Параграф 78: Фильм первый
Переход на wink.ru

Параграф 78: Фильм первый (2007)

5.82 766 оценок

Сюжет фильма «Параграф 78: Фильм первый»

Команду спецназовцев, профессионалов своего дела, жизнь раскидала так, что, казалось бы, им уже никогда не увидеться. Но однажды они получают новое, сверхважное и суперсекретное задание: они должны отправиться на ракетную базу. С ними отправится гражданское лицо, доктор. Но на базе происходит непредвиденное, и бойцы вынуждены действовать согласно уставу, а точнее, определенному параграфу. Что же гласит параграф 78 и есть ли шанс остаться в живых у этих людей, которые так сильно любят и ненавидят друг друга?

Страна

Смотреть фильм онлайн по подписке

Рецензия редакции
Ксения Гаврилова
Крутые ребята

Не обругал творение режиссера Михаила Хлебородова только ленивый. Так что – не будем искать легких путей и постараемся беспристрастно (местами, может быть, позитивно) посмотреть на фильм.

Порадовал актерский состав. Ребята все на своем месте и действительно создают вполне объемные и запоминающиеся образы. Поскольку Куценко, Вдовиченков, Дужников, Белый, Бейшеналиев и Сиятвинда играют бойцов спецназа, то кричать им: «Не верю!» и укорять в далеких от Станиславского методах перевоплощения как-то нелепо. Да простят меня люди в форме, но зачастую они как раз и отличаются немногословностью и специфическим юмором.

Бойцы в картине общаются исключительно афоризмами. И, как в свое время растащили на цитаты обоих «Антикиллеров», так и «Параграф», похоже, ожидает такая же судьба.

Бритоголовая Лиса (певица Слава, она же Анастасия Сланевская) хороша как-то по сигурниуиверовски. Но вот драка в душе, которая, согласно трейлеру, должна стать одной из самых зрелищных и эротических сцен, как-то сжевана. Обнаженную барышню показывают исключительно до линии груди. А голыми попами сверкают перекачанные (просто стриптизеры из «Красной шапочки» какие-то) морпехи. Недоверие вызывает как раз легкость, с которой костлявая барышня раскидывает эти туши, хотя ожидается, что девушка будет умело тыкать пальчиком в болевые точки.

Действительно отличная операторская работа и хорошее цветовое решение. В общем-то – вещи для фильма скорее обязательные, чем вносимые в копилку плюсов и личных достижений съемочной группы. Но наконец-то и наш кинематограф дорос до должного уровня, и это радует.

Жаль, что так и не определен внешний враг. Все полтора часа команда с doom'овски нацеленными автоматами создает накал страстей лишь с помощью собственной мимики, круглых глаз, да хрустящих под тяжелыми ботинками осколков-обломков частей лаборатории.

Как и многие картины современного российского производства, «Параграф» пестрит продакт-плейсментом. Хотя в этом фильме он уже как-то более завуалирован и не режет глаз.

Большой неожиданностью стало то, что картину решено было разделить на две части. И если первая часть представляет собой разборки сугубо психологические – мало того что в команде отношения между бойцами натянутые, так еще и любовный треугольник имеет место быть (пока, кстати, не очень ясно, кто у кого и как увел Лису), то вторая, похоже, будет состоять из сплошного применения грубой физической силы.

Учтите, создатели обрывают действие в фильме в лучших традициях бразильских сериалов – на самом интересном месте. Так что – не жалуйтесь.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Параграф 78: Фильм первый: актеры, рецензии, возможность оставить отзыв к кинокартине Параграф 78: Фильм первый. Фильм Параграф 78: Фильм первый доступен для онлайн-просмотра в HD 720 качестве - смотрите кино полностью на «Кино Mail.ru»