Антихрист

Antichrist

6.11 046 оценок
20091 ч. 48 мин.драмаужасы

Сюжет фильма «Антихрист»

Пара, не так давно потерявшая ребенка, приезжает на некоторое время в домик в лесной глуши. На лоне природы с обоими начинает твориться неладное. Ее мучает чувство вины (двухлетний сын выпал из окна в то время как родители занимались любовью), он пытается ей помочь, но все усилия ни к чему не приводят. Постепенно в их жизнь вторгается настоящее темное безумие, насилие и жажда смерти.

Смотреть фильм онлайн по подписке

Рецензия редакции
Света Писцова
Хаос правит Ларсом

Пока он (Уиллем Дефо) и она (Шарлотта Генсбур) отчаянно занимаются сексом, их ребенок, обняв плюшевого мишку, шагает из окна навстречу снежинкам. Дальше она месяц валяется в больнице, где ее лекарствами пытаются «вылечить от скорби» и откуда он ее забирает, чтобы отвезти в лес. Лес — это место, которого она больше всего боится, и он, будучи, по счастью, заправским психоаналитиком, полагает, что страх и его преодоление полезнее любых таблеток. Кто кого преодолеет, станет, однако, ясно лишь в самом конце. Да и то не факт.

Не секрет, что самый главный провокатор в киноиндустрии датчанин Ларс фон Триер считает, что кино должно быть подобно камешку в ботинке, и прилагает максимум усилий, чтобы его фильмы не посчитали вдруг развлекательными. Добрая половина человечества давно прочит ему сумасшедший дом, злая — восхищается и рукоплещет, а сам режиссер с каждым разом стремится себя переплюнуть. И, в общем, заметно прогрессирует: «Антихрист» — никакой не камешек, а здоровый шлифовальный круг в свежепродырявленной ноге.

Гендель, шум ветра, воронье карканье, стук по крыше, детский плач и хриплые крики Шарлотты Гинзбург — звуковой ряд безупречен, и можно запросто получить свою порцию круга, даже не глядя на экран. У закрытых глаз больше возможностей, они могут нарисовать картины по-настоящему ужасающие, тем действеннее, что каждому будет видеться то, чего именно он боится больше всего. Но вряд ли они, эти картины, будут настолько неприятны. «Антихрист» с открытыми глазами — совершенно прекрасен и охотно рекомендуется всем, кто ждет от просмотра кино ощущений вроде железного крюка, поворачивающегося где-то в желудке, и тугой петли на шее одновременно.

Немного разряжает обстановку лисица, говорящая о хаосе, и неубиваемая ворона. Еще хороший способ — представить себя на месте Генсбург, а Триера — вместо Дефо в лисьей норе. Желуди, конечно, не плачут, но никогда не помешает иметь при себе запасной разводной ключ.

Евгений Варламов
23 сентября 2019
Евгений Варламов поставил оценку 9 и написал отзыв к фильму «Антихрист»

Фон Триер своим фильмом говорит гораздо больше, чем видно на первый взгляд.
Если смотреть на это произведение как на обычный художественный фильм с линейным сюжетом, то сложно избавиться от неприятных ощущений. Но Триер любит обращаться к этому приему: он как бы подсказывает зрителю, что в кино специально показано все максимально отвратительно, чтобы не воспринимать увиденное буквально. Мне кажется, что этот фильм нельзя воспринимать как историю семейной пары, которая пережила трагедию. Каждая сцена и каждый объект в кадре лишь образ.
Женщина — олицетворение всего, что может творить, в смысле рождать и воспроизводить, женщина как символ того эгоистичного начала в каждом человеке, готового порой ради сиюминутного удовольствия пожертвовать тем, что сама создала.
Мужчина же нам показан как некое рациональное начало, пытающееся всему найти объяснение, все подвергающее анализу.
Поэтому на показанное нам действие можно смотреть не как на сюжет триллера, а как на борьбу двух начал, которая происходит внутри одного человека, каждого человека! Отсюда и такое внимание к представителям фауны — как образ некоей природной составляющей внутри нас.
Не стоит забывать, что сам режиссер в период съемок фильма говорил о своем творческом кризисе. Может, таким образом, Триер показал, что именно значит творческий кризис, когда его внутренний творец (женщина) не способен больше рождать, но стремится к разрушению.
Если представить, что в фильме отражены подсознательные части самого режиссера, то финал фильма приобретает дополнительный смысл — как подтверждение преодоления кризиса.

Михаил Ху
Михаил Ху написал отзыв к фильму «Антихрист»
Захлёбываясь триллером Тиера Удивительное знание человеческой души! Браво Триер! Фильм о бесконечной любви, о бесконечном раскаянии, фильм сумасшествие, фильм - крайность. Край. Крайности человеческой природы "то, что можешь представить, то можешь и осуществить!" По-моему это и есть главная фраза фильма, думаю дальше нужно отталкиваться именно от этого, что бы понять фильм, достаточно понять эту фразу. Героиня фильма, занимается любовью с любимым мужчиной. Он не просто рядом, он в ней, он с ней одно целое. В момент своего оргазма, она видит, как её единственный сын, готов сделать шаг за Край. И словно в подтверждение своей догадки "о зле женского начала", она остаётся безучастна. Сын делает шаг в окно. Дальше тьма шизофрении. Муж пытается успокоить, вывести её из этого состояния. Проводит с ней сеансы психоанализа, она уверяет его в собственной вине, но он не даёт ей договорить, оправдывает её тем, что она была с ним. И она, уже решившись шагнуть за край, край край опять край, ведь зачастую прерванное самоубийство, ограничивается одной попыткой, на второе трудно настроится. А в чём она хотела признаться ему, это то же своего рода самоубийство, самоубийство собственной невиновности. И она, как и большинство людей, когда им потакают в защитной лжи, к ней, ко лжи и прибегает. Вот и всё, это и есть главная фабула, на мой взгляд. Потом следует неизбежное разрушение личности как из вне (Эдем - место где она провела с сыном лето) так и изнутри, личность гибнет от гнёта самобичевания. И вот она мертва, неизбежная ремиссия, штиль перед бурей, край за которым заканчивается Человек и начинается Антихрист.
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Антихрист (Antichrist): актеры, рецензии, возможность оставить отзыв к кинокартине Антихрист. Фильм Антихрист (Antichrist) доступен для онлайн-просмотра в HD 720 качестве - смотрите кино полностью на «Кино Mail.ru»