Повелитель стихий

Повелитель стихий (2010)

The Last Airbender

6.21 594 оценки

Сюжет фильма «Повелитель стихий»

На Земле мирно сосуществовало четыре нации – Народ Огня, Воздушные кочевники, Царство Земли и Племя Воды. Но Народ Огня развязал жестокую войну. Одновременно исчез Аватар – единственный, кто поддерживал гармонию между всеми народами. Уже целый век продолжается эта нелепая битва, и Народ Огня близок к победе. Но нашелся Аватар – маг воздуха по имени Аанг. Он может управлять всеми четырьмя стихиями, и поэтому только ему под силу остановить кровопролитие. В борьбе за добро ему помогают повелительница воды Катара со своим братом Соккой. Вместе они отправляются в путешествие на Северный полюс, чтобы учиться там магии воды… Фильм снят по мотивам первого сезона мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Страна

Рецензия редакции
Кино Mail.ru
26 марта 2012
Другой Аватар

Напыщенная сказка об одаренном мальчике от автора «Шестого чувства» М. Найта Шьямалана.

Тусклый, перегруженный плохо наложенными спецэффектами, «Повелитель стихий» — первый кандидат на звание «самого некрасивого» фильма лета. Он снят на основе известного мультсериала, но кажется переделанной в стереоформат телеверсией «Затерянного мира» (того, где Уилл Ферелл удирал от тираннозавра). Невозможно поверить, но оператором тут был Эндрью Лесни («Властелин колец») — кажется, что «Повелителя стихий» он снимал с закрытыми глазами. Но все же фильм нас невольно чему-то учит: «Повелитель» доказывает, что никакие спецэффекты не идут в сравнение с настоящим рукотворным представлением (интересно, что при всех навороченных замках и драконах единственным честным3-Dэффектом тут оказывается кружащийся над зрительным залом опавший лист).

В любом случае, впервые работая с не написанной им самим историей, Шьямалан вновь проявляет свою природную склонность к историям одновременно наивным в идеологическом плане, но хитрым с формальной стороны. Видно, что он хотел смешать богатый коктейль из всякой поп-мифологии на манер «Империя наносит ответный удар», но вышло что-то типа «Дюны» для самых маленьких. Повелитель стихий (который на самом деле повелевает только воздухом) — не один, есть повелители воды, земли и, нехорошие, — повелители огня, они хотят править миром (фильм уже радостно обвинили в расизме из-за того, что кастинг закрепляет разные стихии за разными расами). В каждом поколении рождается «аватар» (фильм так и стоило бы назвать, если б не Джеймс Кэмерон), который может их объединить и примирить посредством исполнения магических пассов, похожих на упражнения в у-шу. В общем, видно, что в сценарии явно не хватает благородного безумия «Неуязвимого» и «Девушки из воды», хотя кино однозначно опознается как фильм Шьямалана — в основном благодаря своей беспросветной напыщенности, непреодолимой тяге к шершавому языку фильмов категории «Б» и твердой убежденности в том, что все происходящее на экране имеет важность пророчества. Ей богу, лучше б на входе всем зрителям выдавали не 3-D очки,а повязку на глаза.

Рецензия редакции
Надежда Найденова
Примиритель

В сказочном мире обитают четыре народа – Земли, Воды, Воздуха и Огня. Нация Огня не хочет жить дружно и пытается поработить остальные народы. Чтобы спасти нации от гибели, в мир приходит Аватар, которому подвластны сразу все стихии. Аватар не может умереть, он воплощается в каждой новой жизни в разных телах. В его обязанности входит смотреть за тем, чтобы расы жили дружно. На этот раз Аватар явился в образе мальчика Аанга. Вместе с девочкой из нации Воды и ее братом он отправляется в поход, чтобы спасать мир от злодеев.

