Кунг-фу Панда

Кунг-фу Панда (2008)

Kung Fu Panda

7.813 156 оценок

Сюжет фильма «Кунг-фу Панда»

Мечтающий о подвигах панда неожиданно получает возможность эти самые подвиги совершать, причем в неограниченных количествах: его взяли шестым в компанию великолепных бойцов, владеющих боевыми искусствами. Теперь его ждут тренировки, опасности и приключения, ибо спасение Долины Мира от злодея Тай Лунга отныне лежит на его пушистых плечах.

Страна

Рецензия редакции
Кино Mail.ru
19 марта 2012
Мишка на востоке

Неуклюжий жирный Панда По подает вкусную лапшу в доме своего отца (почему-то утки) Пинга, но ежесекундно мечтает о большем. По хочет стать бойцом кунг-фу, как герои из «неистовой пятерки» — Обезьяна, Тигрица, Богомол, Журавль и Гадюка.

Пытаясь проникнуть на долгожданную церемонию выбора нового бойца в состав пятерки, Панда влетает в храм на фейерверках и так, по недоразумению, осуществляет древнее пророчество. По решению мудрой суперчерепахи Угэя, он становится тем самым новичком, Воином Дракона. Пятерка выбором, конечно, недовольна.

В отличие от королей современной анимации Pixar-Disney, ориентированных на мягкое и довольно интеллектуальное семейное кино, снявшая «Панду» студия Спилберга DreamWorks всегда старалась играть жестко. Сценаристы не стеснялись наделять с виду детских персонажей своеобразным чувством юмора, свойственным, скорее, гостям телепередачи Saturday Night Live (вспомним женские панталончики на Пряничном человечке в «Шреке»). Эта скользкая дорожка оказалась, видимо, тупиковой, потому что «Кунг-фу Панда» — это мультфильм для всех, безо всякого второго дна, кроме киноманского.

Аллюзий на жанровое кино тут, впрочем, ровно столько, чтобы они не выглядели пижонством. И главное, их распознает даже ребенок. В ответственные моменты экран двоится, включается музыка Джона Пауэлла, постоянного композитора мультиков DreamWorks, здесь подражающего RZA. А поединки между персонажами, поставленные по правилам Пекинской оперы и с чувством юмора не хуже, чем у Джеки Чана, заставят нервно сглатывать даже Тарантино. Выбранная студией тактика лобового удара — все эти пресловутые «стили змеи и журавля», проиллюстрированные буквально — моделями зверушек, — кажется идеальной. Такая наглость подкупает, заезженные банальности типа «ты должен использовать свою слабость, чтобы стать сильным» звучат здесь так свежо и искренне, словно мы в 1980-м и смотрим «Империя наносит ответный удар».

В России за Панду, в оригинале озвученного Джеком Блэком, говорит Михаил Галустян, так точно попадающий в образ волевого мишки, что хочется даже поблагодарить прокатчиков, часто лажающих с дубляжом. Правда, с мягкой эротикой вышел прокол — для американцев звучит гипнотический голос Анджелины Джоли (она озвучивает Тигрицу), а у нас... у нас, конечно, есть Анна Семенович, но выделенная ей Гадюка говорит за фильм всего два слова! Зато настоящее раздолье тут для конспирологов — любителей волнующей игры разума, так популярной в последнее время. Мульт о полосатом медведе, который становится Воином Дракона всего через месяц после инаугурации... Есть над чем подумать.

Slava Graf
30 января 2015
Slava Graf поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «Кунг-фу Панда»

История Древнего Китая в его первоначальном виде. Древний Китай. Такой мудрый, закрытый, таинственный. Высокие, заснеженные горы, плодородные земли, кормящие реки. Искусство, обычаи, традиции. Зарождение самообороны. Стиль неуловимого журавля, ловкой обезьяны, гибкой, извивающейся змеи, яростного тигра, степенного богомола. Стили, образующие мощь, силу и величие главного существа восточных легенд — огнедышащего дракона. Как это ярко, красиво и увлекательно.

