The Doors
Переход на wink.ru

The Doors (1991)

7.6338 оценок

Сюжет фильма «The Doors»

Культовый фильм Оливера Стоуна, основанный на эпизодах из биографии Джима Моррисона. Среди них: детское воспоминание Джима — он видит, как старый индеец умирает на обочине.  Приезд Моррисона в Калифорнию. Знакомство с будущей женой Памелой Курсон. И, собственно, создание группы вместе с Рэем Манзареком, Робби Кригером, и Джоном Денсмором. Плюс, конечно же, концерты. Большинство событий происходит в 60-х, во времена расцвета движения хиппи и повсеместных активных экспериментов по расширению психики. В общем, все, как положено: секс, наркотики и рок-н-ролл.

Режиссер

Страна

Смотреть фильм онлайн

Олег Эторри
5 января 2024
Олег Эторри поставил/a оценку 10 и написал/a отзыв к фильму «The Doors»

Для меня фильм «Дорз» — один из фаворитов. Впервые я его увидел в первой половине 90-х, когда все смотрели киноленты на видеокассетах. Еще до фильма я познакомился с творчеством группы «Дорз», когда перезаписал «Light My Fire» — винил советской «Мелодии» на кассету. Также я читал о Джиме Моррисоне — фронтмене группы, в журнале «Ровесник», где были отрывки из его биографии, написанной Джерри Хопкинсом и Дэнни Шугерманом.

Понравилась рецензия?   0+
Виталий Инёшин
2 ноября 2012
Виталий Инёшин поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «The Doors»

«Дорз» — это культовый и знаковый байопик 91-ого года от выдающегося режиссера и сценариста Оливера Стоуна («Сальвадор», «Уолл-стрит») о Джиме Моррисоне и его легендарной и невероятно популярной в 60-ых рок-группе The Doors, оказавшей неоценимое влияние на всю последующую рок-культуру и искусство. Сценаристы Рэндалл Джансон («Маска Зорро»), при поддержке ударника группы Джона Денсмора и самого Оливера Стоуна составил историю этой группы из разных эпизодов биографии жизни Джима Моррисона, начиная с его детских воспоминаний, освещая по ходу действия события, повлиявшие на написание самых известных его песен, и заканчивая его загадочной смертью, причин которой до сих пор не знает никто.

Джим Моррисон был очень противоречивой фигурой, бунтарем, наркоманом, хиппи, он вел беспорядочную половую жизнь, в каком-то смысле был социопатом, но при этом чрезвычайно эрудированным человеком, он увлекался философией Ницше, культурой американских индейцев, поэзией европейских символистов и многим другим. Через его фигуру Оливеру Стоуну удалось рассказать не только о легендарном человеке, но и о бурных и кислотных 60-ых, об Америке после вьетнамской войны, и, будучи сам ветераном этой бессмысленной бойни, Стоун с болью в сердце и некоторой ностальгией очень трогательно и живописно описывает нам то время, когда происходили колоссальные изменения, как в сознании людей, так и в американской культуре в целом. Этот фильм можно назвать во всех смыслах авторским и очень личным для этого режиссера, а также для всех его создателей, здесь остро чувствуется насколько сильно повлияла музыка The Doors на них, и то, как когда-то в их песнях люди неистово находили многие ответы на свои вопросы.

Здесь Джима Моррисона далеко не идеализируют, и лично мне его персона абсолютно не близка и даже не приятна, при том, что музыка The Doors очень нравится с детства, для меня Джим очень странный и иносказательный, но то, что он был великим романтиком и мечтателем я не могу не признать. Большой удачей и удивительной находкой для фильма стал, конечно, исполнитель главной роли, некогда потрясающий актер, но совсем подзабытый сегодня, Вэл Килмер («Море Солтона», «Святой»), сыгравший здесь определенно свою лучшую роль, и каким-то невероятным и магическим образом влезший в шкуру Моррисона идеально и точно, причем как внешне, так и внутренне, и даже сами музыканты The Doors, бывшие консультантами на этом фильме, поражались столь удивительному актерскому перевоплощению, и тот факт, что Килмер за эту роль не был даже номинирован на «Оскар», я лично считаю верхом необъективности американских кинокритиков.

Этот фильм очень богат на звезд, и на вторых ролях здесь ярко блеснули Кайл МакЛохлан («Твин Пикс»), Кевин Диллон («Взвод») и Фрэнк Уэйли («Шоу Джимми») в роли музыкантов The Doors, Мег Райан («Вам письмо»), сыгравшая Памелу Курсон, подругу Моррисона, Криспин Гловер («Назад в будущее») в роли Энди Уорхола, а также Майкл Мэдсен («Донни Браско»), Майкл Уинкот («Однажды в Голливуде») и рокер Билли Айдол («Певец на свадьбе»), ну, а самый внимательный и глазастый зритель даже найдет молоденькую Лизу Эдельштайн («Доктор Хаус») и самого Оливера Стоуна. В свое время, увы, этот фильм по достоинству не был оценен, но к счастью позднее всё же кинокритики его распробовали, и сегодня «Дорз» является настоящей и признанной классикой биографического кино.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме The Doors: актеры, рецензии, возможность оставить отзыв к кинокартине The Doors. Фильм The Doors доступен для бесплатного онлайн-просмотра в HD 720 качестве без регистрации - смотрите кино полностью на «Кино Mail.ru»