Для тех, кто не в курсе: данный Аватар не имеет никакого отношения к творению Джейсма Кэмерона. Изначально режиссер Найт Шьямалан назвал свой новый фильм «Аватар: Последний маг воздуха», то есть так же, как называется мультфильм, по мотивам которого снято кино. Однако Кэмерон выкупил все права на это название, поэтому Шьямалану фильм пришлось назвать по-другому.

Новый фильм Шьямалана с самого начала преследовали неудачи, начиная с вопроса о названии. С выхода в прокат на него сразу же обрушился шквал негативной критики как со стороны специалистов, так и фанатов мультфильма. Фильм скучный, несмотря на спецэффекты, на которые сделан основной акцент, и боевые искусства. Хотя мультфильм был назван «лучшим анимационным проектом для детей» в 2009 году и был награжден премией «Энни». Поклонники остались недовольны тем, что режиссер переврал принадлежность к различным нациям. Народы Воды представлены европейцами, хотя должны быть коренными народами севера, а народы Огня представлены индусами, хотя должны быть японцами. Вдобавок ко всему, Шьямалана обвинили в расизме.

Планируется, что «Повелитель стихий» будет трилогией. Однако основываясь на том, что из интересной истории действие превратилось в смешение разных мифологий с нарочитой наивностью, ждать ничего хорошего не приходится.

ВсеТолько положительныеТолько отрицательные
Риза Алчинов
30 января 2016
Риза Алчинов поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «Повелитель стихий»

Хороший, если вы смотрели зачем портите другим впечатление. Мне кажется что фильм интересный, захватывающий, но не все моменты режиссер не смог осуществить и что. Конечно в наше время все умеют критиковать и некто о чувствах не подумает. Хороший фильм.

ООО ГенСтройПодрядчик [ ООО ГСП
27 июня 2014
ООО ГенСтройПодрядчик [ ООО ГСП поставил оценку 1 и написал отзыв к фильму «Повелитель стихий»

Неожиданное разочарование — вот те слова, которые приходят на ум мне — человеку, смотревшему мультсериал «Аватар. Легенда об Аанге». Мультфильм оказался в сотни раз насыщенней, мудрее и интереснее его «живого» воплощения. И единственный плюс, который я ему поставил по своему «внутреннему рейтингу» отдан вполне достойным спецэффектам. А об остальном по порядку.

1. Общее впечатление от просмотра фильма — простенькая, незатейливая сказочка непонятно про что. Это пересказ первой книги мультсериала. Но в сравнении с мультфильмом, эта картина смотрится как простой пересказ событий книги «Война и Мир», уложенный в пару страничек текста для нерадивых школьников. Из истоии исчезло почти все — мудрость, доброта, неоднозначность, аллюзии, и даже интереснейший юмор умудрился уничтожить режиссер.

2. Племена, населяющие вымышленый мир фильма, — бледные подобия тех, что живут в мультсериале. Куда делись те яркие характерные признаки четырех восточных народов, отсылку к которым проводит мультфильм? Зачем было отбирать воинственность и традиционность средневековой Японии у народа огня, и бюрократизм императорского Китая у народа земли?

3. Характеры персонажей размыты. Принц Зуко — да, мрачный тип, как и в мультфильме. Но в фильме это не тот порывистый деятельный и мечущийся молодой человек. В фильме это какой-то депрессивный теленок. Куда делась нелепость Сокки? И где, скажите мне пожалуйста, добродушный старичок снаружи и великий воин внутри — дядя принца?

Список претензий можно продолжать и продолжать. Но вывод один. Если вы уже посмотрели мультсериал, не портьте себе впечатление фильмом. Если же нет, то посмотрите сначала фильм. И не настраивайтесь на что-то серьезное.

Zetta Z
22 июня 2014
Zetta Z поставила оценку 9 и написала отзыв к фильму «Повелитель стихий»

Красивый фильм, добрый, сказочный. И панорамные сражения есть, и романтика, и «высшее предназначение». Но при этом не забивающий мозги несчастных современных тинейджеров (на головы которых сейчас льют из всех ведер штампованные и непробиваемо тупые вампирско-анимешно-фантазийные помои) очередной визуализацией слогана «ты самый крутой, несмотря ни на что!», а заставляющий задуматься.

