Шестой день

Шестой день (2000)

The 6th Day

7.11 055 оценок

Сюжет фильма «Шестой день»

Фантастический триллер с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Недалекое будущее. Виртуальное пространство забирает все больше реального — мир наводнен клонированными животными и кибер-людьми. Американский пилот Адам Гибсон сталкивается с ситуацией, когда обнаруживает в собственном доме своего двойника — клона. Поскольку клонирование людей все еще незаконно, Адам понимает, что ему и его близким грозит смертельная опасность. Сам того не зная, Адам стал участником тайного эксперимента, замести следы которого теперь хотят его создатели. Название триллера «Шестой день» отсылает к библейскому мифу, по которому бог создал человека именно на шестой день недели.

Страна

Виталий Инёшин
18 февраля 2013
Виталий Инёшин поставил оценку 8 и написал отзыв к фильму «Шестой день»

Этот яркий и эффектный фантастический боевик в 2000-ом году на модную и активно обсуждаемую в то время тему клонирования выдал замечательный канадский режиссер Роджер Споттисвуд («Тернер и Хуч», «Эйр Америка») по сценарию супругов Кормака и Мэриэнн Уибберли («Сокровище нации»).

Действие разворачивается в будущем, где вовсю процветает технологический процесс, вся бытовая рутинная работа выполняется роботами, холодильник сам себя пополняет едой, а люди вовсю флиртуют с виртуальными девушками. Также люди научились клонировать человека, но так называемым «законом Шестого дня» это делать запрещено. Однажды простой пилот вертолета по имени Адам Гибсон, возвращаясь домой к своей семье, обнаруживает в доме абсолютно идентичного себе человека, живущего припеваючи его жизнью. Пытаясь разобраться во всем, Адам выходит на след высокопоставленной подпольной корпорации сторонников клонирования, которые в тайне выращивают идеальных людей будущего и реальному Адаму место в этом обществе бездушных зомби не отведено, и на него уже вовсю идет охота.

Увы, этот фильм провалился с треском в прокате в 2000-ом году, как и все последние ленты с участием крепыша Арнольда Шварценеггера («Возмещение ущерба», «Конец света»), от которого видимо в те годы зрители уже изрядно подустали, а сейчас вновь встречают его возвращение на ура и с ностальгией. Зрители, как мне кажется, пресытились тогда уже действительно качественной и оригинальной фантастикой навроде «Вспомнить всё» Пола Верховена, «Гаттаки» Эндрю Никола или «Пятого элемента» Люка Бессона, все хотели уже чего-то свежего и кардинально нового, а выйди этот фильм сегодня в век абсолютно бездушного мейнстримового кино, «Шестому дню» бы цены не было.

Да, безусловно, эта лента не прыгает выше головы и на фоне вышеперечисленных шедевров жанра не выглядит откровением, но при этом неинтересным или средненьким фильмом я его назвать никак не могу. Еще со времен обожаемого мною «Назад в будущее» Роберта Земекиса я люблю и всегда ищу в кино оригинальный взгляд на будущее, и этой лентой Роджера Споттисвуда я был увлечен и поглощен полностью. Юмор, приключения, закрученный сюжет, зрелищные съемки и добротный экшн, в этом фильме, пожалуй, есть всё для приятных игр с воображением и если вы не высоколобый умник, который в фильмах со Шварценеггером пытается искать глубину Бергмана и Феллини, то удовольствие от «Шестого дня», как и я, вы получите непременно.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Шестой день (The 6th Day, 2000): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Шестой день. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Шестой день, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.