Окулус

Окулус (2013)

Oculus

6.61 789 оценок

Сюжет фильма «Окулус»

Смерть родителей сильно повлияла на судьбу двух осиротевших детей. По прошествии времени, в двадцатилетнем возрасте, сестра все еще продолжает так считать и хочет доказать брату, что привидение, вышедшее из зеркала, стало причиной гибели близких людей и всех случившихся последующих бед.

Страна

Смотреть фильм онлайн по подписке
фотографии

Рецензия редакции
Станислав Орлов
16 апреля 2014
Ах ты, мерзкое стекло!

Очередной хоррор про паранормальные явления, которые терроризируют средних американцев. Семья с детьми переезжает в старый дом, и их жизнь превращается в кошмар. Только на этот раз страшные сущности являются из зазеркалья.

Несколько лет назад в старинном доме произошла трагедия, погибли родители Тима (Брентон Туэйтс) и его сестры Кайли (Карен Гиллан). По версии следователя, отец убил мать и хотел застрелить детей, но что-то пошло не так. В результате пережитого стресса мальчика отправили в психиатрическую лечебницу. Повзрослев и вернувшись домой, он узнает, что у сестры есть свое мнение о причинах трагедии: она считает, что родителей погубило вышедшее из зеркала привидение. Тим сначала старается не верить «ложным воспоминаниям» Кайли, но факты — упрямая вещь. Зеркало высасывает энергию из животных и растений, вызывает перепады напряжения в доме, искажает сигналы всех электронных устройств. Битва с «мерзким стеклом» перемежается с битвой в прошлом, в котором и начался распад этой семьи среднего класса. Поэтапное превращение преуспевающего дельца, любителя гольфа, и заботливой домохозяйки в отрешенного мизантропа и сумасшедшую бабу на цепи становятся чем дальше, тем страшнее. Не только из-за самих изменений, но и из-за непонимания, где правда, а где вымысел.

Режиссер фильма «Окулус» Майк Флэнеган новым творением продемонстрировал свой узнаваемый стиль. Минимальными изобразительными средствами он вполне способен устроить большой и тотальный кромешный ад без надежды на благополучный исход. В фильме «Окулус» таким источником тревоги является Зеркало. Самый древний из гаджетов и поэтому — наиболее достоверный, сумевший породить длинный бэкграунд из примет и суеверий. Была ли у мужа любовница или это только «наведения» Зеркала, наследственная ли шизофрения у жены или она подчиняется командам, превращающим ее в подобие зрелого Микки Рурка, — понять сложно. Как часто бывает, родственникам надо держаться вместе, и как всегда их что-то разъединяет. Другие родственники, живущие в зазеркалье, зовут к себе и желают встретиться, одновременно наполняя дом зловещими демонами. Иллюзии появляются сами, и проверить их реальность не получается современными средствами, некому звонить, некуда бежать, не верь, не бойся, не проси.

Новый фильм Флэнегана не поражает обилием спецэффектов, для его просмотра не нужны 3D-очки, но он держит в напряжении. Звук, не испорченный дубляжом «Мосфильма», динамичное повествование — все это задает правильный ритм, возвращающий одновременно к классике жанра. Любителям фильмов ужасов это, скорее всего, понравится.

ВсеТолько положительныеТолько отрицательные
СКП Аэропорт Оренбург
19 ноября 2014
СКП Аэропорт Оренбург поставил оценку 9 и написал отзыв к фильму «Окулус»

Фильм очень не плох, не слушайте пустые комментарии про то, что попахивает комедией, мне даже как то жутковато стало после просмотра. Да спецэффектов почти нет, но в напряжение держит до конца, из последних фильмов самый лучший в таком жанре. Мой совет, смотрите его поздно вечером при выключенном свете и советую зеркало рядом поставить!

Tumanova Туманова
24 августа 2014
Tumanova Туманова написала отзыв к фильму «Окулус»

Честное слово — первые раз пишу отзыв к фильму! Вот смотрю сейчас этот фильм и негодую: какого черта эта молодая актриса постоянно топорщит свои губы? И не она первая, кстати! За каким чертом молодые актриски притащили эту тупую привычку из своей реальности, в кинематограф? Ну просто физически больно смотреть! А вообще музыка пугающая, да.

Юлия Боронихина
2 июня 2014
Юлия Боронихина поставила оценку 1 и написала отзыв к фильму «Окулус»

Фильм ни о чем. Ни сюжета как такового, ни развязки вообще ничего не впечатляет, только громкая реклама. Полный бред, такое ощущение что фильм создали из каких то обрывков, пытаясь сделать его страшным, но увы не получилось. Не оправдал себя ни разу. Весь фильм ждали развязку, но как говорится тема не раскрыта.

Понравилась рецензия?   0+
Наталья Шаманская
30 мая 2014
Наталья Шаманская написала отзыв к фильму «Окулус»

Я ожидала меньшего, чем получила от просмотра. Фильм очень впечатлил и вошел в мой список картин после которых взбудораженный мозг еще полночи не дает успокоиться! Фильм насыщенный, остросюжетный, не дает расслабиться с самых первых кадров. Такого не было давно, сюжет задвигает многие фильмы своей новизной, а именно тем, что все концентрируется не вокруг проклятого предмета, а в центре внимания трагические переживания людей.