Задуматься о действительно важных вещах — долг, честь, самопожертвование, дружба, семья, ответственность. При этом фильм ни на секунду не переходит в плоскость нудных нравоучений и не «зависает» — хорошо поставленные драки, динамика, развитие сюжета. Для меня — один из самых недооцененных фэнтези-фильмов. И очень жаль, что продолжения нет.

Наталья Третьякова
5 августа 2013
Наталья Третьякова поставила оценку 10 и написала отзыв к фильму «Повелитель стихий»

Люблю фантастику! И этот фильм не исключение! Очень жаль, что некоторые люди его недооценивают, и режиссер не хочет снимать продолжения, а жаль. Фильм очень интересный. Жалею, что раньше его не посмотрела. Надеюсь, очень, что когда-нибудь появится продолжение. Мне интересен сюжет, а не то, как и кто снимал фильм!

Соловьёв Дмитрий
Соловьёв Дмитрий написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Мультфильм интересный.А фильм муть полная.Во-первых сюжетная линия нафиг угроблена.Весь первый том мультфильма засунули в один фильм т.е. где-то минут 20 фильма они там бегали кого-то освобождали и бац о них уже там легенды в племени огня и властелин огня их на ласкуты порвать хочетВо-вторых игра актеров неизвестных мне вообще( из всех актеров там только индийские лица знакомые) убогая и ни разу не правдоподобная.И с чего всех людей огня сделали индусами при чем дочка властелина огня в конце вроде ни разу не индускаРасизмом попахивает.Че тогда уж не негров сделали людьми огняВ-третьих люди огня могут только управлять огнемНу здесь сделан сдвиг в сторону правдоподобности можно простить.Типа остальные только управлять то и люди огня только управлять.Во-общем короче не смотреть в кинотеатре ни разу и ни за что.Дома от делать не фиг можно посмотреть.Кто мультфильм не смотрел тому может еще и прокатит
Your Tigra
Your Tigra написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Сказать честно, я шла на этот фильм по двум причинам: 1я - очень люблю фантастику, 2ю зовут Джексон Рэтбоун :) Специально ходила одна, чтобы никто не мешал... Потрясающий фильм! Я настолько в него погрузилась, что даже расстроилась, когда включился свет! Наконец-то среди миллиона фильмов о вампирах, любви и низкобюджетных комедий вышел разительно отличающийся фильм. Игра актеров порадовала, как и порадовал тот факт, что практически весь актерский состав не примелькавшийся, не кочующий из фильма в фильм. Фильм о вечном противостоянии четырех рас: Земли, Воды, Огня и Воздуха. Многие столетия продолжается противостояние и лишь аватару по силам поддерживать баланс в этой битве. Но тело аватара смертно и каждый раз его дух рождается в новом месте и новом обличьи. И на сей раз его зовут Аанг, мальчик родившийся в племени воздуха. Мальчик, обладающий магией всех четырех стихий. Сможет ли Аанг восстановить равновесие и вернуть мир на планету?
Понравилась рецензия?   -2+
Michael Ponomarev
Michael Ponomarev написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Лето - это замечательное кино-время. Время, когда можно без опаски забрести в кинотеатр ради кондиционера и, дабы продлить оазис, сходить на ближайший фильм в расписании. Ведь, все летние фильмы объединяет одна общая черта - повышенное развлекательное свойство. Так, во всяком случае, было до "Повелителя стихий"... Нет, летом, конечно, выпускают в прокат и скверные образчики всех жанров, но такого... Найти хорошие стороны в "Повелители стихии" - задача сродни поиску фиолетовой песчинки в пустыне Гоби. Наблюдая за скверной актерской игрой в не менее скверном 3D, беспомощными схватками, прямым как рельса повествованием, штамповыми сюжетными ходами и примитивными детскими диалогами начинаешь чувствовать самый настоящий стыд. Кинотеатрам надо пересмотреть ценовую политику на время "Повелителя стихий": самые дорогие билеты - у выхода! Главный вопрос, мучающий весь сеанс (и ещё дней 5 после) - как же режиссёр "6-го чувства", взяв за основу неплохую идею (мульт-сериал источник заслуживает просмотра) умудрился снять кино, которое без дикого негодования по отношению к происходящему смогут смотреть лишь дети до 2-х лет? Ответ: легко. "Повелитель стихий" разочаровывает так же, как просроченное детское шампанское в бутылке из-под бренди - внешность заманивает, а содержание вызывает сожаление, стыд и пищевое отравление.
