Транс

Транс (2013)

Trance

7.23 241 оценка

Сюжет фильма «Транс»

Криминальный триллер от режиссера Дэнни Бойла. Аукционер Саймон вступает в сговор с бандой грабителей и организует похищение уникального лота стоимостью в миллионы долларов. Однако в результате удара по голове он теряет какие бы то ни было воспоминания о том, что произошло. А также забывает, куда спрятал ценную картину. Пытками добиться ответа не удается, и главарь банды решает нанять психотерапевта, чтобы она смогла выудить информацию из мозга Саймона. По мере того как девушка пробивается сквозь нейронную защиту, границы между страстью и жестокостью, реальностью и вымыслом тускнеют и вовсе готовы испариться.

Режиссер

Рецензия редакции
Алена Данилова
25 марта 2013
Как украсть миллион

Меркантильность и гипноз сыграли свадьбу в новом фильме Дэнни Бойла.

Аукционный дом. На кону — $25 млн, которые предстоит выручить за картину Гойи. Секьюрити начеку, все неожиданности предусмотрены, все ходы расписаны. И тут появляется Венсан Кассель в очередной роли плохого парня. Он бьет по голове Макэвоя, который в качестве хорошего парня и сотрудника аукциона самоотверженно защищает произведение искусства, и рвет когти. Тут бы и свершиться преступлению века, а Касселю отправиться с коктейлем на мексиканский пляж, но это только начало фильма, поэтому Гойя загадочным образом исчезает, а новый кандидат в бонни-и-клайды Макэвой теряет память.

За вполне традиционной для криминального экшена завязкой у Бойла следует столько нетрадиционных и неожиданных ходов, что несчастному зрителю придется по нескольку раз менять отношение к целым трем главным героям и оставить всякую надежду на предсказуемый финал. На первый план в деле о пропавшем Гойе выступает подсознание Макэвоя, извлеченное из глубин сексапильной девушкой-гипнотизером (Розарио Доусон) по настоянию Касселя, которому выпала роль преступника — сторонника нетрадиционных способов развязывать языки. Реальность и псевдореальность наплывают одна на другую, запутывая все больше. И в тот момент, когда вроде научаешься отличать мозговую активность Макэвоя от его незавидной жизненной ситуации и нащупываешь почву под ногами в вязком сюжете «Транса», Бойл пускает в ход третье измерение — темное-темное прошлое и запуляет зрителя далеко в космос недопонимания, вместо того чтобы все объяснить, рассказать и расставить по полочкам.

Так что готовьтесь к тотальной неудовлетворенности и зашкаливающему количеству послетитровых «а на хрена тогда?..». Дэнни Бойл свое дело сделал, снял лихо закрученное кино, а раскручивать он не нанимался.

Димитрий Крюков
13 апреля 2013
Димитрий Крюков написал отзыв к фильму «Транс»

Транс — состояние человека, планет, музыкальное направление, кино в кинотеатре. Фильм способен заинтересовать зрителя. Современная жизнь с элементами психологии на фоне мирового опыта. Главные герои антиподы друг друга в принципе. Поверхносное восприятие сюжета дает возможность подумать о смысле ролей. Кто не смотрел -мой совет, просмотрите! Моя оценка 4.

Понравилась рецензия?   -1+
Иван Степанов
12 апреля 2013
Иван Степанов поставил оценку 10 и написал отзыв к фильму «Транс»

Интересный фильм, главное присутствует сценарий! Для меня это важно. Смотрелось легко и не принужденно! Всем советую. Порадовал актерский состав, хорошие не заезженные лица, ну впрочем все, что мне Вам рассказывать. Сходите, не пожалеете. А, и еще, не отвлекайтесь, иначе по теряете цыпочку события!

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Транс (Trance, 2013): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Транс. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Транс, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.