Мамарош

Мамарош (2013)

Mamaros

Сюжет фильма «Мамарош»

Ироничная драма. Белградский киномеханик Пера Илич по прозвищу Мамарош, мирно жил вместе с любимой мамой, показывая в своем кинотеатре старые фильмы, такие как «Веселые ребята» Александрова. Натовская бомбардировка Белграда в рамках операции «Ангел милосердия» заставила Перу и его маму спасаться бегством в Нью-Йорк. И если в Америке будет возможность показывать привезенных в багаже «Веселых ребят» и есть на обед фирменный мамин фасолевый суп с колбаской, то Сербию и ее странное сочетание православия, социализма, семейственности и цыганского абсурда Мамарош готов увезти в своем в сердце.

Рецензия редакции
Кино Mail.ru
27 июня 2013
Я трус и серб, но очень люблю свою мать и 35 мм

Дебютная лента сербского режиссера Момчило Мрдаковича, работавшего ассистентом у Эмира Кустурицы.

Киномеханик белградского кинотеатра Перу по прозвищу Мамарош (в переводе с сербского «маменькин сынок»), собирался мирно прожить свою жизнь с прокоммунистической мамой и любимой работой, если бы однажды «черные ястребы» Соединенных Штатов не разнесли полгорода в рамках операции «Ангел милосердия». Надобность в кинопоказах сама собой отпала, и военные экспроприировали проекторы для нужд армии. И когда, казалось бы, надеяться уже стало не на что, Мамарош выигрывает в лотерею грин-карту (вид на жительство США). Пока сын недоумевает, как он мог что-то выиграть, если ни во что не играл, мама Перу начинает готовиться к отъезду.

Довольно странно скрываться от американских бомб в Америке, но не это заботит героев в первую очередь. Маме Перу, как бывшей коммунистке, не дают визу. Перу должен будет поехать один, но неожиданно для всех, включая самого себя, проявляет упрямство и впервые противоречит матери. Сюжет основан на реальных событиях, имевших место в жизни режиссера и его семьи. По сути, Мрдакович сам себя считает Мамарошем, на пресс-конференцию он пришел с мамой, которой и посвятил свой фильм.

Режиссеру удается сделать из картины об одиночестве, войне и эмиграции добрую, почти лирическую историю в лучших традициях старого советского кино. Герои фильма надежно защищены от всех бед и проблем иронией и добрым отношением к людям. Не случайно самым любимым фильмом этой маленькой семьи, состоящей из двух человек, является картина, в которой герой Утесова утверждает, что «тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет».

Рассказывая историю Перу, режиссер ретранслирует свое отношение к кинематографу, он, как и его герой, предпочитает пленочные фильмы. Поэтому «Мамарош», возможно, самый вероятный кандидат на получение приза зрительских симпатий, недаром права на его прокат уже выкуплены международными дистрибьюторами.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Мамарош (Mamaros, 2013): актеры, рецензии, список похожих фильмов, возможность оставить отзыв к фильму Мамарош. Также вы можете посмотреть трейлер к фильму Мамарош, получить информацию об авторе сценария и режиссере фильма.