tini-it
tini-it написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Несмотря на то,что многие ругают этот фильм,мне он понравился.Спецэффекты очень зрелищны,легенда о четырех рассах(Огня,Воды,Земли и Воздуха) захватывает, восточный колорит и красивые драки в стиле шаолиньских монахов завораживают. Фильм конечно детский,но если вы хоть чуть-чуть остались в душе ребенком,он вам понравится,позволит на 2 часа отвлечься от забот и погрузиться в мир сказки. ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!
Анна Корягина
Анна Корягина написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
"Повелитель стихий", на мой взгляд, обладает главным - собственной атмосферой. Я читал, что фильм снят по мульсериалу и Шьямалан вынужден был отчаянно резать сценарий, чтобы вместить целый сезон в один фильм. И тут главное как раз не впихнуть как больше сцен, а именно создать контакт со зрителем, чтобы он мог включиться в процесс и додумывать характеры персонажей, их взаимоотношения, историю мира 4-х стихий. Мир этот для меня убедителен. А творческий метод режиссёра мне чем-то напоминает писателя Лавкрафта, который писал про ныне знаменитого Ктулху. Если почитать Лавкрафта. то стилист и рассказчик он не особо выдающийся, но зато его фантазия, концепция сосуществования миров и эпох, атмосфера тайны, всё равно притягивают. Шьямалан, на мой взгляд, в этом тоже преуспел, не даром он поклонник Хичкока и фильм "Таинственный лес" в плане саспенса вполне удался. "Повелитель стихий" совсем другая история, но несколько кадров из него словно картины легко себе вообразить после просмотра, а такое случается далеко не после каждого фильма. Собственно эпические истории, на мой взгляд, только так и можно рассказывать как череду запоминающихся эпизодов, иначе зритель утонет в мелочах. Так что стихию воды Шьямалан укротил, посмотрим, как он пройдет испытание огнём и медными трубами.
Артём Водоносенко
Артём Водоносенко написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Вы любите боевики? Сказки? Легенды? Хотите приключений? Соскучились по масштабным натурным съёмкам? Вы мечтаете о восточной экзотике? Вам нравятся современные кинотехнологии? Вам надоели затянутые саги, но хочется насыщенного сюжета? Вы устали от одних и тех же лиц на экране? А может быть, вы смотрите аниме и читаете мангу? Ищете фильм, на который можно сходить с родителями? Или фильм, который понравится вашим детям? Наверное, вы приготовились записывать десяток названий. Хватит и одного: "Повелитель стихии" М. Найта Шьямаллана понравится всем. Когда-то в мире царило равновесие. Люди Воды, люди Огня, люди Земли и люди Воздуха жили бок о бок. Но вот наступили другие времена, и народы стали сражаться между собой за власть и главенство. И тогда родился Аватар – мальчик по имени Аанг, способный повеливать всеми четырьмя стихиями. Чтобы остановить кровопралите, он отправляется в путь, но буря останавливает его. Аанг падает с летающего буйвола и замерзает во льдах. Там он долгие годы ждёт своего часа, чтобы пробудиться. И вот Аанг возвращается в изменившийся мир. Вокруг нет страдания и боли. Жестокие люди Огня побеждают в войне. Теперь Аангу предстоит снова попытаться исполнить своё предназначение: восстановить равновесие... Фильм понравится как юным зрителям, так и взрослым.
Belka Belka
