Легенда о звере

Легенда о звере (2005)

Beauty and the Beast

Сюжет фильма «Легенда о звере»

Во владениях короля Торссона завелось страшное чудовище, не дающее жителям мирно работать и жить. Все королевство много лет существует в постоянном страхе, усиливающимся каждый раз, когда не возвращались смельчаки, ушедшие в логово зверя. Однажды сам король решает собрать войско и пойти на чудовище. Отправившись в поход, король исчезает так же, как и многие до него. Его дочь, принцесса Фрея не теряет надежды увидеть отца живым. Она отправляется прямо в логово зверя, чтобы узнать его тайну. В основу фильма «Легенда о звере» легла известная сказка Шарля Перро «Красавица и чудовище».

Ник. Иванов
30 января 2013
Ник. Иванов поставил оценку 8 и написал отзыв к фильму «Легенда о звере»

Если вспомнить фильмы с похожими названиями и персонажами, например известный диснеевский мультфильм «Красавица и чудовище» или наш «Аленький цветочек», то общего с этими фильмами будет только чудовище и красавица, а из действий — некоторый обмен главной героини на её отца. А в остальном здесь другая история. Это фильм о бесстрашных викингах, вышедших на борьбу со страшным зверем, преданности, самопожертвовании и любви.

Торсон, вождь одного из родов викингов, чувствуя слабость и близкую кончину, перед тем как сложить с себя обязанности правителя, решил освободить свою землю от страшного чудовища. Этот зверь живёт на одном острове. Уже много народу погибло, пытаясь высадиться на этот остров. Небольшой отряд храбрецов прибывает на опасный остров и ввязывается в битву с мохнатым зверем.

Но не все способны выдержать тяжёлую битву. Фильм показывает, что тот, кто говорит о своей силе и храбрости, на деле оказывается храбрым только на словах. Так Свэн, ради спасения своей жизни и чтобы самому стать главой рода, бросает своего вождя и отца своей будущей невесты в руках кровожадного чудища. В тоже время, Фрэя, узнав, что её отец ещё жив, зная, что может не вернуться, бесстрашно отправляется спасать близкого ей человека.

Одежда, оружие, битвы отлично передают атмосферу жизни викингов. Картина снята в коричневых тонах — под старину, что ещё больше усиливает этот эффект. Интересно сделано решение превратившегося человека в чудовище. Это какое-то существо уже не человек, но ещё не совсем монстр — проглядывают черты человеческого лица. Это человек с приросшей шкурой когда-то убитого им зверя.

Но посмотрев фильм, кажется, что чего-то не хватает. Викинги живут на природе, а в фильме природы не хватает. В основном действия происходят внутри замкнутого пространства. В деревне викингов — в их месте сбора и трапезы, на острове зверя — за забором его логова. Природа показана в виде водоёма, по которому корабли плывут до острова и обратно и редких деревьев, через листья которых зверь взирает на непрошенных гостей.

По ходу развития сюжета все заняты тем, что стараются спасти пленников и отомстить бедному чудовищу, которое и так наказано всемогущим Одином. Торсон за Рагнара, Фрэя за отца, Эрик со Свэном за Фрэю. Чем-то это напоминает сказку про репку: дедка за репку, бабка за дедку.

Понравилась рецензия?   0+
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Легенда о звере (Beauty and the Beast, 2005): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Легенда о звере. Также вы можете получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.