Таинственный лес

Таинственный лес (2004)

The Village

7.31 592 оценки

Сюжет фильма «Таинственный лес»

Вокруг небольшого городка в Пенсильвании располагается лес, где живут опасные и таинственные мифические существа, имена которых не принято называть. Местные жители заключили с ними негласный договор о ненарушении границ, однако на непредвиденный случай огородили поселение столбами с зажженными факелами и каждую ночь выставляют часовых. Город отрезан от остальных поселений, потому что считается, что они погрязли в грехах и разврате. Да и местное население не привыкло покидать родные стены и показываться на людях.

Страна

Ближайший:
29 марта
пятница

Рецензия редакции
Ольга Шпунтенко
20 января 2012
Звездная деревня

Про фильмы Шьямалана ни в коем случае нельзя ничего говорить, чтобы не испортить удовольствие тем, кто их еще не смотрел. Возможно, нет больше режиссера, кто так бы мастерски играл зрительскими страхами.

Деревню Ковингтон со всех сторон окружают леса. В них живут Те, Чье Имя Не Называем, в Ковингтоне красный цвет называют «дурным», и каждую ночь несут вахту на смотровой вышке. Предыстория их взаимодействия непонятна, но условия договора вполне ясные: невмешательство в дела друг друга. До тех пор, пока Люций Хант не нарушил запрет, и не зашел в леса.

Оригинальное название «Деревня» куда более правильно отражает смысл фильма, чем придуманное российскими прокатчиками «Таинственный лес». Эта картина не о Тех, Чье Имя Не Называем, не о том, что творится в лесу. Это картина – утопия, и Шьямалан, пожалуй, первый, кто принимает ее без сарказма.

Жители Ковингтона все сплошь знаменитости и лауреаты престижных премий: Уильям Хёрт, Сигурни Уивер, Хоакин Феникс, Эдриан Броуди… Среди этих громких имен удалось не затеряться дебютантке Брайс Даллас Ховард. Говорят, что Брайс Даллас получила роль слепой девушки Айви без каких бы то ни было проб, была утверждена сразу.

Роль Люция Ханта писалась специально под Хоакина Феникса (они вместе с Шьямаланом работали над фильмом «Знаки»). Уильям Хёрт прославился своим умением мастерски воплощать самые сложные психологические образы.

Отдельно стоит обратить внимание на Эдриана Броуди. Критики довольно часто называют его хамелеоном, когда говорят о потрясающей способности Броуди перевоплощаться из одной роли в другую. Он не придерживается жанровых рамок и работает в разных амплуа (сравните «Кинг-Конг» и, например, «Пианист»).

Шьямалану в своих работах удается удивительная вещь: несмотря на усыпляющий ритм сюжета, зритель ни на секунду не отрывается от экрана. Режиссер умудряется нагнетать страху самыми простыми, но по-прежнему эффективно работающими методами – изобразительными и акустическими. Он уже давно завоевал титул короля мистического триллера, но нужно понимать – «Таинственный лес» это не фильм ужасов, это в первую очередь драма.

Александра Юдина
15 октября 2012
Александра Юдина поставила оценку 10 и написала отзыв к фильму «Таинственный лес»

Не верьте глазам своим, говорю я вам. Это не мистика, это не ужасы, это не фантастика, это даже не историческая мелодрама, тем более не костюмированная документалистика. Это всего лишь детектив. Просто детектив. Так я говорила своей мамуле, когда она впервые начала смотреть это. Она весь фильм не верила, да и сейчас сомневается. Но это он и есть. Однако, крышки-матрёшки, кто хотя бы подумает так подумать, когда смотрит это. По-моему, одна из самых офигительных сцен мирового кинематографа — рука Брайс Даллас Ховард, во тьме и страхе ждущая руки Хоакина Феникса и дождавшаяся.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Таинственный лес (The Village, 2004): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Таинственный лес. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Таинственный лес, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.