В первый раз

В первый раз (2012)

The First Time

6.62 685 оценок

Сюжет фильма «В первый раз»

Романтическая комедия о тинейджерах. Симпатяга Дэйв безнадежно влюблен в первую школьную красавицу. Очаровательная Обри встречается с самодовольным мачо, который ей совершенно не подходит, но с которым она зачем-то решила лишиться девственности. Неожиданно Обри и Дэйв становятся друзьями, которые могут поплакаться друг другу в жилетку и пожаловаться на превратности любви. Они сами не замечают, как их нежная дружба начинает под воздействием сильного эротического электричества превращаться во что-то большее. В то, что у каждого когда-то бывает в первый раз и о чем потом бывает смешно вспоминать. «В первый раз» — второй фильма режиссера и сценариста Джона Кэздана.

Режиссер

Страна

Рецензия редакции
Маша Вильямс
28 января 2013
В первый класс

«Американский пирог», но под другим соусом. Мало секса, много отношений и романтики. Девушкам понравится.

Дэйв (Дилан О’Брайен) мечтает заполучить школьную красотку Джейн (Виктория Джастис), но перед решающим объяснением встречает Обри (Бритт Робертсон), странную и милую девушку, не похожую ни на кого. У Обри уже есть «взрослый парень», но Дэйв ей тоже очень нравится. Этот странный любовный многоугольник строится, в частности, на том, что и у Дэйва, и у Обри еще не было секса. Но вот-вот будет. Вопрос только — с кем?

«В первый раз» участвовал в конкурсной программе «Санденс-2012» и был, судя по отдельным эмоциональным цитатам («чудо», «бриллиант», «феномен»), более или менее от чистого сердца расхвален критиками. Чем вызвала такой восхищенный интерес картина о первом подростковом сексе, который так или иначе упоминается в каждой второй молодежной комедии?

Возможно, дело в том, что главные качества этой истории и ее участников — искренность и простодушие. И сделана она в той же манере — правдоподобно и просто, ничего лишнего. (Местами эта незатейливость даже вредит, потому что некоторые сюжетные линии не помешало бы развить.) При этом даже шутки, которыми обмениваются персонажи, не производят впечатление сочиненных специально. Ситуации, в которых они оказываются (подчас весьма дурацкие, вроде поисков и надеваний презерватива), тоже имеют место быть.

Любопытно, что одним из главных героев в картине выступает и сам «первый раз», а отношение к нему тинейджеров показано более чем детально и остроумно. С одной стороны, «первый раз» — это что-то сакральное, то, что нужно сделать не просто с любимым, а с проверенным и надежным (и в медицинском смысле) человеком. С другой стороны, гормоны играют, «потом будет круто», а главное, что «все уже, а мы еще нет». Что-то похожее на аттестат зрелости. Не случайно в фильме звучит фраза: «Чем бы ни заниматься, лишь бы математику не делать». Очень жизненное замечание.

Александр Персиков
16 июля 2013
Александр Персиков поставил оценку 8 и написал отзыв к фильму «В первый раз»

Милый фильм. Правильней было бы сказать — «всегда один и единственный раз». Герои целуются как то по-взрослому, каждый посмотревший этот фильм может увидеть себя самого или саму в том отрезке времени жизни, в котором были когда то! У каждого все это индивидуально, молодежи к просмотру можно рекомендавать, благодарю за фильм!

Юрий Аленко
13 июня 2013
Юрий Аленко поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «В первый раз»

Фильм душевный, этим всё и сказано. Не посмотреть его — это себя наказать. Странно, что требуется некий объем рецензии. Одной строчки, ей-ей, довольно было бы.

Удивительно складывается судьба этих двух молодых людей. Очень человечный фильм, про то, как могли бы устраиваться отношения юноши и девушки. У американского кинематографа такие фильмы случаются. Это, например, фильмы Стенли Крамера. Такие, как «Принцип домино» или «Оклахома как она есть», или «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли». Очень высокого качества фильм «Красотка».

Вот и фильм «В первый раз» по качеству также оказался в одном с ними ряду. Хотя, как говорят, в каждой избушке свои погремушки. Браво создателям! Браво исполнителям! Музыка, кстати, тоже соответствует высокому стандарту. Но фильм, разумеется, из ряда вон и совершенно не стандартен.

марина сеничева
4 июня 2013
марина сеничева поставила оценку 9 и написала отзыв к фильму «В первый раз»

Фильм просто обалденный! Я переживала на протяжении всего фильма, волновалась за героев до глубины души, как за себя. История очень милая, добрая, смотрится в принципе легко. Всем советую! Легко снимает напряжение и оставит только приятные ощущения, даже чувство оцепенения. Девушки будут в восторге!

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме В первый раз (The First Time, 2012): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму В первый раз. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму В первый раз, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.