500 дней лета

500 дней лета (2009)

(500) Days of Summer

7.33 524 оценки

Сюжет фильма «500 дней лета»

Молодой человек, чья работа заключается в том, чтобы придумывать подписи к открыткам, влюбляется в свою коллегу с летним именем Саммер. На его взгляд, они представляют собой идеальную пару, вот только Саммер так не думает: она не против необременительного романа, но не готова к серьезным отношениям.

Режиссер

Страна

Рецензия редакции
Борис Гришин
31 мая 2012
Так умирает любовь

Романтическая комедийная мелодрама, препарирующая по дням и часам влюбленность парня в девушку — со статистическими выкладками и комментариями участников событий. Фильм о любителях Smiths, Рене Магритта, Сэлинджера, Бергмана, Joy Division, Михаила Пешковского etc, сделанный для тех, кому эти имена мало что говорят.

Том Хэнсон (Гордон-Левитт), сочинитель подписей к открыткам в небольшом лос-анджелесском издательстве, мечтает встретить девушку, которая станет любовью всей его жизни. Однажды на совещании босс представляет коллективу новую секретаршу — фантастически обаятельную провинциалку Саммер Финн (Дешанель). Столкнувшись однажды в лифте, молодые люди выясняют, что оба являются поклонниками группы Smiths (видные представители манчестерского инди-рока 80-х годов). Случившееся производит на впечатлительного Тома эффект разорвавшейся бомбы, хотя он еще не понимает, что уже по уши влюблен. Постепенно выясняется, что Саммер является любительницей и прочей, как выражается младшая сестра Тома Рейчел (Морец) «заумной мути», и парень делает для себя твердый вывод, что это и есть девушка его мечты. Однако завязать с ней отношения он так и не решается. Но… пара корпоративов, и Саммер сама берет его в оборот. Хэнсон счастлив и пока не хочет думать о том, что будет, если он предложит любимой руку и сердце. Ведь Финн с самого начала твердо заявила, что стоит за необременительные отношения без обязательств и не верит в любовь.

Фильм, в самом начале которого маленькая Хлоя Морец произносит фразу «Давай, пей! Это водка!», по определению не может быть плохим. И он действительно по-своему хорош, но процитированная фраза — все же лучшее, что в нем есть. В свое время лента стала сенсацией для жанра романтической комедии и мелодрамы — режиссеру Марку Уэббу удалось адаптировать для массового кино многочисленные эксперименты с формой. Здесь и перепутанная хронология, на которой строится все повествование, и разделенный экран, и пародия на мюзикл, и вставки в виде интервью с персонажами, и киноцитаты (особенное впечатление производят минипародии на Бергмана). Всего этого даже слишком много, режиссер как будто стремится продемонстрировать все свои знания и умения, теряя в результате чувство меры.

Главное достоинство фильма в том, что он является своего рода путеводителем по влюбленности молодого человека в девушку. Нам подробно и точно показывают все стадии болезни от первого знакомства, зарождения дружбы и нежных чувств к восторгам совместного времяпрепровождения и, наконец, до мучительного разрыва отношений. Как это, наверное, многим хорошо знакомо — девушка, которой еще совсем недавно было с тобой так хорошо и весело, вдруг скучнеет в твоем обществе, не отвечает на прикосновения, отстраняется от объятий и поцелуев… Жаль, что во впечатляющем саундтреке (помимо Smiths, She&Him, Саймона и Гарфанкеля, Карлы Бруни, Wolfmother, Temper Trap, Hall&Oates и Регины Ильиничны Спектор еще почти десяток менее известных исполнителей) не нашлось места для блюза тюменской инди-группы «Мертвый Ты». Строчки «…Я к тебе подошел, ты молча смотрела в окно. Я к тебе прикоснулся — ты меня оттолкнула рукой. А когда я спросил, почему происходит говно — ты сказала, что у тебя появился другой» как нельзя лучше отражают состояние Том Хэнсона в момент разрыва с Саммер.

Отношение зрителей к фильму разделилось — кто-то видит в нем энциклопедию отношений и правду жизни (не без этого), кто-то спорит о моральном облике героев. И то верно — в Саммер отчетливо проступают черты расчетливой обывательницы, а в Томе — капризного себялюбца. Нельзя не видеть, что за всеми экспериментами с формой и нестандартной фабулой скрываются просто перетасованные клише американских ромкомов с их условным бытом и одномерными персонажами второго плана. Но стоит ли так уж упрекать за это Марка Уэбба? Он ведь, несмотря на все цитаты из киноклассики, и не претендует на высокое искусство, а делает просто массовое жанровое кино. Уже то, что он заставил свою аудиторию удивляться и спорить, дорогого стоит.

