Обливион

Обливион (2013)

Oblivion

7.516 859 оценок

Сюжет фильма «Обливион»

Фантастический триллер о будущем человечества. На Землю напали, и человечество выиграло войну, но не смогло спасти Землю. Они — последние, команда зачистки, но однажды герой находит среди обломков потерпевшего крушение корабля женщину, что ставит под сомнение весь привычный ему уклад вещей. И лишь ключ, сокрытый в воспоминаниях, способен его переродить. «Обливион» — второй художественный фильм режиссера Джозефа Косински, известного по ленте «Трон: Наследие».

Страна

фотографии

Рецензия редакции
Анжелика Пушкова
11 апреля 2013
И снится нам трава, трава у дома

Дорогой фантастический боевик с Томом Крузом, местами пытающийся быть умнее, чем позволяет жанр.

В высокотехнологичной станции над опустевшей Землей живут двое. Джек (Круз) чинит оставшиеся после войны дроны, Виктория (Райсборо) работает его штурманом и замполитом. Дроны охотятся за остатками пришельцев, напавших на планету шестьдесят лет назад. Совсем скоро их миссия будет завершена, и наша парочка должна присоединиться к покинувшему родной дом человечеству. Но накануне отправки Джек попадет в засаду, встретит другую женщину (Куриленко) и узнает, что на самом деле история развивалась несколько иным образом.

Как и любую научную (и не очень) фантастику, «Обливион» можно бесконечно клевать за спорные физико-пространственные детали (не очень понятно, например, как герои наслаждаются жизнью, сидя на террасе с разреженным воздухом). Но будем честными, кому нужны законы Ньютона, когда тебе показывают любовную сцену в прозрачном бассейне над облаками? Режиссера «Трона: Наследие» Джозефа Косински принято ругать за бесчеловечность (многие в этой связи даже сомневаются, в его органической природе). Мол, студийному роботу во второй раз доверили большой бюджет, и он снова снял красивое, но совершенно неживое кино.

И скептически наблюдая за вступительной получасовой возней в духе «ВАЛЛ-И» и «Луны 2112», меньше всего ждешь, что на тебя обрушится очередной «Прометей». А он тут как тут, сверкает соплами космических станций и гремит божественным голосом о тайнах происхождения. Нет, до самонадеянности Ридли Скотта Косински еще не дорос, сомнительными ответами тут и не пахнет. Но часто ли фильмы, где Том Круз спасает мир, задавали вопросы или хотя бы пытались удивить? «Обливион» именно что удивляет: холодным совершенством визуального ряда и сознательным пробалтыванием вполголоса основных эмоциональных моментов, грандиозностью замысла и почти наплевательским отношением к мелким деталям (ну как, черт возьми, всемогущий суперкомпьютер или кто он там не знает, о чем та или иная его ипостась час назад говорила с героем?).

Как диковинный постапокалиптический боевик с аэропогонями, «Обливион», безусловно, заслуживает внимания, а то и аплодисментов. Но горе снобам, которые ждут от фильма внятных предположений или по-воннегутовски изящных недосказанностей. Пересмотрите лучше «Солярис».

Володя Скифский
19 февраля 2016
Володя Скифский поставил оценку 8 и написал отзыв к фильму «Обливион»

Мир забвения. Фильм «Обвилион» режиссёра Джозефа Косински с научно-фантастическим жанром постапокалиптики.

Внимание! Текст помечен как спойлер и может раскрывать информацию о сюжете. Показать?

События разворачиваются в 2077 году, когда Землю атаковали инопланетяне, предварительно взорвав Луну, и тем самым на Земле начали происходить катаклизмы. После их окончания на Землю вторглись тысячи клонированных копий одного американского астронавта Джека Харпера (Тома Круза). Инопланетяне заполучили Харпера, когда он со своей командой был в исследовательской миссии по изучению планеты Титан, но связи с тем, что возле Земли появилась огромная громадина, команда решила изучить её и пропала. Но перед входом в главный вход огромной громадины, Харпер решил сбросить спальный модуль, который был запрограммирован вернуться на Землю с остальными членами экипажа, и тем самым спасти их. Правда, спальный модуль кружлял 60-т лет по земной орбите.