В боевых искусствах, люди с давних пор научились подражать видам и повадкам животных, соединяя их движения с возможностями своего тела. Они старались выполнять все приёмы максимально точно (на грани возможного), воспитывая, при этом, характер и тренируя силу воли (оценивая своё отношение к делу в целом. Шаг за шагом. Постоянно совершенствуясь и духовно растя). И это здорово получалось.

Любая деятельность, связанная с искусством, будь то театр, кино или музыка, конечно же, никак не могла обойти такое серьёзное и захватывающее дело, как умение защищать себя, благодаря тренированному телу.

Но! Кто-то поиздевается, кто-то переборщит (выматывая в поединках своих актёров), кто-то посмеётся над востоком, кто-то до конца не поймёт его (не без этого), а кто-то (как в данном случае) обратится к истокам. Да так умело, что даже в самом Китае задумаются и зауважают. Панда. Большой и пушистый зверёк. Ест бамбук (также может быть и мелким хищником), лазает по деревьям, да кувыркается. Кажется медлительным, толстым и неуклюжим. Но так ли это?

Может быть и так. Однако не все панды такие. В нашем случае — добрая, наивная, мечтательная панда, по имени По ещё и избранная. И избранная не потому, что так надо (нет), а потому, что сильно желает того, к чему больше всего стремится — к овладению древними и таинственными боевыми искусствами, именуемыми кунг-фу. А это совсем не мало. Когда есть цель, желание и мечта, то… То никакие насмешки за спиной, большой рост, вес не помеха. «Бросить — не бросить, лапша — не лапша. Тебя слишком занимает, что было и то, что будет. Мудрецы говорят: прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Именно поэтому его и зовут настоящим» (слова мудрого старого мастера Угвэя).

А при сидящем внутри страхе и сомнении в душе поможет. Зарождающаяся вера в себя! Себя и свои действия. Ведь не все же великие бойцы так сразу и стали великими, как это видится со стороны. О, нет. У всех у них был долгий, тернистый, да извилистый путь к достижению своего мастерства. И об этом не стоит забывать.

Всё, друзьями мои, я растворился… Кажется, что сижу уже не в кресле, а путешествую по далёкому Древнему Китаю. Вдохновился. Ведь, чтобы так рассуждать о простом мультипликационном фильме, этому самому фильму нужно быть ого-го каким! А так оно и есть! Атмосфера, музыкальное оформление, рисовка, природа (горы, реки, долины, бамбук), интересный и закрученный сюжет, хорошо подобранные актёры, герои, персонажи, дух и уважение к древнему искусству боя, плавное повествование и яркий справедливый финал. И всё со вкусом, чувством, тактом.

Неудивительно, что история номинировалась на «Оскар», что, чуть позже, она сначала полностью оправдала и окупила себя (позволив создателям заняться законным продолжением), а потом способствовала и возникновению сериала. Это я уже не говорю о том, что в некоторых зоопарках панд стали называть По, по имени главного героя истории. И всё это благодаря силе мультфильма.

Ах, кунг-фу. Столько лет смотрю старые ленты с Джекки Чаном, Джетом Ли. Но никак не думал, что можно создать и такой же потрясающий мультфильм! Мультфильм, в котором не забудут самое главное — душевный и мудрый подход к делу. Потрясён. Честно. Потрясён.

Несмотря на наличие юмора и забавных шуток, чистого издевательства я не заметил (а это огромный плюс!). На мой взгляд, эти ребята смогли придумать завораживающую историю, близкую по духу старым, добрым фильмам про боевые искусства (ещё один плюс). Не затянутый, плавный. Весёлый, но с элементами глубокой восточной философии.

А музыка. Это что-то. (Нужно ли пояснять, или же сразу поставить эпическую мелодию из «Пиратов Карибского моря?»). Мелодии, как всегда, придуманы красиво, со вкусом и безумно подходят под всё то, что вы увидите на экране. Знаете, я настолько проникся в эти ноты, что чувствовал.

А увидеть всё это — я от всей души рекомендую! У каждого свой путь, свой метод, свой подход. Но! Самое главное — это желание, ясная цель и вера в себя. И тогда многое получится. Верно я говорю, По?