Единственное, что в фильме по-настоящему ужасно — это финал, невероятно пошлый и банальный, заметно выбивающийся из стиля и настроения картины. Будем считать это данью продюсерам.

My Name
19 мая 2012
My Name поставила оценку 10 и написала отзыв к фильму «500 дней лета»

Мы часто строим свое мировоззрение и составляем представление о мире, опираясь на собственный опыт и считая, что остальное — лишь неподтвержденные теории или откровенное вранье. Например, если тебе не везет в любви, ты начинаешь думать, что ее не существует вовсе. Свысока смотришь на людей, отдающихся этому чувству. А если ты влюблен, то считаешь, что должен быть влюблен и тот, кто рядом, даже если он открыто заявляет об обратном.

Фильм «500 дней Лета» ненавязчиво рассказывает поучительную историю, за юмором и динамичностью которой не замечаешь, в хорошем смысле слова, что тебе пытаются преподать урок.

Том — романтичный креативный молодой человек, верящий в светлые чувства и силу любви. Саммер — свободолюбивая девушка, не ищущая серьезных отношений и считающая любовь обременительной выдумкой сентиментальных самодуров. Именно между ними, двумя столь разными людьми, возникают отношения, для Тома становящиеся главным в его существовании, для Саммер же являющиеся легким дополнением к обычному течению жизни.

Невероятно веселая комедия, начинающаяся так, что еще до первых кадров, сгибаешь пополам от смеха. А сцена в парке стала просто легендарной (и не пытайтесь повторить этого самостоятельно! А хотя, можете попробовать)).

Вообще, хочется сказать, что это довольно примечательная особенность фильмов последних лет, что в них все чаще и чаще встречаются сюжеты, расходящиеся с привычным представлением о том, что женщины пытаются затянуть мужчин в ЗАГС, которые упираются всеми руками и ногами, мечтая лишь о развлечениях и свободной жизни. Возможно, сказывается прогрессирующая феминизация… как знать… но, судя по всему, это отражает подобную тенденцию и в реальной жизни… а может, имеет место быть и обратная взаимосвязь…

Как бы там ни было, на протяжение всего фильма чувствуешь сопереживание героям и видишь не просто художественный вымысел и профессиональную работу актеров, режиссера, оператора и всей съемочной бригады, но и узнаешь во многом себя, своих знакомых, вполне возможно, что и свою историю. «500 дней Лета» снят очень реалистично, без излишней драматизации и перегибов в ту или иную сторону, несмотря на поющих вокруг Тома птичек и танцев прохожих. Это фильм о жизни, фильм об обычных людях, снятый очень оригинально и профессионально, без выпивания ядов и вендетт. Он о любви. О любви не открыточной и плакатной, но о любви действительной, именно той любви, которую большинству из нас, наверное, и пришлось испытать.

Борис Макаров
27 января 2012
Борис Макаров поставил/a оценку 10 и написал/a отзыв к фильму «500 дней лета»

500 дней... 500 дней — это достаточно точно очерченный промежуток времени. Для кого-то «лета» для кого-то — еще какой-то. Тем не менее, у каждого в жизни есть такой период, который хочется вырезать и скопировать в сегодняшний день. Такое время, которое хочется прожить снова и снова. У главного героя картины это 500 дней лета и «лета», исходя из оригинального названия Summer — а именно имя второго главного героя — Саммер.

Это достаточно простая и эмоциональная история о простых и эмоциональных людях. Том — обычный парень, сентиментальный и ищущий волшебный момент в жизни, способный изменить его жизнь. По счастливой случайности он встречает противоположную ему особу, с совершенно другими взглядами на жизнь. И совершенно другими взглядами на отношения. На протяжении фильма мы наблюдаем за красивой историей, похожей на которую еще не было ни в одном Голливудском фильме. Не было подобной атмосферы беззаботности и не было такого чувства, что все происходит на самом деле.

