Книга Илая
Переход на wink.ru

Книга Илая (2010)

The Book of Eli

7.56 011 оценок

Сюжет фильма «Книга Илая»

Герой-одиночка Илай – один из немногих, кто выжил после ядерной катастрофы, потрясшей мир. Он бродит по неприветливым пустынным городам, меняет все деньги на воду – главную ценность нового мира – и не расстается с загадочной книгой, которую любит перечитывать унылыми вечерами. Но на беду Илай попадается на глаза некоему Карнеги, «мэру» одного из городков и начальнику бандитов-мародеров, который чрезмерно заинтересован в его книге. Чтобы выманить чтиво у Илая, Карнеги подсылает к нему красавицу Солару, но девушка начинает испытывать к гостю теплые чувства и уходит с ним в пустыню.

Страна

Смотреть бесплатно
Подписка

Рецензия редакции
Света Писцова
Айподом и Библией

По прекрасному постапокалиптическому миру шагает высокий мужчина в темных очках и с рюкзаком (Дэнзел Вашингтон). Он ловко убивает диких кошек, ест сам и делится с крысами, а перед сном читает книгу и слушает плеер. Плеер – конечно же, айпод, а книга – Библия, как раз ее мужчина несет куда-то на запад, вот уже тридцать лет. Люди совсем оскотинились, и ему зачастую приходится прокладывать себе дорогу с помощью мачете. Дорога прокладывается довольно успешно, пока не заводит путника в город, управляемый неким Карнеги (Гари Олдман), злодеем-библиофилом.

Визуально кино братьев Хьюз («Из ада») по сценарию бывшего главного редактора «PC Gamer» похоже на все постапокалиптические игрушки, по настроению – на вестерн по мотивам Стругацких и «Безумного Макса», по существу же это – немного наивный и чуть слишком пафосный рассказ о вере.

Задействовав самую лучшую книгу и самый лучший плеер, заполучив самого лучшего воплотителя злодеев в лице Гари Олдмана, Хьюзы не стали звать на главную роль какого-нибудь Уилла Смита, а выбрали сразу Вашингтона. Тот не подвел, даже пошел учиться боевым искусствам, и теперь здорово дерется с байкерами и людоедами. Кроме того, доходчиво цитирует Библию и Джонни Кэша, и имеет все шансы получить за «Илая» третьего «Оскара». Если его, конечно, номинируют. Сильнее Вашингтона здесь только финал, не сам (потому что саван и издательство «Алькатрас» – это все-таки перебор), а маленькая интрига в конце, которая сразу поднимает всю историю, по меньшей мере, на два порядка.

Странно, что остров в заливе Сан-Франциско остался зелен, и смешно, что именно он оказался пунктом назначения. Хотя ирония, безусловно, необходима всегда – чтобы с ее помощью немного спускать пар и не лопнуть от возможной высокопарности. Наверное, для этих же целей Гари Олдман, официальный голос одного телефонного магната, пользуется здесь изделием конкурирующей фирмы. Но что поделать, все-таки ведь Апокалипсис – выжил сильнейший, то есть тот, кто договорился с Хьюзами и прописан в сценарии. А про живучесть айподов человечеству известно еще со времен «ВАЛЛ-И».

трофимчег
трофимчег написал/a отзыв к фильму «Книга Илая»
Книга Илая,приступлю сразу к обсуждению сюжета этой картины, его можно сравнить со шкалой, действия происходят в постапокалиптическом мире, в котором доброте и подобным качества человека места не нашлось. Конечно же нашему герою все равно что происходит, у него есть цель(или даже идея) и он не отступает от нее не на шаг. Наш герой которого ведет неведомый голос, направляется на запад, а куда... он сам не знает он просто идет куда ему говорит его неведомый голос . Из всех разговоров мы получаем минимум предыстории , которая в свою очередь очень мутная, толь взрыв на солнце то ли война, то ли и то ,и то ? непонятно. Ну ладно вернусь к шкале о которой написал ранее и опишу основные события картины. Событие первое : герой показывает свою крутость искусно убивая банду грабителей. Событие второе : наш герой добирается до маленького, полуразрушенного городка и снова не менее искусно разбирается с местным население(конечно же не всем а только с самой поганой его частью). событие третье: герой покидает городок и на прощание еще раз разбирается с местным колоритом. К нему присоединяется симпатичная девушка, которой он не совсем рад и кончено же за ним отправляются головорезы которым нужно то что у него есть , а именно книга.... Событие четвертое: герой и уже героиня находят славный домик где славный старичок и его старушка и там снова разборки с головорезами из-за книги, книгу они отбирают и.... убивают нашего героя! ужас! как так? События пятое : герой неведомым способом воскрешается(это просто возмутительно!) и продолжает путь неся книгу у себя в голове. событие шестое : конечно если злодеи получили что хотели то там 100% подвох, а какой? посмотрите в кино , я уверяю он оригинален , даже очень. Событие седьмое заключительное: герой с героиней находят остров алькатрас , плывут на него и встречают так хороших людей котором тоже нужна была его книга. В итоге книгу переписывают по его памяти(он читал ее 30 лет много , много ,много раз) Хотя скорее плохие герои не такие уж плохие, ведь они тоже преследовали не плохую цель, кончено корыстную, но все же для с пользой для человечества. Ну вот и все сюжет, шкала с семью событиями, просто? да! Ладно отложим сюжет в сторону и обсудим атмосферу фильма. Такое ощущение если бы фильм сделать черно белым , не изменится ничего! такое ощущение что в фильме нету цветов, ах да взрывы, ну они цветные, это факт.Не понятно то ли холодно , то ли жарко. Вообщем скучная и незатягивающая амосфера. Фильм не плох если закрыть глаза на огромную кучу недочетов, не связных вещей и.т.п. Думаю фильм понравится многим и многие найдут в нем смысл которого я найти не смог. Антон Трофимов
Понравилась рецензия?   -2+
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Книга Илая (The Book of Eli): актеры, рецензии, возможность оставить отзыв к кинокартине Книга Илая. Фильм Книга Илая (The Book of Eli) доступен для бесплатного онлайн-просмотра в HD 720 качестве без регистрации - смотрите кино полностью на «Кино Mail.ru»