Фильм практически идеальный в плане научной фантастики, но в фильме присутствуют ляпы и, главный ляп, это безветренное небо, когда главные персонажи жили в доме, который находился на «самом вверху Олимпа». В любом случае персонажи фильма не смогли бы так спокойно ходить по дому, который находится в небе. Момент, когда они смотрели на атомный гриб без специальных приспособлений (правда, они смотрели через стекло, и может, стекло специальное) и 60-т лет кружлял спальный модуль с членами экипажа, которые находились в дельта-сне и у них не появились хотя бы морщины. Правда, я не знаком с долгим сном и может, действительно так должно быть. Ну, или я чего-то не понимаю. Но это не портит впечатление о фильме. В фильме показана любовь, обращение внимания к мелким деталям (когда, клон Харпера вспоминал прожитые моменты жизни оригинального Харпера), сентиментальность. Но главное, разумеется, это любовь.

Дима Бирук
18 ноября 2013
Дима Бирук поставил оценку 7 и написал отзыв к фильму «Обливион»

В последнее время все чаше посещает чувство, что современному кинобизнесу больше нечего предложить, искушенному зрителю. Именно поэтому на большие экраны выходят ленты, в которых сюжетной части уделено, преступно мало и времени, и денег и просто смысла. Порой появляются такие картины, как к примеру, недавние «Одноклассники 2», в которых сюжет отсутствует как таковой. Продюсеры делают ставку на другое: зрелищность, продвинутую графику, вездесущее 3D и т.д. Вот только красивая картинка без вменяемого сюжета мало стоит.

При первых минутах просмотра фильма Обливион, создается подозрение, что нам очередной раз пытаются скормить ту самую «красивую картинку», но уже совсем скоро приходит понимание, что картина имеет большую глубину, чем это может показаться на первый взгляд. Здесь нет «большой тайны», понимания которой пытается достичь главный герой. Напротив, все подано максимально прозрачно и ясно. Как может показаться на первый взгляд. Тем не менее, странные флешбеки, воспоминания, которых не могло быть, пришельцы, которые по каким-то причинам не покинули Землю способны навести зрителя на определенные размышления. Но, пытаясь дать сюжетную зацепку к финальному разоблачению, создатели фильма малость перестарались. Вся интрига развеивается, так как уже в середине фильма становиться понятно, что здесь и к чему.

Тем не менее, картина достойна того, чтобы обратить на нее свое внимание. Визуальный ряд превосходен (не смотря даже на отсутствие больших взрывов/монстров/роботов), игра актеров также на высоте (не удивительно, смотря на основной состав, возглавляемый Томом Крузом и Морганом Фрименом).

Но не обошлось и без сценарных ляпов и провисаний. К примеру, в лучших традициях голливудских фильмов, главные герои жертвуют собой, взрывая свой звездолет в чреве корабля пришельцев. Другого выхода нет, единственный дрон, который мог доставить бомбу на борт корабля, разрушен и т.д. и т.п. Но почему-то совершенно не учитывается, что точно такой же дрон (при чем совершенно исправный) лежит совсем рядом, отключенный главным героем всего пару сцен назад. Видимо, стирание памяти персонажу Тома Круза, прошло не совсем успешно, и он стал забывать то, что происходило совсем недавно. И таких недочетов довольно много.
Evgeny Skr.
27 июля 2013
Evgeny Skr. написал отзыв к фильму «Обливион»

Очень часто в последнее время Голливуд говорит зрителю из-под тишка, что то чему вы сегодня верите может оказаться вашей ошибкой, что вы не на той стороне и т.п.

И вот очередной шикарно снятый, вылизанный до совершенства, фильм, который повторяет ту же мысль: герой живет в полной уверенности что выиграл войну с инопланетянами, периодически подчищая не до конца уничтоженных «падальщиков». И вдруг оказывается что он подчищает остатки землян, проигравших на самом-то деле эту войну, и служит он иновланетной воле. Да и сам он клон и зомби. Поэтому взяв волю в кулак переходит на сторону землян и уничтожает инопланетную пирамиду висящую в космосе.

С научно-фантастической точки зрения, вся история — бред, а вот с социально-политической написана вероятно что бы о чем-то задуматься. Нам остается задуматься зачем и к чему?

Ольга S
30 апреля 2013
Ольга S написала отзыв к фильму «Обливион»

Не знаю чем уж восхищаются люди посмотревшие этот фильм, я чуть не уснула от такого «шедевра». Совершенно ничего не понравилось, начиная с сюжета и заканчивая Томом Крузом который в свои 51 изображает молодого мачо, (хотя надо отдать должное гримерам, выглядит классно). Второй раз точно смотреть не буду.

