Люди Икс: Дни минувшего будущего

Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)

X-Men: Days of Future Past

7.722 239 оценок

Сюжет фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Фантастический блокбастер. В будущем — лагерь для интернированных, где живут мутанты, лишившиеся свободы. В настоящем — непрекращающееся противостояние с Братством злых мутантов во главе с Мистик. В прошлом — возможность предотвратить господство Стражей, а значит, грядущую для мутантов изоляцию. Благодаря своим способностям путешествовать во времени Китти Прайд, живущая в будущем, предупреждает нынешних мутантов о том, что их ждет. Но этого недостаточно, ведь из грядущего в настоящее явились и силы зла. Фильм «Люди Икс: Дни минувшего будущего» стал самой масштабной лентой франшизы, как по бюджету, так и по количеству персонажей.

фотография

Рецензия редакции
Алена Данилова
14 мая 2014
Спасти будущее

Будущность мутантов в новом фильме франшизы оказалась такой безрадостной, что пришлось им осмысливать и исправлять ошибки прошлого.

Новый, седьмой по счету и далеко не последний, фильм франшизы про людей Икс обратился к затасканной, но оттого не менее волнующей теме путешествий во времени с целью подправить кой-чего, что пошло не так. Мутантов со страшной силой истребляют превосходящие их буквально во всем роботы Стражи, победить которых нельзя, но можно попробовать предотвратить их изобретение. Для этого в прошлое отправляют мутанта с самой устойчивой психикой и пуленепробиваемым мозгом. Сознание Росомахи из будущего должно проснуться в его теле из прошлого, после чего ему следует найти профессора Ксавьера и Магнето и совместными усилиями удержать от насильственных действий Мистик. Именно ее опрометчивая месть должна запустить фатальную цепь событий, которая приведет мутантов на край пропасти.

Росомаха из 1973 года, почему-то такой же обрюзгший и заросший, как полвека спустя, забавно реагирует на бытовые приметы времени, вроде лавовых ламп и водяных матрасов. Молодой Ксавьер пребывает в апатии (за десять лет до описываемых событий, как помнят зрители «Людей Икс: Первый класс», ему было от чего впасть в уныние). Магнето томится в подвалах Пентагона. Мистик обнаруживает факты жестоких научных экспериментов над мутантами, которые проводит злобный карлик из «Игры престолов».

Очередной фильм серии снял режиссер первых двух «Людей Икс» Брайан Сингер. Он обещал обставить свое возвращение с размахом и обещание сдержал. В дело пошли масштабные схватки мутантов с роботами, пара вполне реальных исторических событий, ловко вписавшихся в фантастический сюжет, президент Никсон собственной персоной и даже летающий стадион. С другой стороны, Сингеру предстояло — неофициально, конечно, — переплюнуть Мэттью Вона и его «Людей Икс: Первый класс», про который критики в один голос высказывались в том духе, что «молодая энергия», «юношеский задор» и «свежая кровь» — это очень круто. А у Сингера Хью Джекман зарос, Макэвой раскис, и какая уж там энергия. Кино вообще получилось бы довольно депрессивным, если бы не редкие, но меткие шуточки для своих (вроде олдскульного Росомахи, не зазвеневшего на рамке металлоискателя) и — таки да — инъекции молодости. В качестве оной на сей раз выступил ведущий маньяк «Американской истории ужасов» милашка Эван Питерс в роли сверхбыстрого мутанта Ртути, смешного, клевого и состоящего в родственных отношениях с героем Фассбендера (в фильме эта тема прошла вскользь, но фанаты комиксов в курсе).

Соединив в своем фильме прошлое и будущее людей Икс, Сингер вернул франшизу на проторенную колею, внушая поклонникам серии, что старый друг — лучше новых двух. Как бы то ни было, «старого друга» поклонникам придется еще потерпеть. На 2016 запланирована премьера «Людей Икс: Апокалипсис» в исполнении того же режиссера.

ВсеТолько положительныеТолько отрицательные
Виктория Васильева
20 февраля 2017
Виктория Васильева поставила оценку 8 и написала отзыв к фильму «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Достаточно интересный фильм: атмосферно, много динамики, плюс весьма разнообразили своей великолепной игрой (помимо блистательного Хью Джекмана, конечно) актёры с невероятными магнетическими взглядами — Майкл Фассбендер и Джеймс МакЭвой. Теперь о минусах. К сожалению, недостаток практически всех фильмов, снятых по комиксам, заключается в том, что картинка (пускай и самая красочная) выступает на первый план, в то время как самая суть уже становится не столь значима.

