Сука-любовь

Сука-любовь (2000)

Amores perros

7.9676 оценок

Сюжет фильма «Сука-любовь»

В Мехико автомобильная авария связывает героев трех различных историй, каждая из которых рассказывает о людской жестокости по отношению к животным и друг к другу. Герой первого эпизода — Октавио — влюблен в жену собственного брата и мечтает уехать с ней на край света. Чтобы накопить достаточно денег на поездку, он привлекает своего пса Кофи к участию в собачьих боях. Валерия и Даниэль, персонажи второй истории, теряют своего пса в подполье, куда он неожиданно проваливается. Девушка умоляет юношу разобрать пол, но он не торопиться выполнять ее просьбу. Третья история рассказывает о бывшем повстанце Эль Чиво, который отсидел 20 лет в тюрьме и хочет увидеться со своей дочерью, хотя та думает, что он умер.

Страна

Рецензия редакции
Денис Шлянцев
Три истории о любви и собаках

«Сука-любовь», дебют мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, принес ему международную славу и проторил дорожку в Голливуд.

Три новеллы, составляющие этот изобретательный драматический триллер, объединены кошмарной аварией. Однако дорога к этой аварии у каждого из персонажей своя.

Октавио (Гаэль Гарсия Берналь) живет со своим братом, однако влюбляется в собственную кузину Сюзанну (Ванесса Бауче). Октавио и Сюзанна, подобно мексиканским Ромео и Джульетте, пытаются бежать, но их любви мешает совершенно тривиальное отсутствие денег. Чтобы найти деньги, Октавио приводит свою собаку на подпольные собачьи бои.

Другая история посвящена тому, как успешный издатель (Альваро Герреро) бросает семью ради прекрасной модели Валерии (Гойя Толедо), которая, впрочем, скоро попадает в автокатастрофу и лишается ноги. Главный герой третьей истории — Эль Чиво (Эмилио Эччевария) нанимается за деньги убить бизнесмена, но ему мешает злополучная автомобильная авария.

«Сука-любовь» — первая часть трилогии, при помощи которой тогда еще 36-летний мексиканский режиссер решил высказаться на тему смерти. Завершил он ее уже в Голливуде картинами «21 грамм» и «Вавилон», получив неплохой бюджет и звезд первой величины — Шона Пенна, Бенисио Дель Торо, Кейт Бланшетт и Брэда Питта.

Дебютная картина Иньярриту не случайно была отмечена в Мексике (11 премий «Ариэль»), выдвинута на «Оскар» и «Золотой глобус» (в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»), а также награждена в Каннах призом молодых критиков. «Сука-любовь», несмотря на скромный бюджет и отсутствие зрелищных спецэффектов, завораживает не только киногеничными декорациями, сотканными из выстрелов, крови и собачьего лая. Зрителя поражает та уверенность, с которой дебютант рассказывает довольно запутанную историю, ни на миг не теряя контроля над событиями.

Этот сырой, яростный, шокирующий и свежий фильм, по мнению многих критиков, не только ознаменовал ренессанс мексиканского кинематографа, но и, благодаря своей доходчивости, полюбился зрителям различных континентов.

Виталий Инёшин
8 августа 2012
Виталий Инёшин поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «Сука-любовь»

В мировой кинематограф мексиканский режиссер Алехандро Гонсалез Иньярриту («21 грамм», «Бьютифул», «Вавилон») ворвался с этой своей нашумевшей работой внезапно, мгновенно заявив о себе, как о неординарном и глубокомыслящем постановщике. «Сука-любовь» — это его дебютный фильм, снятый по сценарию Гильермо Арриаги, впоследствии тоже прекрасно дебютировавшего в режиссуре («Пылающая равнина»), в котором переплетаются три драматичные истории о людях, жизни которых, связаны как очевидными событиями его сюжета, так и его внутренним смысловым содержанием. Этот фильм о любви, тяжелой, сложной и совершенно неромантичной, о той, которая привносит в твою жизнь, помимо счастья, боль и разочарование, которая оставляет незаживающие ожоги и раны на сердце. Это три проникновенные и жесткие истории о поступках, словах и действиях людей, которые приводят зачастую нас к пропасти и трагедии, и за которые всем нам приходится нести так или иначе ответственность, о неидеальности и порой абсурдности нашего мира, где ты получаешь часто свою порцию бед и несчастий совершенно не по заслугам, а просто так и вне очереди, о разных проявлениях любви людей к своим любимым, к собакам, к родственникам, к вещам, и эта любовь, если по правде говорить, чаще всего бывает к нам совсем уж не взаимна. Этот фильм окунает тебя с головой в настоящую жизнь и отнюдь не киношную, а суровую, злую и сложную, он проникает в твое сердце мгновенно и овладевает тобой с первых кадров, ты не просто смотришь его на протяжении двух часов, а пропускаешь через себя, оставляя внутри самое важное. Иньярриту снял необычайно философское, многослойное и вневременное кинополотно, из которого можно каждый раз вытаскивать всё новые и новые послания, делая для себя очередные эмоциональные открытия. Этот фильм прекрасен для всяческих дискуссий и обсуждений, поскольку, к примеру, все мои знакомые увидели и поняли «Суку-любовь» совершенно по-разному, и в этом, как мне кажется, его уникальность и сила. Этот фильм собрал невообразимое количество наград на всевозможных кинофестивалях, отметился номинациями на «Оскаре» и «Золотом глобусе» в 2001-ом, взял две премии на Каннском фестивале и является одной из самых известных лент из Европы и абсолютным среди киноманов и простых зрителей шедевром. Если вы ищете в кино что-то правдивое и будоражащее сознание, показывающее честно и без прикрас нашу жизнь и нас, то без этого фильма вам, ну, никак не обойтись.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Сука-любовь (Amores perros, 2000): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Сука-любовь. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Сука-любовь, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.