Понравилась рецензия?   -8+
Ильдар Асанов
25 апреля 2013
Ильдар Асанов поставил/a оценку 10 и написал/a отзыв к фильму «Обливион»

Фильм потрясающий. Хорошо продуманная история пост пространственного континента под название «земля после войны». Хорошо перекручен сюжет, хорошие актеры, хорошие эффекты. Главные герои фильма будто затуманены своими целями и идеологиями, но у Джека всплывают в памяти воспоминания, которые, почему-то не смогли стереться огромной машиной в космосе. Если разделять фильмы на то что можно «посмотреть в кинотеатре» и «это можно и дома посмотреть», то этот, несоменно относится к первой. Все советую посмотреть в кинотеатре в формате 4DX. Всем приятного дня.

Дмитрий К.
23 апреля 2013
Дмитрий К. поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «Обливион»

Очень красиво снятый фильм, пейзажи просто фантастические. Интересный сюжет, в принципе не то чтобы совершенно непредсказуемый, но и не банальный. Том Круз — молодец, как всегда играет, как надо, и его наклеечка шрама на носу, кажется переходит к нему от фильма к фильму.

В общем — придраться не к чему, в плане какой-то бредятины (момент с выходом на площадку на высоте 1500 м, уж не будем такими занудными и брать в расчёт, так это едрить всё же очень красиво) всё довольно правдоподобно и реалистично. Саундтрек тоже хорош — отсылка к массэффект. В общем достойный фильм, не жаль потраченных денег и времени.

Дмитрий Афанасенко
22 апреля 2013
Дмитрий Афанасенко поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «Обливион»

Давно не доводилось испытывать подобные чувства. Фильм заставляет переживать вместе с героями, ощущать себя внутри некого непонятного мира в котором существуем и мы сейчас. Мало действующих лиц позволяет сопереживать и узнать каждого героя. Шикарная картинка, музыка просто восторг, пару раз ловил себя на том что мурашки топтали мою кожу и поднимали волоски все выше и выше. Два часа я был в другом измерении и не думал ни о чем другом. Игра актеров на высоте.

Алексей ))))))
21 апреля 2013
Алексей )))))) написал отзыв к фильму «Обливион»

Классный фильм не ожидал от американцев. Говорят фильм считается хорошим если заставляет своего зрителя сопереживать главному герою или минимум задуматься. И вот к каким выводом я пришел Джек Харпер это каждый из нас. Каждый из нас живет по правилам придуманными не нами и должен жить по ним, до самой смерти. У каждого из нас есть свой илюзорный рай в наших снах воспоминаниях, но не каждый из нас может пойти за своей мечтой как Джек и своей жизнью подарить жизнь тысячам другим. На высоте изящность игры актеров потрясающие пейзажи но главные по моему мнению мысль которая сквозит через весь фильм в каждым из нас живет Джек Харпер — разбуди его

Любим Ишков
21 апреля 2013
Любим Ишков поставил оценку 6 и написал отзыв к фильму «Обливион»

Для искушенного зрителя фильм вряд ли задаст какие то загадки и удивит своим замыслом. То же «Особое мнение» с Крузом гораздо менее предсказуемо, что касается сюжетных ходов. Визуальная картинка пост-апокалиптической Земли великолепна, спору нет.

Мое мнение — «Обливион» это профессионально сделанный, добротный фантастический фильм, но не более. Никакого шока я не испытал выйдя из зала, да и под впечатлением не был. Просто приятно провел 2 часа времени.

Антон Терещенков
18 апреля 2013
Антон Терещенков поставил оценку 6 и написал отзыв к фильму «Обливион»

Не знаю как другим, но ожидал большего. Сценарий фильма не нов, «Луна 2112», «Прометей» или «Груз. Наедине с холодным космосом» ну и бессмертный «День Независимости» возьмите все эти фильмы в кучу и получите «Обливион» К середине фильму уже практически знал чем эта киноэпопея закончиться. Снято интересно, красиво, пейзажные съемки завораживают, хотя напоминают «Облачный атлас», но если в «Облачном атласе» не так бросались ляпы в глаза, то «Обливион» постоянно вызывает вопросы.