Belka Belka написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Фильм "Повелитесь стихии" — достойное продолжение фильмографии М. Найта Шьямаллана. Если после "Девушки из воды" вы испугались за его талант и работоспособность, "Повелитель" развеет все опасения. Да, в фильме нет характерного для Шьямаллана эффекта неожиданности, нет триллерной интриги. Но рвазве это плохо? Режиссёр не повторяет себя. "Повелитель" — антуражный героический боевик, настоящая сага. Здесь чувствуется размах и масштаб. В первую очередь добиться такого эффекта позволяют натурные съёмки. Сменяющие друг друга пейзажи — не плод воображения съёмочной группы и не павильонная подделка. Другой фактор — это "людные" массовые сцены. Ощущение подлинности происходящего даёт и сама история. Сюжет архитипичен: борьба добра и зла, победа разобщённости через единство. Фильм отличает насыщенное действие, мощные батальные сцены. Из спецэффектов отдельно стоит отметить отменное 3D, когда над залом проплывает корабль адмирала Джао, и воплощение магии Воды.
Анна Антонова
Анна Антонова написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Гигантская мохная белка-летяга с рогами, маленький будда с татуировкой стрелы на бритой макушке, путешествия из Арктики в Гималаи, мой стиль бешеной макаки побъёт твой стиль вялого богомола - где мои тринадцать лет? Спасибо кино за возможность безболезненно перенестись в страну фантазий и иллюзий, когда фильм оценивался по количеству драк и поверженных злодеев, а не звёзд, кинонаград и ужасно культовых режиссеров, чьих фамилий уже не помнишь. Примитивное удовольствие, скажете вы, а я просто рассмеюсь вам в лицо и закинусь попкорном. А вы мне лучше покажите ещё разок как злодей перед тем как убить главного герое начнет читать ему получасовую лекцию о международном положении и слишком поздно поймет, что это было лишним. Как это прекрасно чувствовать себя повелителем стихий, пока на выходе не отберут 3D очки!
Евгенов Слава
Евгенов Слава написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Кино мне понравилось. Да, я считаю, что оно, скорее, адресовано детской аудитории, но это не умаляет его достоинств. Напомню, что это второй опыт режиссера адаптировать произведение для детей и выпустить его на экран. Точнее, конечно, в первом случае он был автором сценария («Стюарт Литтл»). Нынешний его проект также достоин внимания. Мне понравилось, как философские нотки востока вплетены в этот фильм. Детям (и многим взрослым невеждам) здесь есть, чему поучиться. Кроме того, кому, как не уроженцу востока, впитавшему эту философию с молоком матери, снимать подобные фильмы? Так же понравилось, что в кино задействованы актеры с восточной внешностью. Да и вообще, считаю, что подборка типажей для стихий сделана весьма удачно. Мальчик, исполнитель главной роли, далеко пойдет, считаю. Ему абсолютно удалось передать все, что необходимо. Это лучшая роль в картине. Фильм смотрится на одном дыхании, он не затянут и не утомителен. Мультфильму он - не конкурент, не нужно его рассматривать как абсолютную замену. Это самостоятельное произведение. И я ему говорю - ДА.
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Поскольку фильм из разряда таким, которые все равно надо посмотреть, то я сходила. Никаких положительных впечатлений я не ожидала. Так вот, мне понравилось! И мне захотелось посмотреть мульт сериал по которому снят фильм. И я посмотрела. И мне не понравилось! Притезии к актерской игре мне вообще не понятны! Парень- Аватар — сыграл превосходно! Мне он показался очень талантливым! «Миллионер из трущоб» как то не дотягивал до Аватара, но тоже был очень не плох – кстати вот что он отвечает в интервью о том, как ему работалось с Шьямаланом: Замечательно! Великолепно! Этот фильм нельзя рассматривать как ремейк телесериала. Это полнометражный фильм, который Шьямалан снимает. Я думаю, что это, пожалуй, самая интересная часть, потому что он собирается превратить историю в нечто более любопытное для просмотра. И он здорово нагнетает напряжение. С ним работает Эндрю Лесни, который снимал «Властелина колец». У нас просто классная команда, у нас каскадеры, которые работали на фильмах о Борне, «Ультиматуме Борна» и других. Найт собрал множество талантливых людей, которые действительно стараются сделать этот фильм интересным и увлекательным. Недочеты в фильме есть, но их не больше чем в любом другом фильме наших дней. Я считаю, фильм заслуживает более высокой оценки критиков и зрителей. С нетерпением жду следующих частей! И да! Я бы сходила на «Повелителя стихий» еще раз!
