Обитель зла 2: Апокалипсис

Обитель зла 2: Апокалипсис (2004)

Resident Evil: Apocalypse

7.53 797 оценок

Сюжет фильма «Обитель зла 2: Апокалипсис»

Сценаристом фильма стал Пол Андерсон, который также был режиссером первой части; «Апокалипсис» режиссировал Александр Уитт. Андерсон не смог стать режиссером второй части, так как уже был занят работой над боевиком «Чужой против Хищника», но принял участие в подготовке к съемкам и пост-продакшне. Третий фильм под названием «Обитель зла 3: Вымирание» вышел на экраны 20 сентября 2007 года. Фильм использует множество элементов из игр Resident Evil 3: Nemesis и Resident Evil Code: Veronica.

Рецензия редакции
Ольга Шпунтенко
29 декабря 2011
Апокалипсис наступит позже

Целый букет жанров кинематографа встретился в сиквеле по мотивам культовой видеоигры «Resident Evil». Зомби стало на порядок больше, но и Мила Йовович больше тренировалась.

Вторая часть фильма продолжается на улицах Раккун-сити. Губительный Т-вирус, меняющий клетки человеческих организмов, вырвался из подземных лабораторий наружу. Теперь количество людей, превращающихся в зомби, увеличивается в геометрической прогрессии и наверху. А те немногочисленные несчастные, кому удалось уцелеть, вынуждены доживать свои последние дни в страхе и желании скорейшей смерти.

Игра «Resident Evil», которая вышла в 1996 году, была принципиально новым явлением на фоне уже существующих компьютерных игр. Это был так называемый survival horror, где задача игрока не спасти невесту или первым занять форпост, а умудриться выжить среди всего этого кошмара. Драматургия игры на всех уровнях была приближена к кинематографичности (в том числе, и выбор ракурса, панорамы и «наезды»). Поэтому неудивительно, что игра почти сразу начала волновать умы кинорежиссеров.

Только вот, никто не знал, как правильно экранизировать компьютерные игры. «Супербратья Марио» и «Уличный боец» в прокате провалились с таким треском, что экспериментировать в третий раз было попросту страшно. Однако молодой режиссер Пол Андерсон нашел ключ к работе с видеоиграми — он уже снял довольно успешную картину «Смертельная битва» по мотивам культовой игры «Mortal Kombat». Андерсон первым понял, что сюжет игры следует не копировать, а адаптировать в соответствии со спецификой кинематографа.

Набрав из вселенной «Resident Evil» узнаваемых персонажей и придумав новых (героини Милы Йовович, например, в игре вовсе нет), он создал приключенческий боевик с элементами мистики, и еще раз доказал, что по видеоиграм можно снимать удачные фильмы.

Вторую часть фильма под чутким руководством Андерсона снимал немец Александр Уитт. Он, в отличие от Андерсона, любит размах — и действительно, действие второй части происходит уже на улицах и крышах, а не в катакомбах. Это занятное отличие — в игре Раккун-сити предстает небольшим провинциальным городом, тогда как в фильме в его роли выступает сам Торонто.

За основу второй части фильма взята третья часть игры. В фильме вообще содержится множество намеков и ссылок на «Resident Evil» — от постановки кадров до одежды героев. Сиквел приобрел ряд значительных достоинств, теперь это смешение целого букета жанров, а потому привлекает интерес не только геймеров.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Обитель зла 2: Апокалипсис (Resident Evil: Apocalypse, 2004): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Обитель зла 2: Апокалипсис. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Обитель зла 2: Апокалипсис, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.