По — Джек Блэк/Михаил Галустян. И это скажет нам многое. Добрый, милый, но такой серьёзный подход к делу. Как с одной, так и с другой стороны. 10 из 10. Без сомнений, колебаний и натянутости.

Мастер Угвэй: Рэндалл Дук Ким/Александр Рыжков. «Что бы ты ни делал, из этого семени вырастет персиковое дерево. Ты можешь хотеть, чтобы выросла яблоня, но вырастет персиковое».

Мастер Шифу, Тай Лунг, неистовая пятёрка бойцов и так далее, начиная с яркого вступления фильма и заканчивая последними действиями (поедание пельменей, уже после финальных титров). Высший балл. На века и доброю память.

Понравилась рецензия?   0+
Алина Сахарова
4 августа 2013
Алина Сахарова поставила оценку 5 и написала отзыв к фильму «Кунг-фу Панда»

Каждый раз. когда на экраны выходит очередной «шедевр» Диснея. и ты садишься его смотреть, возникает две мысли:

1. Ну, и с чего это слепили? — то есть. из какого старого, слегка уже зрителем подзабытого фильма украден сюжет. Откуда беззастенчиво стащили мордашки персонажей, их ужимки, типаж, состав композиционных логических групп. По крайней мере, чувство, что «где-то я уже это видел» довольно часто сопровождает просмотр американской кинопродукции. Вообще, господа буржуи, ну неужели вы настолько исчерпали фантазию, что ну ничего уж нового придумать не в состоянии? Ладно, я ещё могу понять, что вы не читаете книг, в том числе, даже написанных американскими авторами. Но зачем так часто и в подробностях повторяться.

По любому, к «Кунг-фу Панде» всё это относится довольно относительно. Хотя сама по себе тема восточных единоборств. говорящих бобиков, одетых в штаны и внезапной избранности главного героя — довольно болезненные слабые места американского кинематографа, прямых аналогий к этому мульту я не припомню (по крайней мере так сразу навскидку). Немного напрашивается аналогия с «Черепашками-ниндзя», но всё же сюжет в Панде совсем другой.

2. Вторая мысль немного более бессовестная — Чем же нас тут пытаются удивить? Касаемо «Кунг-фу Панды», пытаются нас удивить динамизмом — по этому показателю фильм на отлично идёт.

Зрелищностью — хорошо, но этим удивлять уже как-то и неприлично уже даже. Делать фильм без зрелищ сейчас дело дохлое. Хотя. ну господа буржуи, ну зрелищность она ведь тоже разная бывает! Можно показать, как распускается цветок лотоса. И это будет и динамично, и зрелищно — и для этого не нужно будет рисовать огненные стрелы, прыжки по крышам и гонки по диагонали — эти вечные избитые «кошки-мышки», «тот хороший, этот — плохой». Или режиссёру пять лет, или он слишком инфантилен, раз снимает такие фильмы.

Идеи фильма весьма психологически понятны. Идеи созданы страной с огромным процентом людей с избыточным весом — ни для кого не секрет. что Америка тонет в жире своих граждан. И по-видимому, всякие там гербалайфы и откачиватели жира давно не справляются со своей задачей

Понравилась рецензия?   -2+
Детекция Лжи Платинум Detekt
14 мая 2012
Детекция Лжи Платинум Detekt написала отзыв к фильму «Кунг-фу Панда»

Мультфильм Кунг-фу Панда — очень познавательный и зажигательный мультфильм. Режиссер смог поставил картину так, что интересно смотреть не только детям, но и взрослым есть над чем посмеяться и чему поучиться! Неуклюжая, но в тоже время подвижная панда так стремится дробиться своего, что ее желание скрывает все ее недостатки. А ее «отец» вообще гусь))) он горит желанием слепить из ребенка мастера приготовления лапши, но зачем панде такие перспективы? ?скажите? Когда у нее есть возможность покорить мир. Ведь Мир воображение и мечтаний может стать реальностью, и Панда доказал это!

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Кунг-фу Панда (Kung Fu Panda, 2008): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Кунг-фу Панда. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Кунг-фу Панда, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.