Особо опасны

Особо опасны (2012)

Savages

6.7319 оценок

Сюжет фильма «Особо опасны»

Молодые миллионеры Бен и Чон ведут дела на побережье Калифорнии. Бен — выдающийся ботаник и талантливый бизнесмен, Чон — мастер возвращения долгов и борьбы с конкурентами. В их работе много сложных моментов, ведь они выращивают лучшую в мире траву. Особо серьезные проблемы решает знакомый агент ФБР. Но с одной не сможет помочь даже он. Сверхприбыльным бизнесом заинтересовался мексиканский картель. Его возглавляет прекрасная Елена, и она нашла главную слабость друзей — и Бен, и Чон принадлежат одной девушке. Ради прелестной О они готовы на все… Любовь делает нас особо опасными. По мотивам бестселлера Дона Уинслоу, вошедшего в десятку лучших книг 2010 года по версии журнала The New York Times.

Режиссер

Страна

Рецензия редакции
Маша Вильямс
10 сентября 2012
Травой нужно делиться

Название «Дикари» (с учетом того, что в картине значению этого слова посвящен целый монолог) у нас перевели как «Особо опасны». Это придает дополнительную странность и без того странному фильму.

«Особо опасны» Оливера Стоуна представляют собой одну большую путаницу жанров, характеров и событий. Повествование ведется от лица блондинки Офелии, сокращенно О (Лайвли), которая сожительствует с Чоном (Китч) и Беном (Джонсон), лучшими друзьями и владельцами прибыльного бизнеса. Чон и Бен выращивают траву настолько качественную, что на нее зарится мексиканский наркокартель во главе с прекрасной Еленой (Хайек). Чтобы заставить друзей отдать бизнес, люди Елены похищают О. Чтобы вернуть О и контроль над плантациями, друзья, в свою очередь, воплощают в жизнь несколько хитроумных планов.

В самом начале красивая блондинка в колеблемых морским ветром одеждах доверительно сообщает, что она очень любит Чона. И Бена тоже. И что Чон — он трахается, а вот Бен — тот занимается любовью. О характере отношений между собственно Чоном и Беном ничего не известно. Справившись с имеющейся информацией, вполне можно настроиться на мелодраму. Которая моментально обрастает криминалом, когда на почту Чону приходит доходчивое сообщение от мексиканцев. Затем намечается драма — у главы картеля Елены оказываются сложные отношения с любимой дочерью и личным помощником (Дель Торо). Периодически где-то сбоку возникает продажный, но также драматичный детектив (Траволта), у которого больная жена и тоже дети.

К середине картины определенности хочется особенно. Криминальная драма? Триллер? Комедия по типу «Бандитов», где Уиллис и Торнтон делили Бланшетт на двоих? С учетом происходящего на экране (простреленные колени, сжигание живьем, конфликт дочки-матери), и принимая во внимание имя режиссера (а это, на минуточку, сам Оливер Стоун), склоняешься к криминальной драме, но тут начинается либо очередная слезливая сцена с блондинкой, либо совершенно феерические разборки внутри картеля. И вся картинка снова распадается, потому что соединить красивую и страшную историю наркобаронессы, неприличный до комизма любовный треугольник и несколько нарочито жестоких сцен в одном неизмененном сознании невозможно. В измененном — сколько угодно. Странное, в общем, кино.

ВсеТолько положительныеТолько отрицательные
vista intel
13 марта 2013
vista intel поставила оценку 10 и написала отзыв к фильму «Особо опасны»

«Savages», на мой взгляд, один из самых сильных фильмов Оливера Стоуна. Возможно, даже лучший. Это кино затрагивает много интересных вопросов и тем. Их больше, чем кажется даже на первый взгляд. С хорошими фильмами всегда так — чем больше смотришь, раз от разу видешь больше и больше, с каждым разом, от просмотра к просмотру приходят всё новые и новые мысли.

Фильм о многом, а вовсе не «ни о чём», как видится некоторым (видела два-три таких отзыва). Мне видится очаровательной и девушка с двумя мальчиками, и их образ жизни, хотя и воспринимается это несколько не реально, но в этом и смысл, в такой некоторой нереальности происходящего, которое даёт почву для размышлений, и пробуждает ощущения. Конечно, хочу сказать о великолепнейшей, (как всегда), работе Бенисио Дель Торо.