Понравилась рецензия?   -2+
Роман Гусев
Роман Гусев написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Мне кино понравилось. И причин тут несколько. Прежде всего, правильное время сеанса - если не удаётся слинять за город или в отпуск, то после изнуряющей жары прохладный кинотеатр это самое. Сейчас вроде жара спала, но вряд ли стоит расслабляться. Затем важно, конечно, с кем идти. Пойдёшь один любое кино пресным покажется, пойдёшь с фанатом сериала он будет рассказывать весь фильм, что там режиссёр сделал "не так", пойдёшь с востоковедом - он расскажет тебе про неверную трактовку индийской космогонии и т.п., пойдёшь с девушкой на свидание - ночь проведёшь один, романтики в фильме маловато. Поэтому важно пойти на "Повелителя стихий" большой дружной компанией и тогда это станет прекрасным началом вечера перед походом в клуб или просто шатания по ночному городу. Моя любимая фраза из фильма - "Аанг, используй силу смирения", после чего Аанг запускает циклопическую волну против войска огня :)
Alexey Suhanov
Alexey Suhanov написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
миша левин
миша левин написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Мультсериал, по которому он снят, мне не знаком, поэтому оценить его с точки зрения следования оригиналу, увы, не могу. А как "сторонний наблюдатель" могу поделиться собственным мнением. Эта история - милая, добрая сказка. В первую очередь, думаю, рассчитанная на молодого зрителя и на любителей фэнтези. Как в любое фэнтезийное произведение в него заложена некая философия. В данном случае авторы сотворили некий гибрид, взяв за основу буддийские ценности и восточные единоборства. Персонажи, представленные в фильме, совершенно разнообразны. Каждый выберет себе героя по душе. В очередной раз понравился "миллионер из трущеб". Здесь он в роли несчастного злодея, как мне кажется, с тенденцией на "выздоровление". Красивые пейзажи фэнтезийного мира также никого не оставят равнодушным. Хочется сразу бросить все дела и после выхода из кинотеатра уехать в место с такими же видами...
Алексей Храмов
Алексей Храмов написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Изнуряющая жара загнала в кинотеатр. Только здесь приятная прохлада этим летом... И бах – я попал на такой фильм! Здесь тебя обливают ледяной водой и засыпают снегом. Это именно то, что всем нам сейчас нужно. Эффект 3Д усилил все впечатления. Мультипликацию я не люблю никакую в принципе, поэтому про сам сериал ничего не знаю. То есть сравнить не могу. Говорят, что много отклонений. Но если относиться не предвзято, то в общем и целом, фильм удался. Режиссерские работы Шьямалана всем давно известны. Его «6 чувство» и «Неуязвимый» засмотрены мною до дыр. И в этот раз он тоже не подкачал. Этот фильм немного с детским уклоном, настоящая сказка, изобилующая фантазийнми персонажами, странными и необычными судьбами. Если бы у меня были дети, я бы хотел, чтобы они смотрели такие поучительные фильмы. Поэтому смело можно брать с собой всю семью и спасаться от жары в кино.
Polina SAmukhina