Понравилась рецензия?   -4+
Николай Иваненко
15 апреля 2013
Николай Иваненко написал отзыв к фильму «Обливион»

Фильм не безупречный. Может быть на любителя. Но все кто любит кино, не боевики, не фантастику, не Круза, а просто кино, вспоминают и говорят об этом фильме по нескольку дней. Говорят мои друзья, говорят мои дети и друзья детей. Там много глупостей, есть небольшие несовпадения, два или три места очевидно сделаны по требованию маркетологов. Но там потрясающие гонки, отличные драки и удивительные и тонкие по драматичности диалоги. А эпизоды как Вика общается с «тедом» до сих пор стоят перед глазами. И еще там невероятная по красоте земля. Сделанная, спроектированная 3D-моделлерами. Офигительный звуковой и музыкальный трек, великолепные интерьеры, суперсцена любви в бассейне над облаками и так еще по мелочи. Так что не ходите, не тратьте время.

костя z
15 апреля 2013
костя z написал отзыв к фильму «Обливион»

На фоне хорошей графики, невнятный саундтрек, полное отсутствие динамики, никакая Куриленко, музыка из «Звездных войн», пулеметы из «Матрицы», и совершенно унылый невнятный финал. Сходите если есть 2 часа лишние. Пересматривал недавно «Район 9» по тв, гораздо интереснее.

Понравилась рецензия?   -10+
Лариса Ермолицкая
15 апреля 2013
Лариса Ермолицкая поставила оценку 10 и написала отзыв к фильму «Обливион»

Посмотрела этот фильм. Великолепно, браво!Захватывающее и яркое зрелище. Два часа пролетели как один миг. Даже пожиратели поп-корна забыли о своей пище и вспомнили о ней только в финальных титрах. Все в точку — видеоряд, игра актеров, спецэффекты, а главное - музыка! Качество, мастерство, профессионализм!

Да, есть легкий намек на сюжетный плагиат. Но создатели фильма так развили уже ранее использованные идеи, причудливо переплели их, добавили красок и эмоций-получилась замечательная новая история. Фильм пронизан спецэффектами. Но, редкий случай, когда они не давят, как в «Обители зла». Умелое, щедрое, но мастерское использование их, дает зрителю возможность погружения в почти реальную историю. Еще несколько десятков лет и такое может произойти!

Идите и наслаждайтесь. Только помните: фильм снят для IMAX, для высококачественного уровня показа. Ощутить все визуальное великолепие этой картины можно только там. Я смотрю фильмы в кинотеатре Формула кино в среднем два раза в месяц. Могу высказать свое субъективное мнение: с июля прошлого года «Обливион», пожалуй, лучший из фильмов, прошедших в нашей стране. Уступает, разве что, «Темному рыцарю» Нолана.

Игорь Ушаков
14 апреля 2013
Игорь Ушаков поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «Обливион»

Фильм в целом понравился, идея интересная, но не новая. Игра актеров отличная.В фильме широко используется эффект 25 кадра, запись на подкорку мозга неизвестно чего, у людей, у которых информация противоречит тому, что пытаются нам донести в фильме, с помощью скрытой информации, массово начинаются панические атаки. Люди выходят из зала в шоке. Восприимчивым людям не рекомендую.

Понравилась рецензия?   -3+
Людмила Лысенко
13 апреля 2013
Людмила Лысенко поставила оценку 8 и написала отзыв к фильму «Обливион»

«Ну, Том Круз,» -думаю я. «Дай схожу». Фильмы о далёком прошлом или о далёком будущем всегда должны отрывать от реальности, «уносить с собой» в водоворот тех предстаящих событий. Да так, чтобы зритель мог додумать и свою роль в этом действе.И вот я в кресле, готова к полёту, но сам фильм то и дело «преподносит сюрпризы» непредскозуемостью сюжета. Такими «киноходами» «Обливион» напомнил мне «Остров» 2005 г. (Юэн МакГрегор, Скарлетт Йоханссон).

На первый взгляд всё просто: кучка пришельцев(падальщиков) «обгладывает» последнее, что осталось на Земле, но до этого они сами и напали на нас. В это же время
последние люди на планете Джек и Виктория смоотверженно с помощью самой последней техники (ВВС США отдыхает) пытаются помочь людям, которые вовремя успели укрыться на спутнике Сатурна. Помогают они тем, что защищают от «падальщиков» гидроустановки, следят за ними. Ещё пара недель и миссия «эффективной команды» закончится, а они будут счастливы где-то около Сатурна.