Смотря этот фильм, наполненный идеальным, на мой взгляд, саундтреком и прекрасно подобранными актерами, на тот момент еще не «замелькавшимися», мы проживаем жизнь мечтательного креативного парня, любящего британскую инди-рок музыку и мечтающего стать архитектором. И то, что происходит в его жизни дает нам возможность о многом задуматься и видеть в каждом событии в нашей жизни как можно больше положительных сторон. Я не буду пересказывать суть фильма, так как иначе не будет создана интрига, но скажу, что лично у меня он разошелся на цитаты, а ОСТ к нему до сих часто проигрывается на iPod'е.

Александр с Крепостного
Александр с Крепостного написал/a отзыв к фильму «500 дней лета»
В жизни каждого человека есть яркие, счастливые дни, вспоминать которые приятно и радостно, а уж если эти мгновения создались на почве романтических отношений, то впечатлений больше вдвойне. Фильм именно о днях счастья в отношениях и о днях горечи без них. Они познакомились 8 января и нечто зародилось между ними, долго не давая покоя, пока страсть не воплотилась в реальные, теплые встречи, с милыми беседами в ресторанах, поцелуями и горячими взглядами. Но, как это часто бывает, один любит, другой использует эти эмоции в своих целях и наступает тот момент, когда нужно расстаться. Правдиво и реально, больно и тоскливо, словно видишь запись реалити-шоу с собственным участием. До мурашек по коже. Но если трезво смотреть на историю, то это некий красивый шаблон, в основе которого скрылась мысль -"не вы первый, не вы последний". И знаете, так ведь и есть по большому счету. Действия одни, а вот эмоции, их сила разная. Можно даже некую формулу вывести - чем выше ты взлетаешь, чем дольше находишься в состоянии "мюзикла" в котором все люди на улице песни поют и летают забавные анимационные птички, тем дольше и сложнее побороть депрессию в случае расставания. Единственное, непривычно было видеть Джозефа Гордона-Левита в роли романтически-безнадежно влюбленного, ибо очень засела в память его роль по-молодости в сериале «Третья планета от Солнца», а Мэттью Габлера робким и застенчивым советчиком любовных страстей, в отличии от его блистательной роли умника и смелого парня в «Мыслить как преступник». Милый, оригинальный не смотря на жанр фильм, про нашу с вами жизнь, в которой бывает все, в том числе и яркие моменты счастья, пусть даже совсем не долгие. Но они были. Дни, часы, минуты, мгновения любви.
Пикап.СъемБезПравилwww.pickup...
Пикап.СъемБезПравилwww.pickup... написал/a отзыв к фильму «500 дней лета»
После посещения пресс-показа фильма "Пикап. Съем без правил". Термин «пикап» впервые вошёл в русский язык в 1995 году, хотя, безусловно, наука соблазнения существовала всегда. Но в последнее время пикап превратился в опасное общественное явление, которое превращает молодых людей в циничных искателей секса, отрекающихся от любви. 3 декабря на экраны выходит фильм «Пикап. Съём без правил». Одновременно романтичный и циничный, местами возвышенный, а местами с элементами пошлости он подробно рассказывает о том, кто же такие современные пикаперы и действительно ли они ради своего увлечения способны на любую подлость. В центре сюжета три друга: один из них – настоящий пикапер, который собирает трофеи в виде женского белья и ведёт статистику побед и поражений. Он чертовски красив, хитёр, находчив и может рассказать о девушке всё, лишь увидев её вдалеке. Второй герой тоже относит себя к пикапером, но для него это занятие - всего лишь попытка не отставать от других, дань моде. Он не так настойчив, хотя не менее циничен и подл, но способен на настоящее глубокое чувство, которое в последствие и превращает фильм из молодёжной комедии в серьёзную мелодраму. Третий же герой вовсе не пикапер, а простой фотограф, который скрывает свои чувства и переживания под маской чудака и весельчака. Лишь однажды он соглашается взять у друзей уроки соблазнения и сразу же влюбляется, причём, это чувство едва ли не становится для него роковым. Возможно, кому-то покажется, что фильм призывает не верить мужчинам, но на самом деле он всего лишь предупреждает о том, что любая девушка не застрахована от обмана и не стоит позволять себе стремительных чувств к малознакомому красавчику, каким бы нежным и искренним он ни казался. Пикаперы умеют давить на жалость, умеют точно и прицелено бить по самым трепетным чувством девушек, но и любить они тоже всё-таки умеют, поэтому этот фильм, прежде всего, о любви и о том, что она входит в жизнь человека без разрешения.
