Дорогой Джон
Переход на wink.ru

Дорогой Джон (2010)

Dear John

7.44 616 оценок

Сюжет фильма «Дорогой Джон»

Две недели, проведенные с Саванной, изменили жизнь Джона навсегда. Теперь, когда его отпуск закончился, и он вернулся на службу, ее письма — то, что всегда поддерживает его долгими днями в армии. Его обещание вернуться как можно скорее и жениться на ней разрушают события 11 сентября 2001 года, когда он вынужден остаться на еще один срок службы. Сможет ли их любовь выдержать испытание временем?

Страна

Все расписание

Рецензия редакции
Света Писцова
Ченнинг Татум лучше собаки

Весна 2001 года, Чарльстон. Американский спецназовец Джон проводит отпуск, занимаясь серфингом – не слишком эффектно из-за отсутствия волн. Тем временем на берегу появляется Саванна, и сумочка, в которой «вся ее жизнь», падает прямиком в Атлантический океан. Не дав саванниному бойфренду проявить себя, Джон сам ныряет за сокровищем, а затем, заявив, что ему скучно, напрашивается в компанию. За две недели они с Саванной успевают друг в друга страшно влюбиться, но отпуск неминуемо заканчивается. Джон клянется вернуться через двенадцать месяцев и жить с ней долго и счастливо, а пока им обоим придется довольствоваться письмами. Перспектива не самая безрадужная, но впереди 11 сентября, а папа Джона зациклен на нумизматике, а сосед Саванны – аутист, тоскующий по матери, а время на небе и на земле летит неодинаково.

Мастер слезоточивого жанра Лассе Хальстрем, кажется, только что пытался разорвать сердца кинозрителей, заставляя по новой страдать легендарную японскую собаку Хатико, и мог бы, в принципе, взять заслуженный отпуск. Но, видимо, рассудил, что после такого мощного кардиоудара, когда неприятель практически разбит, останавливаться не пристало, а напротив, самое время для coup de grâce.

В качестве смертельного оружия была выбрана книжка рекордсмена по бегу на средние дистанции Николаса Спаркса. Ее перекроили и хорошенько зарядили крупными планами Ченнинга Татума и Аманды Сейфрид, с пропорционально крупными слезами в глазах. Это, возможно, звучит устрашающе, но убивает не те части мозга, поскольку Саванна по большей части выглядит полной дурой, а Джон просто сосредоточенно уныл. Чистосердечная наивность вполне годится для любовных юношеских драм, но в «Дорогом Джоне» драму постарались усилить разнообразными болезнями и падением башен-близнецов. И в результате вся эта сложная конструкция, словно склеенная клеем для бумаги для школьников, рушится под собственным весом.

Хатико был собакой и не умел говорить, и в этом была его сила. Джон и Саванна говорят, и нередко их слова звучат невыносимо – но не так, как взгляд Хатико. Они разрушают не сердце, а всего лишь ум, и в этом плане «Дорогой Джон», безусловно, милосерднее предыдущего фильма Лассе Хальстрема.

ефим копелян
ефим копелян написал/a отзыв к фильму «Дорогой Джон»
Название фильма «Дорогой Джон» в оригинале несет дополнительную смысловую нагрузку, которая может ускользнуть от зрителя, незнакомого с английским языком в его американском варианте. Dear John – это выражение, которым американские солдаты называли письма, где их оставленная дома возлюбленная сообщает о том, что она нашла другого кавалера. Подобное название фильма сразу же намекает на то, что в нем будет любовная коллизия, связанная с верностью семье и долгу. И это название не разочаровывает. В фильме «Дорогой Джон» есть и история любви, которая не нашла продолжения, и трагедия разбитого сердца, и мучительные попытки найти компромисс между чувством любви к женщине и любви к Родине. Зритель понимает, что в любой момент каждый из нас может оказаться перед необходимостью сделать выбор, от которого может зависеть вся жизнь. Если вы приходите в кинотеатр для того, чтобы пережить новые для себя эмоции и встретиться с героями, на месте которых могли бы оказаться и вы – фильм «Дорогой Джон», безусловно, для вас. Кого-то он привлечет накалом эмоций, кому-то поможет найти ответы на важные для себя вопросы. Вопросы эти поднимаются и мировой литературой, и мировым кинематографом не в первый, и, без сомнения, не в последний раз. Говорят, что нет ничего нового под солнцем, не являются новыми и любые человеческие переживания. Однако есть вопросы, которые не только каждое поколение, но и каждый человек вынуждены решать для себя сами. Герои картины решили их по-своему. А как на их месте поступили бы вы?
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Дорогой Джон (Dear John): актеры, рецензии, возможность оставить отзыв к кинокартине Дорогой Джон. Фильм Дорогой Джон (Dear John) доступен для бесплатного онлайн-просмотра в HD 720 качестве без регистрации - смотрите кино полностью на «Кино Mail.ru»