Его Lado — это его очередное прекраснейшее творение. Образ тоже выглядещий тоже не совсем реально, а как, на мой взгляд, дивное изображение в воздухе, очень крвсивый, великолепный, изумтельно сексуальный, и конечно-же очень опасный, зловещий, жуткий, но больше похожий не на реального злодея, а на плод воображения творца. Вообще тема «Lado»самая сильная и впечатляющая, лучшая. Много всего в фильме. Зависит от восприятия, увидеть там можно многое. Очень хороший фильм, выдающийся, не ординарный. Я его смотрю с удовольствием.

Nadya Polunina
29 сентября 2012
Nadya Polunina написала отзыв к фильму «Особо опасны»

От господина Стоуна ждала большего.... море крови, секс, наркотики и, конечно же, деньги — вроде в стиле Стоуна, но все не то :( для поклонников этого режиссера — стоит посмотреть, но особо не надейтесь, что получите столько драйва, как от Прирожденных убийц :( и жанр — интеллектуальный экшн, себя не оправдал :(((

Надежда Самусенко
23 сентября 2012
Надежда Самусенко поставила оценку 6 и написала отзыв к фильму «Особо опасны»

Нет, нет и еще раз нет. мне не понравилось как преподнесен фильм: очень много «объясняловки» в начале фильма, масса крупных планов и разлетающегося в разные стороны кетчупа, как признак неоправданного насилия. таким образом история на 30 минут растянута почти на 2 часа, из которых несравненная Сальма Хайк в общей сложности мелькает на экране максимум минут 15 (если вы так-же как и я пойдете в кино из-за этой актрисы — не советую, если посмотреть на «мясо» — то это фильм для вас).

Итог: жалко не только потраченных денег, но и куда больше жалко убитого времени.

Понравилась рецензия?   -2+
Iliya Boroff
19 сентября 2012
Iliya Boroff поставил оценку 6 и написал отзыв к фильму «Особо опасны»

В российском прокате объявился новый фильм знаменитого режиссёра Оливера Стоуна «Особо опасны». В кинокартине имеются трое друзей: Бен, гениальный ботаник, бизнесмен и буддист-пацифист, Чон, ветеран афганской и иракской боевых операций, всегда готовый пустить в ход оружие, и девушка О (сокращённое от «Офелия»), которая во всех смыслах любит обоих и оба во всех смыслах любят её. Ребята занимаются успешным бизнесом, выращивают в Калифорнии первоклассную марихуану и распространяют её по Штатам, а то и в Мексику. Но тут из той же Мексики является наркокартель под управлением прекрасной, но безжалостной Елены, и предлагает Бену и Чону перейти под их крыло В качестве дополнительных аргументов в переговорах, картель похищает О, и с этого начинается весёлая заварушка с кучей трупов, морем крови и чемоданами денег…

История, представленная в «Особо опасны», сама по себе достаточно динамичная, добавляющая адреналина, в ней есть многое, что должно быть в настоящем качественном боевике. Проблема в том, что не получается никому в фильме сочувствовать, никто не вызывает настоящей симпатии. Вот есть три главных героя — и что? Может быть, они какие-то хорошие поступки совершают? Ну да, есть Бен, который тратит наркодоходы на строительство больниц, колодцев и электростанций для бедняков в Азии, Африке и, возможно где-нибудь на Огненной Земле. Наверное, поэтому он и ближе всех к настоящему герою, но при этом он тоже сжигает людей заживо. Перед нами троица молодых раздолбаев, проматывающих свою жизнь на всякие не здоровые излишества и готовы ради этого травить других людей наркотиками и даже убивать. И загвоздка в том, что они никак не меняются в течении фильма, они такими со зрителями знакомятся и такие же расстаются. Поэтому многоуважаемому Оливеру Стоуну за неплохой экшен «спасибо», но не более.

Кстати, если Вы, дорогие друзья, обратите внимание на несколько раз звучащие в фильме рассуждения о «дикарях» и «дикости» и будете в некотором недоумении, к чему бы это в фильме с заголовком «Особо опасны», не волнуйтесь: просто оригинальное название картины именно «Дикари» и, видимо, Стоун хотел что-то более глубокое вложить в эту тему. Может быть, отчасти это «что-то глубокое» содержится в произнесённой Чоном хорошей, пусть и избитой мысли: «Ты не меняешь мир, это жизнь мир меняет тебя».