Очень много мельтешения, не слишком важных деталей, на которых делается ацент. К концу фильма я пыталась вспомнить, что смотрела, сложить воедино паззл, и неожиданно пришла к выводу, что все просмотренные мною фильмы про суперлюдей Х похожи друг на друга как близнецы, за тем лишь исключением, что в разных эпизодах появляются разные второстепенные персонажи. В этом эпизоде была хотя бы интрига с перемещением Логана во времени и знакомство с молодым Магнито (смысла освобождения которого из тюрьмы я так и не поняла, учитывая, что он всегда играл только по написанным им самим правилам) и профессором.

В остальном же — фильм полностью в духе уже вышедших фильмов, хотя сказать, о чём конкретно был фильм, достаточно проблематично: по большому счёту, в каждом эпизоде разными художественными приёмами показана всё та же война за независимость и само право на существование мутантов. Финал мне понравился: будущее не предопределено. Бороться нужно до конца, поскольку выбор каждого в отдельности и определяет общий путь истории.

А Г
4 июня 2014
А Г поставила оценку 7 и написала отзыв к фильму «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Посмотрели с интересом, но без особого удовольствия. Очень понравились основные актеры сами по себе — как и в предыдущих фильмах, собственно фильм и выезжает на харизме Магнито и Ксавьера в молодости. Жутко портят кино длинноватые туповатые диалоги о высоких материях, очень надуманные. И вдруг за ними сразу — ба-бах — спецэффекты.

А еще параллельно с этим очень-очень крупным планом застывшей камерой достаточно долго показывают лица главных героев — один раз это был нос и рот Магнито и рядом с ним всё лицо Ксавьера. Сюжет хреноват если честно, но посмотреть можно — есть несколько по-настоящему хороших моментов, в т.ч. Ртуть — жалко, что их мало. И, кстати, новых мутантов практически нет — еще парочку таких же как Ртуть добавили бы, было бы отлично.

Понравилась рецензия?   -6+
Наталья Назарова
29 мая 2014
Наталья Назарова поставила оценку 10 и написала отзыв к фильму «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Очень ждала этот фильм, так как подобный сюжет можно обыграть достаточно интересно. Как и все фильмы про Людей Икс, эта часть меня не разочаровала. Более того, фильм превзошел мои ожидания.

События показаны таким образом, что в фильме присутствует не один главный герой, а сразу несколько персонажей решают судьбу планеты. И если из их числа убрать хоть одного — ничего бы не вышло. Я считаю это огромным плюсом.

Даже несмотря на то, что ожидаешь счастливого конца, фильм все-таки держит в напряжении до последнего момента. Достойно показали Ртуть, как одного из новых персонажей, а так же Блинк в начале и в конце.

Мне показалось, что переборщили с молодым Профессором — очень уж он расходился с привычным всем образом спокойного и уравновешенного наставника. Зато Магнето вышел намного более правдоподобным в молодости — такой же злодей, как и позже. Нельзя не отметить переживания Мистик — этому персонажу отвели главную из главных ролей. Радует, что и Зверя не оставили без внимания — на мой взгляд, он входит в пятерку самых интересных персонажей Людей Икс.

Стражи были проработаны на достаточно высоком уровне — графика доставила удовольствие. Да и вообще эффекты были на высоте — видно, что над фильмом кропотливо и долго работали, что и принесло такой отличный результат.

Что касается основной идеи — фильм имеет глубокий смысл и заставляет задуматься над ошибками прошлого, которые могут радикально изменить будущую жизнь. Сочетание философии и фэнтези с экшеном — вот, что многих привлекает в работах Сингера. И я считаю, заслуженно привлекает.

В заключение скажу, что Росомаха, как и всегда, придал картине оттенок противостояния и напряженности, сыграв чуть ли не решающую роль в фильме. Персонаж не отходит от своего традиционного образа, продолжая курить сигары, страдать от боли и иногда вставлять короткие фразы, заставляющие довольно ухмыльнуться. Без него история была бы не такой насыщенной.