Polina SAmukhina написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Благодаря индийским корням режиссера и американским корням первоисточника – мультсериала фильм «Повелитель стихий» показывает нам новое лицо мира. На экране мы видим лица, принадлежащие к индо-китайской цивилизации, в рамках которой и развивается мифология фильма. До сих пор мы имели дело с адаптацией европейской мифологии и эпоса, самым грандиозным из которых стал «Властелин колец» Питера Джексона. Если там и появлялись «восточные» люди, то они или представляли некую очевидно чужеродную силу, а значит явно не доброжелательную, или же были введены в сюжет так неумело, что заставляли смеяться даже самого легковерного и необразованного зрителя (вспомним деревянных джиннов из недавней «Битвы титанов», она же «миф» о Персее). Так вот сюрприз, фильм Шьямалана оставляет европейцев где-то за пределами истории, а действо напоминает что-нибудь из истории Индии и Китая, тем более, что если даже поверхностно ознакомится с их мифологией придётся признать, что сценаристы пожалели разум европейского зрителя, предложив ему не самые фантастические сюжеты.
Понравилась рецензия?   0+
написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Если вы давно не смотрели фэнтезийных фильмов – то вам определенно сюда. Он снят, как мне кажется, в абсолютно классическом понимании этого жанра. Тут присутствет абсолютно все, что необходимо. Во-первых, сам мир, в котором происходят события, - вымышленный. Во-вторых, герои наделены сверхсилами, притом каждый – своей. В-третьих, не обошлось и без вымышленной флоры-фауны. Сюжет, в принципе, занятный, не сказать, что избитый. Вообще, как и в большинстве фильмов такого рода, речь идет о клане, который захотел подчинить себе оставшийся мир и об уникальном человеке, который может воспрепятствовать этому. Этакий супермен. Забавно, что в настоящем кино роль супермена отведена маленькому мальчику. Но зато он по-детски открытой душой подходит к проблеме спасения мира. Этот фильм – только первая часть экранизации. Поэтому логического завершения истории ждать не следует. Однако удовольствие от красиво построенных сражений, персонажей – гарантируется.
илья корнилов
илья корнилов написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Не так давно сходил в кино на фильм «Повелитель стихий». До этого смотрел мультсериал и решил посмотреть экранизацию в кино. Она меня не разочаровала, фильм хорош. На мой взгляд, в него включены все основные и интересные части сериала. Многие говорят, что фильм далёк от первоисточника, но, позвольте, нереально впихнуть в один фильм весь материал основы. Как я и сказал ранее, на мой взгляд, режиссёр взял всё то, что необходимо для фильма. Кто-то говорит, что не хватает динамики. Но, ведь это же первая часть, мы только знакомимся с героями. Основное действо будет дальше, в следующих фильмах. Так что я считаю, что первая част этой саги себя оправдала. Мы узнаём историю мира, знакомимся с героями, даже видим масштабы противостояния 3 стихий стихии Огня. Спецэффекты порадовали: не много(в глазах не рябит), но и не катастрофически мало. Фильм особенно понравится людям, не знакомым с сюжетом мульт-сериала. Приятно после работы отдохнуть, смотря такое кино.
Сабина Пунцева
Сабина Пунцева написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Меня сложно затащить на кино подобного рода. Но что не сделаешь ради любимого? После просмотра стала задумываться, почему чаще всего мужчинам нравятся такие фильмы? Хм… Итак, мои соображения на этот счет: 1. Этот фильм – сказка. Ничего общего с реальной жизнью не имеющая. Кто чаще всего хочет скрыться от реальности? Мужчины! И опля!- вот они тут. Отключили голову, расслабились и унеслись в фантазию. 2. Этот фильм – экранизация мультфильма. Все дети любят мультфильмы. Незатейливые сюжеты, красивые картинки. Кто у нас большие дети? Мужчины. 3. В фильме много различных боевых искусств, я так понимаю, восточных, ну или псевдо-восточных. Ну тут-то ответ на вопрос «Кому это нравится?» - очевиден )). 4. Я так понимаю, что увиденный мною фильм – только первая часть какой-то длинной истории. А кто у нас любит длинные истории и сериалы? Конечно, мужчины. Исходя из всего вышесказанного заключу, что этот фильм всем мужчинам обязательно должен понравится. Ну а их прелестных спутниц (таких как я, например )) ) – тоже не разочарует. Девушкам будет любопытно посмотреть на костюмы и красивые женские образы.
