Прислуга

Топ 250
8.08 394 оценки
20112 ч. 26 мин.драма

Сюжет фильма «Прислуга»

Фильм «Прислуга» является экранизацией одноименного романа Кэтрин Стокетт одного из самых обсуждаемых произведений последнего десятилетия, занимавшего первую строчку в списке бестселлеров New York Times. Место действия фильма — городок Джексон, штат Миссисипи, шестидесятые годы двадцатого века. Трёх совершенно не похожих друг на друга женщин, двух темнокожих горничных и молодую белую девушку, объединяет необычная дружба и желание бросить вызов закоснелому провинциальному обществу.

Режиссер

Страна

Рецензия редакции
Алена Данилова
25 января 2012
Феминизмом по расизму

Обворожительная картина о правах негров, женщин, толстушек, тупых блондинок, — в общем, о человеческом достоинстве во всей его красе.

В Америке это известно каждому школьнику, а для российского зрителя, возможно, станет сюрпризом: в 60-х, уже после законодательной отмены расовой сегрегации в США, хозяйки продолжали обращаться с черной прислугой как с рабами, и управы на всех этих очаровательных расисток с пышными прическами и тонкими талиями совершенно никакой не было. Скитер (Эмма Стоун), будучи, в отличие от своих подруг, не домохозяйкой, а начинающей журналисткой, принимает решение если не положить конец, то, во всяком случае, поведать миру об угнетении чернокожих нянь и кухарок. Она записывает откровенные истории Эйбилин (Виола Дэвис) и Минни (Октавия Спенсер), а потом и еще дюжины служанок из родного городка для авторитетного нью-йоркского издательства.

Впрочем, угнетенные негритянки консервативного Юга — не столько тема, сколько повод для драматичной и предельно эмоциональной истории разноцветных изгоев в юбках, которых отвергает государство, общество, подружки, любимый мужчина, родная мать... Режиссеру Тейту Тейлору в рамках одного из самых болезненных сюжетов американской истории удалось снять почти что сказку, в которой Золушки носят парики поверх африканских косичек и нянчат чужих детишек, злые сестры запрещают служанкам справлять нужду в своих уборных, а фея гоняет на синем кадиллаке, но главное — добро многократно и сладострастно торжествует над злом, не оставляя приторного послевкусия голливудского хэппи-энда. Может быть, потому что так до конца никогда и не побеждает. Правда этой сказки в том, что некоторое зло необратимо.

Открыточные виды одноэтажной Америки 60-х настраивают на рок-н-ролл, а не на социальную драму. И в общем — не зря. «Прислуга» — кино с ритмом и страстями. Чернокожих служанок смешивают с грязью — они отвечают убийственным юмором. Мужчины унижают жен — женщины демонстрируют силу. Матери теряют детей, дочери тоскуют без материнского тепла — их соединяют, утешают, возвращают к жизни. Да, это женское кино с сентиментальностью, феминизмом, но кроме того — не менее чем полудюжиной великолепных актрис и актерских работ без единой фальшивой ноты. Редкое, поверьте, счастье.

Ксения Игошина
20 марта 2013
Ксения Игошина поставила оценку 10 и написала отзыв к фильму «Прислуга»

Страшное прошлое Америки, которая она не может забыть. Фильм повествует о чернокожих женщинах из поколения в поколение прислуживающих у «белых» и растящих их детей. Эти рабы терпят унижения, боль и не имеют никаких прав. И однажды юная писательница посвящает им книгу, написанную с их слов и с трепетом ожидающих расправы за свободу слова. Трогает, как дети любят своих нянь, больше чем своих родных матерей и оно становится ясно почему, они ставят себя выше остальных, не видя дальше своего носа.

Эйбилин — одна из служанок, работающих в городе, но потерявшая смысл жизни и радость, после смерти единственного сына. Мини — дерзкая, острая на язык, но отлично следящая за домом и имеющая высокое кулинарное мастерство. Пара чернокожих служанок и белая Леди объединяют свои силы и стремятся изменить все в лучшую сторону. Жестокое и вопиющее разделение по цвету кожи, цветной парикмахер не может стричь белого господина. Отдельно хотелось отметить туалеты, у прислуги он был свой, но здесь речь идет не про удобство, белые считали, что могут заразиться «особенными» болезнями черных. Болезни, звучит смешно и глупо, учитывая сколько времени няни, проводили с детьми своих господ, обнимая их и целуя.

Фильм покажет межрасовую жестокость, о том, как мать рожает ребенка и «скидывает» его на воспитание чернокожей рабыне, ведь так модно. А можно стать и белой вороной среди своих сородичей и найти поддержку и многому научиться у прислуги. Картина вызывает бурю эмоций, за время просмотра в душе вскипает гнев, жалость, на глаза набегают слезы, а потом радость, что такое время прошло. Уделите время для фильма и посмотрите его.

10 из 10

Татьяна Пушкина
16 февраля 2012
Татьяна Пушкина поставила оценку 10 и написала отзыв к фильму «Прислуга»

Кому каким родиться — Бог решил,
Цветной ли, белый — меланин виною…
Но белый люд себе вдруг возомнил,
Что белая девчонка для черной станет госпожою!

Что будет выносить капризы все,
Все униженья, и, порой, обиды…
Что будет прятать, все, что на душе,
И, если плохо, то не выдаст видом…

Детей для белой воспитает всех,
Не будет спать, если ребенок плачет,
Расскажет на ночь сказки, сдержит смех,
Когда хозяйка глупости судачит…

Ее детишки называют мамой,
Все потому, что нет ее родней,
Она для них осталась самой — самой
В их памяти от самых первых дней…

Вдруг постарела и ненужной стала,
Так выгонит хозяйка: «Пошла вон!»
Да, старая я стала, да, устала,
Все старое на выброс — вот закон…

Но для детей той белой сумасбродки,
Останешься ты той, кто говорил:
«Ты умная, бесценная, красотка»
Ты будешь той, кто искренне любил.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Прислуга (The Help, 2011): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Прислуга. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Прислуга, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.