Звездный путь

Звездный путь (2009)

Star Trek

7.76 578 оценок

Сюжет фильма «Звездный путь»

События одноименного сериала находят отражение в полнометражной версии «Звездного пути». Нерон с планеты Ромул возвращается из будущего, движимый местью. Его цель — небезызвестная Федерация. Противники Нерона — Кирк и Спок — вынуждены объединиться, чтобы не дать ему разрушить мир и все, что им дорого. Бравые парни отправляются в межгалактическое путешествие на военном корабле «Энтерпрайз». Долгий путь наполнен невероятными опасностями, но Кирк и Спок смело поворачиваются им навстречу. Сюжет картины не слишком интригует (особенно тех, кто знаком с сериалом), но это компенсируют эффектные драки, ненавязчивый юмор и отменные спецэффекты.

фотографии

Рецензия редакции
Маша Вильямс
Этапы большого пути

Неопределенные космические просторы, примерно середина 23-го века по привычному земному летоисчислению. Огромный корабль ромуланцев атакует мирный звездолет Объединенной Федерации. Принявший обязанности капитана молодой пилот Кирк ценой своей жизни спасает большую часть экипажа и пассажиров, среди которых жена Кирка и новорожденный сын.

Из орущего младенца Кирк-младший (Крис Пайн) превращается в гиперактивную шпану, а из шпаны – в бойкого кадета военной академии, будущую надежду воздушного флота Федерации. Параллельно с Кирком на планете Вулкан растет и прогрессирует юноша Спок (Захарий Куинто) – наполовину человек, наполовину вулканец. Этим двоим суждено оказаться на палубе корабля Enterprise, объединить и возглавить его интернациональную команду и положить начало многосерийной телевизионной хронике «Звездного пути».

Воспринимать полнометражный «Стартрек» зрителю неподготовленному, скорей всего, так же сложно, как актеру Саймону Пеггу рассуждать о релятивистской физике, не дрогнув сверх меры ни одним мускулом на лице. Требуется, например, некоторое умственное напряжение, чтобы понять, что общего между плоскомордыми воинственными ромуланцами и невозмутимыми вулканцами, чьи острые ушки и прическа под горшок давно стали общим местом по крайней мере в половине всех научно-фантастических кинопародий.

Примерно так же непросто за два часа проникнуться духом вымышленной вселенной и интересом к народам, ее населяющим. И получать удовольствие от приключений героев, чьи характеры, слова и поступки обусловлены исключительно сценарием будущих телесерий. Не помогает даже солидная компьютерная графика, с одинаковым усердием штампующая взрывы, черные дыры и взрывы черных дыр. Наверное, самое правильное в данном случае, сохраняя спокойствие вулканца, принимать новый громкий проект Дж.Дж.Абрамса как абстрактные хроники, почтительную летопись абсолютно чужой истории. Ну не наша это война.

Sveta Salonova
Sveta Salonova написал/a отзыв к фильму «Звездный путь»
Смелость нужна, чтобы взяться за перезагрузку легенды с сорокалетним стажем, замахнувшись на десяток полнометражных фильмов, пять телесериалов и целый поп-культурный пласт. Дело тут даже не в грандиозном фэндоме, болезненно реагирующем на любые манипуляции с фетишем, сколько в кажущейся невыполнимой миссии кардинально освежить ветхую франшизу. И нужно оказаться чертовски талантливым и удачливым, чтобы к финальным титрам носить тебя на руках хотели как «трекки», так и новообращенные. Такая задача по зубам всего двум специалистам на весь Голливуд, и если первый давно завязал с сиквелами, сосредоточившись на собственной технологической революции, то второй оказался идеальным кандидатом. Перед Джей Джей Абрамсом стояла единственная цель одновременно старомодный и современный фильм, с одной стороны вместив в 120 минут хронометража то, что по-английски емко называется origin, а с другой — сохранить верность четырем десяткам лет существования цикла. Мужик справился пять ему!
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Звездный путь (Star Trek, 2009): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Звездный путь. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Звездный путь, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.