Антон Проценко
Антон Проценко написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Фентези – мой любимый жанр вообще. Хотя я его считаю немного детским, но тем не менее, он позволяет отключиться от всех проблем и почувствовать себя в мечте. В данной картине сюжет довольно стандартный для фильмов такого рода. Когда-то давно четыре народа мирно сосуществовали. Но вдруг один из народов развязал войну с целью получить всемирное господство. Но человек (Аватар), который поддерживал равновесие в мире, пропал. Из-за этого злодеи чуть не победили. Но Аватар вновь объявляется в мире, и заручившись поддержкой новых друзей, решил спасать мир. В общем, в фильме есть все: и детские выходки, и мужественные поступки, и любовь, и самопожертвование, и выдержка. И я думаю, такие фильмы учат детей не хуже, чем сказки про Лукоморье и т.п. Учитывая, что это только первая часть фильма, можно рассчитывать, что дальше сюжет закрутится еще больше и станет еще интересней.
Azat Temirov
Azat Temirov написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
Если вы смотрели мультик, то не портите себе впечатление идя в кино. Я смотрел много экранизаций как книг, так и мультфильмов. Но это((((( Неудачный режиссер, неудачный сценарист, и актеры (некоторые, такие как Джао, лорд огня Озай) Хотя Аанг похож, но игра актера наиграна, как будто он в театре играет. Сценарий весь перепутали и многого не включили в фильм. На мой взгляд в первой части фильма обязательно должны были быть царь Буми, Суюки. Как он их поставит в остальных двух частях, остается только думать. Акткры не соответствуют своим персонажам, да и декорации тоже не по мульту. В ОБЩЕМ ФИЛЬМ ПОЛНОЕ Г....О. он испортил всё.
Пименова
Пименова написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
К сожалению, я не смотрела мультфильм, но фильм в 3D очень впечатлил.Настолько зрелищный, впрыскивает адреналин в кровь когда поднимается огромная толща воды, когда соперник оказывается в водном шаре, когда мальчик поднимает воздушные вихри.Народы разных стихий подобраны, на мой взгляд, идеально.В кинокартине можно увидеть знакомых актеров из "Сумерек" и "Миллионер из трущоб".Игра актеров показалась очень правдоподобной, даже мальчик сыграл неплохо.Одно немного не понравилось-сюжетная линия.Смазанная, незаконченная, так как фильм рассчитан не на одну часть.Но если не обращать внимание на это, а идти ради эстетического удовольствия,ради зрелищ, то, я думаю, вы получите массу положительных впечатлений!
Влад Блинов
Влад Блинов написал/a отзыв к фильму «Повелитель стихий»
ы нам нужен Аанг" Ровно год назад я узнал фильме (тогда, когда впервые посмотрел мультсериал) До этого я думал что «Аватар» это такое же скучное аниме как «Шаман Кинг» «Наруто». Но после он показался мне, одним из самых лучших мультов. Позже я долго ждал фильм, хоть думал, что посмотрю его только по записи. Но мне всё же удалось сходить на него в кино. И фильм мне очень понравился. Блестящие спецэффекты, красивые пейзажи, талантливые актеры и хорошо подобранная музыка, вот, что делает фильм интересным. Конечно если бы я не видел мультсериал я бы вряд ли всё понял. Но всё таки если вы даже не смотрели мультфильм, но любите красивые фильмы, то тогда обязательно сходите на фильм «Повелитель Стихий».
Понравилась рецензия?   0+
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Повелитель стихий (The Last Airbender, 2010): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Повелитель стихий. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Повелитель стихий, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.