Как приручить дракона

Как приручить дракона (2010)

How to Train Your Dragon

Топ 250
8.117 534 оценки

Сюжет фильма «Как приручить дракона»

В суровом северном краю, где девять месяцев в году валит снег, а еще три — идет град, на нависшей над морем скале могучие бородатые викинги веками куют топоры и рубят драконов. В свою очередь, драконы веками таскают овец, жгут срубы и отгрызают людям конечности. Идет война народная, в самоволке — только тщедушный, похожий на хипстера мальчик Иккинг: случайно сбив редчайшего черного дракончика, он начинает его подкармливать — хотя должен был заколоть.

Страна

Рецензия редакции
Ксения Гаврилова
Скажи, кто твой друг…

Дружба, вспыхнувшая между мальчиком и драконом, помогает найти ответы на различные важные вопросы.

Подросток Иккинг, сын вождя викингов, населяющих остров Олух, не похож на окружающих. Мало того, что он, по местным меркам, тощий, так еще и чудак — вместо того, чтобы развивать в себе физическую силу, выдумывает разные хитроумные приспособления. Все эти ловушки должны помогать в борьбе с драконами, которые долгие годы досаждают местным жителям. Однако каждый раз что-то идет не так.

Иккинг уверен, что отношение к нему изменится, как только он сможет победить своего первого дракона. Во время битвы ему удается подбить самую страшную рептилию — Ночную Фурию. Мальчик находит раненного зверя в лесу, но не может добить его, и освобождает.

Из-за травмы дракон не смог летать, и мальчик начал за ним ухаживать. Он смастерил протез для хвоста, приносил угощения, даже дал ему кличку — Беззубик. Так началась удивительная дружба двух непохожих существ. Иккинг узнал много нового о драконах, что помогло ему усмирить даже самых страшных из них.

Феномен нового произведения студии DreamWorks заключается в том, что общая зрительская оценка: «Так мило!». При том, что сюжет, в общем-то, вторичен, а характеры героев не прописаны довольно четко. Мало по-настоящему смешных моментов, так, несколько хохмочек, которые проходят незамеченными. Нет, в отличие от других анимационных фильмов студии, ни одной пародии на кинопрокат.

Что же тогда заставляет зрителей ставить мультфильму хорошие оценки? Возможно, немаловажное — сверхтонкая проработка видов. Качественная прорисовка планов выводит анимацию на новый уровень искусства. И совершенно точные батальные сцены — порой кажется, что создатели стремились выпустить этакий «Аватар» для малышей.

Но самая главная часть успеха — это драконы. Они все разные, детальные, устрашающие и прекрасные. И очень похожи на котиков, а котиков, как известно, любят все. В общем, при том, что «Как приручить дракона» нельзя назвать шедевром на века, но и времени, потраченного на просмотр, жалко не будет. Ведь так мило!

АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЁВ
19 декабря 2014
АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЁВ поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «Как приручить дракона»

Я очень люблю этот мультик. Советую всем посмотреть! В нём рассказывается о том как может перевернуть с ног на голову весь мир всего лишь один подросток и его лучший друг!  И что дружба гораздо важнее и тут показывается как дружат по настоящему !Мало того что это мило в этом ещё есть смысл. Я ставлю этому мультику 10 из 10.

Акси Неизвестная
26 января 2014
Акси Неизвестная поставила оценку 10 и написала отзыв к фильму «Как приручить дракона»

Мне очень понравился этот фильм. Он из серии «это просто надо хотя бы один раз увидеть». По моему мнению, основную мысль фильма точно и кратко выражает одна из реплик главного героя: «Мы их совсем не знаем. Не надо их убивать». В общем просмотр этого фильма невозможно назвать пустой тратой времени. Поэтому моя оценка 10 из 10.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Как приручить дракона (How to Train Your Dragon, 2010): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Как приручить дракона. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Как приручить дракона, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.