Я считаю этот фильм одним из лучших фильмов про Людей Икс (хотя большинство из них лучшие). После него еще достаточно долго внутри остается ощущение, что ты, возможно, тоже связан именно с мутантами, а не людьми, и что твои способности еще просто не раскрылись. Безумно хочется поучаствовать в спасении мира и ощутить себя героем на ровне с остальными персонажами.

Я ставлю 10 из 10, и с нетерпением жду новых фильмов про Людей Икс от Брайана Сингера.

Тимур Диваев
28 мая 2014
Тимур Диваев поставил оценку 7 и написал отзыв к фильму «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Очередная премьера «Люди X» состоялась. Казалось бы, что еще можно добавить к истории, имеющей вполне состоявшуюся и удачную концовку. Но создатели решили изменить «будущее» истории, заглянув в самое ее начало. И это было уместно, учитывая массу вопросов о жизни, судьбе и прошлом героев, оставшихся без ответа. В данной части «Людей X» приоткрывается завеса тайны: как именно герои начинали свой путь, как зарождалась дружба и разгоралась вражда.

Пережить все заново довелось Россомахе, который должен был изменить ход событий и у него на это только одна попытка. Не удивительно, что выбор создателей пал именно на этого героя. Несмотря на многочисленных и самых разных персонажей-мутантов, Россомаха был и остается для зрителя самым любимым. Прошлое Логана интриговало публику с самого первого фильма. Впервые зритель видит Россомаху во время его участия в подпольных боях на ринге захудалого бара. Он не помнит того, кем он был и чем занимался раньше. С каждым новым фильмом зритель все больше узнавал об этом герое и все больше фанател от Хью Джекмана. Настало время рассказать миру о начале странствий мутанта с адомантовыми когтями.

Жизнь Логана, до знакомства с Чарльзом Завьером была весьма бурной. Череда войн, расстрел, служба в секретном подразделении правительства, любовь, предательство, месть и потеря памяти. Этот фильм заинтригует вас в самом начале и будет удерживать интерес на протяжении всего фильма. Сюжет фильма очень увлекателен и динамичен. В нем есть экшн, интрига, драматизм, история любви и еще много новых мутантов в исполнении отличных актеров. А что еще нужно для достойного дополнения к великолепной франшизе?

Понравилась рецензия?   -7+
Александра Макаренко
28 мая 2014
Александра Макаренко поставила оценку 3 и написала отзыв к фильму «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Что можно сказать о фильме в нескольких фазах — «Остров несбывшихся надежд». Фильм нудный, заурядный. Утомительные диалоги героев на протяжении всего фильма клонят в сон. Остается непонятным, почему очень много положительных отзывов, когда зрителя откровенно надули.

3D-эффектов мало, стремительный экшн отсутствует. Про дырявый сценарий можно даже и не упоминать, поклонники франшизы незамедлительно их обнаружат. Мало динамики, фильм очень статичный, откровенно говоря разочарована полностью. Единственное что порадовало — это новый персонаж «Ртуть» — он на высоте, но сценаристы отвели ему не большую роль.

Понравилась рецензия?   -1+
Мария Русакова
26 мая 2014
Мария Русакова поставила оценку 5 и написала отзыв к фильму «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Ну что ж, — с нетерпением ждала выхода этого фильма, и наверно поэтому с ним случилось тоже, что и с большинством (если не сказать со всеми) фильмами которых с нетерпением ждёшь. Мягко говоря — не впечатлил.

Сразу видно, что вернулся старый режиссёр — всё отснято под копирку: снова какой-то саммит, снова маньяк-военный, экспериментирующий на мутантах, снова Росомаха, отличительной особенностью фильма можно назвать только возведённую в квадрат ожесточённость бесконечных стачек героев.

Да, безусловно фильм относится к жанру экшн, но что самая настоящая «мокруха» транслируется тебе ещё и сразу в двух параллельных временах — к середине просмотра начинает откровенно напрягать. Мистик как персонаж вообще потеряла всю харизму в исполнении Дженнифер Лоуренс. Последние кадры с «вылавливанием» Росомахи вообще не понятно к чему были.

Единственное что можно там посмотреть это кадры с Ртутью! Вот это парень молодец вообще — порадовал, хоть и не похож не фига на свой комиксовый прототип.