На первом часе просмотра этого кинопроизведения нам эффектно преподносят простоту сюжета, удачные спецэффекты, трюки, хорошие костюмы, безупречный интерьер и дикорации. Зритель «ведётся» на все эти акценты. В голову даже не приходит задматься о чём-либо. Нас намеренно «отвлекают» от странностей в логической цепочке сюжета: «На людей напали, они победили ядерным оружием, а теперь уходят. А как же восстановление родной планеты?». К этому «странному» ближе к середине нас ведёт своими рассуждениями Джек. А что было, если бы зритель в кинозале задумался об этом раньше, чем главный герой? Правильно — всё дальнейшее развитие стало бы предсказуемым. Я считаю, что это одна из изюминок фильма: сделать так, чтобы «клиент повёлся».

Далее идёт «кусочек мелодрамы». Джек как и Том Круз тоже человек: любит солнышко, траву, шелест лесного ветра. Хороший, славный парень, которому, как и в наших реалиях,(человеческая натура никогда, наверное, не изменится) обязательно попадётся какая-нибудь стервозная дамочка вроде Виктории. А он в сердце, как и мы с вами, будет хранить лик той прекрасной, нежной Юлии, что должна была изменить его жизнь. Слава Богу здесь ждёт хэппи-энд, правда своеобразный. Но эта история любви прежде всего предупреждение нам с вами: необходимо быть сознательнее в сердечных делах. Это моё субъективное мнение. Организаторы фильма скорее всего просто хотели заинтересовать милых дам.

И вот самый основной приём в фильме: перевернуть всё с ног на голову. Падальщики — люди,а люди, которых надо спасти — не люди. Виктория и Джек тоже не люди, они клоны космонавтов, когда-то наткнувшихся, на пришельцев. Вот откуда эти непонятные сны Джека, вот откуда Юля вэтих снах.

После просмотра фильма моя мораль всё-таки не может принять разворот событий в хэппи-энде с 49-ым Джеком, 52-ым Джеком и Юлей.Я считаю, что вопрос о том кто такой клон зацеплен легкомысленно. Эта ситуация в сюжете вызывает во мне недоумение и подсознательное неприятие, которое я до сих пор не могу объяснить даже себе.

Сам по себе фильм интересен, действительно отрывает от реальности. Но я не могу сказать, что во время фильма задумалась о том что будет с человечеством дальше, будет ли ядерная война, прилетят ли к нам инопланетяне,и кто они такие, а кто мы, откуда взялись? Здесь вообще не об этом, здесь не будет глубоких вопросов. Здесь один простой ответ: компьютеры, которые мы сами же и придумали уже очень давно управляют нами.

Сергей Лысов
12 апреля 2013
Сергей Лысов поставил оценку 8 и написал отзыв к фильму «Обливион»

На мой взгляд фильм неоднозначный, но в целом получилось весьма неплохо. Мне нравятся такого рода киноленты, когда видишь не только набор весьма качественных спецэффектов, но и подтекст в сюжете присутствует. И даже заставляет напрягать серые клеточки, проводя параллель с нашим миром — а так ли все на самом деле, как нам говорят с «наших» голубых экранов (не зря я два года назад выбросил телевизор, хотя от интернета спрятаться так не получится)? Может и мы также вкалываем на пришельцев, гробя собственную планету?

Актерская игра Круза и ко не особо впечатлила, даже в «Войне миров», как мне кажется, лицедейство было внушительнее. Возможно, сюжетная линия и сценарий таковы, что людям и играть-то особо нечего. За весь фильм всего несколько эмоциональных сцен, хотя достаточно сильных порою. Но посмотреть, конечно, есть смысл. Пошел бы я еще раз? В кинотеатр — вряд ли. А вот диск наверное приобрел бы.

Ольга В
12 апреля 2013
Ольга В поставил/a оценку 10 и написал/a отзыв к фильму «Обливион»

Рекомендую смотреть всем, кто любит Тома Круза. Беспдобен как всегда. Местами фильм скучноват, сцены затянуты, но физиономия любимого актера все искупает. Жду с нетерпением следующего фильма с его участием. На Куриленко интересно смотреть, но не покидает завистливая мысль о взлете российской модели. Так и хочется оказаться на ее месте. Общее впечатление: довольно неожиданные повороты сюжета, клоны, любовь и секс в бассейне (легкий намек). Стоит посмотреть, два часа из жизни не выпали. Не пожалела.

Понравилась рецензия?   0+
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Обливион (Oblivion, 2013): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Обливион. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Обливион, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.