Форсаж 5

Форсаж 5 (2011)

Fast Five

7.58 803 оценки

Сюжет фильма «Форсаж 5»

Очередная миссия Доминика и его команды еще более сложная и экстремальная — угнать из под носа федеральной полиции три крутые машины, и при этом не попасть в руки людей бразильского наркобарона. Операция по угону завершилась перестрелкой между федералами и людьми наркобарона. Крайними оказываются главные герои, и теперь их задача еще больше усложняется. Станет ли эта миссия последней или все только начинается?

Режиссер

Страна

Рецензия редакции
Маша Вильямс
Битва титанов

О'Коннер (Уокер), окончательно перешедший на темную сторону, вместе с Мией Торетто (Джордана Брюстер) спасают Доминика (Дизель) от тюрьмы и отбывают в Бразилию, где тут же затевают новое дело. Но более или менее заурядная кража трех дорогих машин превращается в войну с самым крупным бразильским мафиози – в одну из тачек он поместил кое-что очень ценное. Из США тем временем прибывает элитное подразделение, специализирующееся на поимке самых опасных преступников, среди которых уже числятся О'Коннер и Торетто. Возглавляет его некто Хоббс (Дуэйн Джонсон), уже записавший Доминика в свои личные враги. Шоу начинается.

«Форсаж» нашел новые силы, средства, вернул обратно пару толковых сценаристов и дал зрителям то, чего они хотели – высокоскоростное, яркое, увлекательное, а главное – хорошо продуманное зрелище. Основная тема – гонки – осталась, но выделила еще одну полосу – под качественный криминальный боевик. План по отъему денег у главного бандита Рио-де-Жанейро прост, красив и напоминает проделки друзей Оушена или сценарии сериала «Грабь награбленное». Торетто сколачивает целую команду, в которой есть мошенники, взрывотехники, электронщики, и, со свойственным ему напором, движется к цели. Пока не наталкивается на Хоббса.

Это столкновение в прямом смысле слова; один из создателей пятого «Форсажа» назвал сюжетно неизбежную драку Дизеля и Джонсона «битвой Годзиллы и Кинг-Конга». Сначала они, набычившись (Дизель, правда, немного снизу вверх), долго смотрят друг на друга (прекрасная сцена), но уже в следующем эпизоде (и он еще лучше) переходят к действию. Это - неописуемо.

Вообще, в 145-минутном фильме нашлось место всему: новинкам автопрома и трудностям угона, взломам сейфов и ураганным перестрелкам, умению носить и снимать бикини и радостям материнства. Хотя последнее обстоятельство может поставить крест на возможных сиквелах – с детским креслом быстро не поедешь. Хотя от Дизеля после битвы со «Скалой» теперь можно ожидать всего, чего угодно.

ASHO ASHO ASHO ASHO
24 мая 2012
ASHO ASHO ASHO ASHO поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «Форсаж 5»

Молодой Джастин Лин оседлал любимого конька по имени «Форсаж», и продолжает усиленно пришпоривать горячего скакуна. Это уже третий фильм на данную тематику за его подписью! И, ничего не скажешь, у парня получается — вы только посмотрите на немыслимые сборы пятой части. Да до таких цифр всем предшественникам этой картины – как на газонокосилке до Китая, и это при том, что в отсутствии внимания общественности их никак не упрекнешь. Но пятый «Форсаж» вознес достижения криминальных гонщегов на какой-то совсем другой уровень.

Казалось бы — принципиальных отличий от прочих «Форсажей» нет: живущие нелегальным промыслом повелители турбонаддува бьются в кровь против всех в погоне за большими бабками, и кругом втопленные в пол педали газа. Но есть принципиальное отличие, блестящая идея, за которую режиссер заслуживает большой золоченый кубок в свою витрину славы. Это схватка двух титанов.

Вставить в сюжет Дуэйна «Скалу» Джонсона, и столкнуть его с Вином Дизелем в зубодробительном поединке — это та самая идея, которая приходит по наитию, проста до гениальности, и стоит дороже золота. Получившееся на выходе зрелище захватывает не меньше, чем таран айсберга ледоколом, или драка тигра с медведем. Два титанических силача так яростно и самоотверженно меряются мощью бицепсов и силой воли, что на экран смотришь, открыв рот. Браво, Джастин Лин, ты ухитрился выдать картину, которая, натурально, останется в анналах и запомнится надолго. А все из-за борьбы двух этих динозавров.

В кои-то веки Доминик Торретто встретил достойного противника, который ни на йоту не уступает ему ни мощью мышц, ни крутизной нрава. Мало того — оба колоритны так, что солнце меркнет. Да этого дуэта уже хватило бы за глаза — но тут еще и бразильская экзотика, и отличный сюжет, и финальный твист, и бриллиантовая батальная сцена в конце! Попав в точку, боевик «Форсаж 5» убивает наповал всех зайцев в зоне действия своего прицела — и любители драк и погонь, и поклонники любимых героев, и ценители мощных автомобилей – довольны будут все. Как говорится, с просмотра народ ушел с чувством глубокого удовлетворения.

Учитывая направленность сериала и ценность его атмосферы, ругать фильм за ляпы и несуразицы по меньшей мере глупо. Но не могу отказать себе в удовольствии выразиться попросту: то, что я увидел, нереально, как марсианин у меня на кухне. Даже несмотря на то, что фильм вышел блестящий, клюквой он наполнен до краев. Мы словно попадаем в параллельный мир, в котором можно прыгнуть в воду со стометровой высоты, и не убиться, где можно соскочить на машине с поезда, и не помять ее, где сейф весом 20 тонн две двухтонные машины тянут за собой со скоростью 100 км/ч, и где легковушка намного тяжелее заполненного людьми автобуса. Но, еще раз скажу, я прекрасно понимаю, что на такое кино ходят не думать головой, а смотреть глазами. Просто тем, кто не умеет отключать голову, многочисленные нелепости будут резать глаз.

В тот же огород — чрезмерное восхищение отъявленными преступниками. Герои наши по ходу пьесы в хлам разбивают десятки чужих автомобилей, превращая их в бесформенное месиво, едва не убивают мирных обывателей, которые уворачиваются от сейфа, пролетающего в сантиметрах от их лиц, и уж явно оставляют инвалидами, а то и вовсе мертвецами десятки бразильских полицейских — и все равно они хорошие и мы их любим. А я вот все думаю: что если бы в одной из тех смятых на обочине машин сидел ребенок? Пафосу было бы меньше, а, супергонщики? Словом, как только начинаешь работать при просмотре серым веществом, очарование стремительно тает, так что срочно, СРОЧНО выключаем мозг. Опа! Все в порядке — снова драйв несет сплошной кайф.

Нет, недаром картина признана одной из лучших премьер 2011 года. Вот только б молодежь не уверилась в том, что быть законопослушным налогоплательщиком — это лоховство, а неуловимым мазуриком в бегах — круто. Потому что как раз мазуриком-то быть — главное лоховство и есть. Кстати, главные герои со мной согласны, а потому совсем уже решили завязать с преступным промыслом, и жить на Багамах долго и счастливо. Но успех картины заставил авторов сценария заточить перья, и приняться за новую историю, уже под номером шесть. Эти ребята неисправимы.

Оксаночка Фицова
Оксаночка Фицова написал/a отзыв к фильму «Форсаж 5»
фильм ваще суперский))я сама не очень люблю тачки,но после этого фильма конкретно задумалась о них...и Дизель тоже лапочка))вобщем фильм офигенный!!)советую всем посмотреть)))
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Форсаж 5 (Fast Five, 2011): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Форсаж 5. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Форсаж 5, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.