Не слишком удачным кажется ход с созданием любовного треугольника а-ля «шведская семья» (пусть не обижаются шведы, подавляющее большинство которых живут в совершенно нормальных семьях). От героини Блейк Лайвли, О, звучит фраза, смысл которой в том, что, мол, можете считать меня кем угодно, я живу с двумя, мне всё равно. Да и вообще: видимо, чтобы оценить актёрскую игру Лайвли, нужно быть поклонником сериала «Сплетницы», который сделал её звездой, потому как в «Особо опасны» сложно понять, чем она лучше легиона осаждающих Лос-Анджелес юных актрис, способных изображать нимфоманок, и готовых для этого на откровенные сцены. Хотя не буду напраслину возводить – в «Городе воров» Лайвли хорошо исполнила роль запутавшийся в жизненных проблемах наркоманки, по совместительству матери-одиночки. Но в актёрском плане работа в «Особо опасны» по сравнению с той ролью – это явный шаг назад.

Роль Бена исполнил Аарон Джонсон, и лично я, актёра не узнал. Серьёзно: если бы не знал, что главные роли в фильмах «Стать Джоном Ленноном», «Пипец» и «Особо опасны» исполняет один и тот же человек, то пребывал бы в уверенности, что это три разных актёра. Тут два варианта: либо дело в элементарном взрослении и естественном изменении внешности (всё-таки три года в возрасте от 19 до 22 лет – это существенный срок), либо Джонсон обладает природной артистической способностью хамелеона, когда актёр в каждой роли выглядит иначе. Какой из двух вариантов верен, узнаем несколько позже, когда у молодого британского актёра появится больше ролей.

Довольно странное ощущение от роли Бенисио дель Торо. С одной стороны, он злодейский злодей, отпиливает людям головы бензопилой и вообще весь такой зловещий. С другой, его персонаж довольно потешно смотрится с усами и причёской из мексиканских мыльных опер 90-х годов. В общем, сыграл Бенисио хорошо, но, повторюсь, ощущения смешанные и смутные.

Итог: много крови, много «типа откровенных» сцен, много стрельбы и марихуаны. В принципе, неплохие ингредиенты для создания хорошего фильма в жанре экшен. «Особо опасны» почти и получились таким фильмом, туда бы ещё хоть какое-нибудь смысловое содержание, объясняющее, почему зритель должен сопереживать героям — и было бы вообще замечательно. Да, и проект имеет два варианта финала, и тот, который сделали окончательным, нравится меньше. Альтернативный смотрелся куда лучше и по-взрослому. Тот случай, когда хэппи-энд всё испортил…

Понравилась рецензия?   0+
наргис лактюшина
17 сентября 2012
наргис лактюшина поставила оценку 2 и написала отзыв к фильму «Особо опасны»

Ужасно непродуманный затянутый сценарий, смертная скука, хотя и нормальный состав актеров! Весь фильм ждешь какого то действия, но видишь слово «конец» так ничего не получив. Наверно самое зрелищное в фильме это просмотр как люди выходят из зрительного зала. В общем если у вас есть два с половиной часа времени милости просим на позор современного кинематографа.

Понравилась рецензия?   -1+
Юлия Богач
13 сентября 2012
Юлия Богач поставила оценку 4 и написала отзыв к фильму «Особо опасны»

Фильм оставляет странное впечатление.С одной стороны, сюжет не совсем избитый. Вернее сказать, все это очень знакомо, что показывают в фильме, просто по-новому обыграно.С другой стороны, он и не может не поразить. Лично меня поражала та грязь, которой пронизан весь фильм, а ее и так достаточно в нашей жизни. Непонятная любовь на троих, море травы, расправы, мук, обмана, разврата... местами концентрация чего-то из этого так зашкаливает, что есть желание отвернуться.

Идея фильма мне также кажется размытой... никакого наказания за происходящее герои практически не несут. Тогда возникает вопрос... а о чем фильм? Мне не хватило определенности. Я ничего не вынесла из этого фильма, он ничего не доносит до зрителя... Остается только полагать, что режиссер продемонстрировал картину, которая просто имеет место быть в реальности.. будто вырвана из нее, но не имеет под собой какой-то цели и сути.

Понравилась рецензия?   0+
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Особо опасны (Savages, 2012): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Особо опасны. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Особо опасны, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.