

Прошли годы и Тило, роль которой играет самая известная индийская красавица Айшварьей Рай, живет в Сан-Франциско, владеет магазинчиком специй и всячески старается облегчить жизнь своих постоянных клиентов, большей частью эмигрантов. Они приходят к ней пожаловаться на жизнь, она молча выслушивает, опускает долу полные сострадания, четко подведенные очи и смешивает им различные зелья и снадобья. Все это продолжается до тех пор, пока за окном ее магазина не появляется хмурый американец-архитектор. Тило влюбляется в него, начисто игнорируя строгие предостережения перца, и идиллия заканчивается.

Экзотическую эмигрантскую сказку снял американский японец Пол Маэда Берджес, до этого писавший сценарии «Невесты и предубеждения» и «Играй как Бекхэм» для своей жены – британской индианки Гуриндер Чадха. Какая еще пара знает все тонкости столкновения различных культур. На небольшом, не заставленном тюками с пряностями, пяточке лавки Тило нам рассказывают и про родителей индусского таксиста, убитых повстанцами в Кашмире, и про несчастного арабского мальчика, которого в школе бьют за «полотенце на голове», и про индийскую девушку, которая красится, смеет рассуждать о любви в присутствии дедушки и (самое страшное!) собирается замуж за мексиканца. Даже избранник самой Тило оказывается наполовину индейцем.

Однако если диалог культур получился до умиления наивным, то лекция по кулинарному мастерству и прикладной магии из «Принцессы» вышла отличная. Всего за полтора часа экранного времени мы узнаем, что порошок сандалового дерева смягчает боль воспоминаний. Шафран просто необходим тем, кто проводит ночи в одиночестве. Для вечной любви нужно в первую брачную ночь положить на невесту корень лотоса. А если вы хотите, чтобы кто-то постоянно вспоминал о вас, предложите ему отвар из свежих листьев «священного базилика». Осталось только найти в Москве именно священный базилик.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Принцесса специй (Mistress of Spices): актеры, рецензии, возможность оставить отзыв к кинокартине Принцесса специй. Фильм Принцесса специй (Mistress of Spices) доступен для бесплатного онлайн-просмотра в HD 720 качестве без регистрации - смотрите кино полностью на «Кино Mail.ru»