Понравилась рецензия?   -1+
Певчая птичка
Певчая птичка написал/a отзыв к фильму «500 дней лета»
500 дней, это, пожалуй, как раз тот срок, который требуется, чтобы понять, что далеко не всегда повстречавшаяся нам девушка/парень и есть та самая "вторая половинка". Устав от однотипных романтических комедий с банальным хэппи-эндом и глядя на то, как развиваются отношения главных героев в течение 500 дней, невольно приходишь к мысли что это и есть реальная жизнь. Да, пусть приукрашенная, пусть с эдаким сладковатым привкусом, но она настоящая. Этим фильм и берет.
liza lukushkina
liza lukushkina написал/a отзыв к фильму «500 дней лета»
День (290):"Я думаю, нам не стоит больше встречаться", сказала Саммер Фин ошалевшему от такой новости Тому. "Что, вот так вдруг?"- "Ну да, вот так вдруг". Саммер не верила в любовь, не верила в судьбу, не верила в "половинки" и в прочие ярлыки, а Том во все это верил, причем искренне и даже слепо. Вот так начинается это простая и немного грустная история. Правда простая она только на первый взгляд, а по своей форме она и вовсе отличается от всех прочих ромкомов и мелодрам. Причем отличается в лучшую сторону. Отличается своим нелинейным повествованием, когда Том "вспоминает" дни, проведенные вместе с Саммер не в хронологическом порядке, а наоборот, в самом, что ни на есть беспорядке, но цельность картины от этого не страдет, а только выигрывает. Отличается отсутствием хэппи-энда в привычном понимании этого слова, когда не будет "все хорошо", но все равно финал истории скорее позитивен, чем нет."Это не любовная история", гласит слоган с плаката к этому фильму. И это абсолютно точно. Фильм не о любви, а скорее о том, что делать, когда эта самая любовь уходит, а ты все еще любишь, о том, что из-за этой самой любви приходится переживать и множество негативных минут, а то и часов, дней... у каждого по-разному, о том, что не стоит "помнить только хорошее" и всю оставшуюся жизнь жить этими воспоминаниями, надо двигаться дальше, ведь за Летом обязательно придет Осень, так ведь? Изящное завершение фильма, изящный финал. Как я уже говорил, фильм нетипичен для жанра, который мы привыкли называть "романтическая комедия", и это первый и, пожалуй, главный плюс. "Химия", которая возникает между героями и благодаря которой ты веришь их отношениям, их переживаниям, их эмоциям, это второй плюс. Сочная, яркая, теплая картинка, это плюс № 3. Запомнился эпизод с разделением экрана на две половинки, "Мечты" и "Реальность" и как "Реальность" постепенно вытесняет с экрана все остальное, отлично придумано, отлично смотрится. Прекрасно подобранный саундтрек, который точно отражает происходящее в данную минуту на экране, это четвертый плюс. Еще не совсем замыленные лица главных героев, которые очень свежо смотрятся на экране, это ведь тоже плюс. Простой и немного наивный Джозеф Гордон-Левитт отыграл самого, что ни на есть настоящего, немного безнадежного, романтика, а голубоглазая Зои Дешанель отыграла не признающую ярлыков, живущую в свое удовольствие, немного не "от мира сего" героиню, со своими заморочками в своей миленькой головке. Вот уж действительно "Эффект Саммер" в действии, для меня уж точно. Точнее "Эффект Зои". В минус картине можно занести слабо раскрытые характеры героев, особенно Саммер. Мы ничего про нее не знаем, кроме того, что что она вся из себя такая обворожительная и милая. Но может так и было задумано, ведь повествование ведется от лица Тома и ему она запомнилась именно такой. Точка зрения, высказанная режиссером-дебютантом Марком Уэббом и сценаристом Скоттом Нейстадтером насчет взаимоотношений мужчины и женщины, лично мне очень близка. Ведь полностью идеальных отношений не бывает, а любовь это не только держание за руки, но и сжатые кулаки от отчаяния и отсутствия взаимопонимания. А возможно кто-то в этом фильме найдет для себя ответ на вопрос "Почему же люди все-таки расстаются?" И ответ очень простой. "Для того, чтобы встретить кого-то еще". И данная картина это прекрасно иллюстрирует.
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме 500 дней лета ((500) Days of Summer, 2009): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму 500 дней лета. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму 500 дней лета, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.