Понравилась рецензия?   -1+
, ,
22 мая 2014
, , поставил оценку 9 и написал отзыв к фильму «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Люди Икс, как и Человек-паук, и Железный человек, и Тор, и Халк, и прочие чудаки в разноцветных шмотках и психологических комплексах, являются порождениями комиксов, а именно комиксов Marvel. Свою историю они начинают аж с 1963 года, однако раз в десятилетие обновлялись. Но отечественный зчеловек знаком с ними не по комиксам, а по мультсериалу, который шёл с 1992 по 1997 год. За полвека они собрали огромное число фанатов, конечно меньше чем Человек-паук или Бэтмен, но всё же, и жадные барыги не могли не попытаться извлечь из этого прибыль.

Начиная с 2000 года подряд вышло 3 экранизации, первые две из которых снял Брайан Сингер, а вот третью Брэтт Рэтнер, тем самым изрядно подгадив франшизе. Далее историю решили не продолжать, а сняли спин-офф про Росомаху, который был ещё большее УГ, чем третий фильм. Однако следом выходит приквел к оригинальной трилогии «Люди икс: Первый класс» с молодыми актёрами, принося мутантам новую славу. Потом была ещё одна часть про Росомаху, но то, что получилось трудно назвать фильмом. Но наконец сняли новый фильм по Людям Икс.
Интересно то, что это продолжение «Последней битвы» 2006 года, а не перезапуск, а снял Брайан Сингер.

Действие данного фильма происходит в недалёком будущем, где земля превратилась в один концентрационный лагерь, где вышедшие из под контроля роботы истязают и убивают мутантов и всех, кто с ними связан, то есть большинство человечества. Но, как это всегда бывает, есть маленький, но стойкий отряд сопротивления, который пытается всё исправить. Способ исправления выбрали весьма оригинальный: послать разум Росомахи в прошлое, чтобы он, вселившись в своё тело, исправил ошибки молодости некоторых персонажей, и Росомаха устремился. Росомаху, кстати, играет тот же Хью Джекман, который, кажется, перенял его способность быть вечно молодым.

Внимание! Текст помечен как спойлер и может раскрывать информацию о сюжете. Показать?

В прошлом один учёный как раз пытается выбить деньги на создание роботов, которые в будущем выйдут из под контроля, играет его Питер «Тирион Ланистер» Динклэйдж, но Росомаха должен не его остановить, а Мистик, в исполнении Дженнифер Лоуренс, которая, убив его, подстегнёт человечество штамповать этих самых роботов как сосиски. По ходу фильма Росомаха повстречается с молодым и старым Магнето, со старым и лысым и молодым, волосатым и сидящем на игле Ксавье, с сыном Магнето Ртутью, с молодым Зверем, молодой Мистик, а также приоткроет тайну завесы убийства Кеннеди. Играют всех старых персонажей актёры из оригинальной трилогии, молодых — новички.

Экшен получился добротный, снято просто прекрасно, способности мутантов продемонстрированы просто великолепно, однако здесь стоит сказать, что в оригинале, то есть в комиксах, киборги были созданы не просто из-за боязни кучки чиновников мутантов, то есть поначалу так, но после исправления общество забурлило известно чем: начались погромы на почве рассовой ненависти, мутантов закрывали в лагеря не роботы, а уже сами люди, начиналась настоящая гражданская война, была тема религии, антисемитизма (Магнето еврей), призрак коммунизма.

Они и это пытались исправить в прошлом, но всё стало ещё более сложно и непонятно. Роботы тоже посылали своих для исправления (ещё задолго до Терминатора). В фильме, который идёт два часа, этого конечно же нет смысловой нагрузке и всех этих запутанных петляний по времени, но и этого хватает на хорошее времяпрепровождение. К тому же после титров есть скрытый финал, связывающий этот фильм с тем, который последует в 2016 году и будет, скорее всего, завершающим.

В общем и целом фильм прекрасен, смотреть нужно обязательно в совокупности со всеми предыдущими частям, исключая только фильмов про Росомаху.

Понравилась рецензия?   -7+
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Люди Икс: Дни минувшего будущего (X-Men: Days of Future Past, 2014): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Люди Икс: Дни минувшего будущего. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Люди Икс: Дни минувшего будущего, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.