Как понять, где реальность а где иллюзия, чьи доводы и воспоминания верны, был ли отец проклят или просто сошел с ума, в голове сестры или брата на самом деле настоящие воспоминая; кому из них верить — брату после реабилитации или сестре, которая не получала помощи? От непонимания кто же на самом деле более адекватен нервы тянутся как струны! Настоящее и прошлое сливается, герои снова переживают свою прошлую историю в настоящем. Мне очень понравилась идея этого слитного повествования, когда на экране одновременно мы наблюдаем события происходящие в реальном времени и предшествующую историю. После фильма у меня не возникло никаких вопросов, ответы есть на все.

Кому как, а мне было страшно. Я заядлый киноман, так что ужасов пересмотрела предостаточно, и поверьте, если вам говорят что этот фильм полный бред, «разочаровал» и прочее, то не удивлюсь если эти же люди так же не будут под впечатлением ни «Цирка Дю Солей», ни от продвинутого в свое время «Аватара», ни от чего то еще стоящего. Фильму 10 из 10, это стоит видеть! Пы. Сы. смотреть в темное время суток, как доктор прописал

Юлия Алексеева
28 мая 2014
Юлия Алексеева поставила оценку 5 и написала отзыв к фильму «Окулус»

Ожидала больше, чем увидела. Хотя режиссер не стал долго томить зрителя и в начале фильма перешел сразу же к его сути. В связи с чем, было ощущения, что фильм будет насыщенным и остросюжетным. Вроде бы так все и вышло, только потом начинаешь понимать, что сюжет совсем запутал зрителя: не понятно где реальность, а где их воображение, где их воспоминания.

Конечно же фильм содержит классические приемы «пугания» и мерзких моментов. Но, меня удивить было трудно (по окончанию фильма это понимаешь: во-первых, тем зеркал не новая, приемы классические, вид у «страшилок» однотипный.

Финал разочаровал полностью. Не прочувствовала в фильме «накала страстей» и кульминационной развязки. Есть что понравилось в фильме — это переплетение реальности, иллюзии и воспоминаний, так как именно эта путаница и держит, хоть и короткое время, но в напряжении.

Понравилась рецензия?   -2+
Кое Кто
1 мая 2014
Кое Кто поставила оценку 3 и написала отзыв к фильму «Окулус»

Вообще, если не задумываться, что фильм про идиотов и сюжет притянут за уши, то можно посмотреть. Страшно держит в напряжении. Но блин, как можно героине быть настолько тупой, чтобы ждать, когда проявятся паранормальные явления, чтобы только потом попытаться уничтожить зеркало. А сразу это сделать нельзя что ли было. Зачем придумывать такой идиотский дорогостоящий механизм, чтобы разбить зеркало, когда можно было придумать тысячу куда более простых способов.

Наталия Лукьянова
29 апреля 2014
Наталия Лукьянова поставила оценку 9 и написала отзыв к фильму «Окулус»

Мне понравился этот фильм, было действительно страшно. Иллюзия, реальность, прошлое, настоящее — всё переплетено. И наверно, потому что не понятно, что вымысел, а что реальность, мне было страшно. Кейли очень долго, похоже, готовилась к этому, у неё всё на месте, но брат только, только вышел из психушки, я бы не рискнула.

Внимание! Текст помечен как спойлер и может раскрывать информацию о сюжете. Показать?
Осколки действительно были, она разбила горшок, когда включала фонари, так что телефону и камере можно верить. Кейли ведь знала на что идёт, а всё равно допустила фатальную ошибку. Зачем она сразу его не убила? Лишь вот это мне не понравилось, глупость. Конец бы мне ясен и понятен, всё завершилось вполне ожидаемо, были намёки на конец в середине фильма. В целом фильм удался, только к сожалению не все смогут оценить его по достоинству, не все поймут замысел этого фильма.
Екатерина Алёшина
22 апреля 2014
Екатерина Алёшина написала отзыв к фильму «Окулус»

Не советую, не тратьте деньги и время. Или по крайней мере смотреть дома, но никак не в кинотеатре, где весь фильм люди то и дело смеялись и болтали. Никакой интриги и заинтересованности. Рекламировать нужно, не как в жанре «ужасы», а скорее «что попало».

Данная картина от создателя «Астрала», это полное фиаско. «Астрал» в тысячу раз круче. Даже в 25 лет он произвел на меня впечатление. Ставлю два с ооогроомным минусом.

Понравилась рецензия?   -5+
Fasalina Zange
19 апреля 2014
Fasalina Zange поставила оценку 3 и написала отзыв к фильму «Окулус»

Ах. А как всё начиналось. Мне так нравилась уверенность Кэйли, её организованность. Частым бесстрашием сестра брата Тима, словно дразнила зеркало, особенно тогда, когда после стольких лет, она резко одернула полотно с зеркала, которое хотели упаковать после аукциона.

После убийства её жениха, меня стали смущать иллюзии, я окончательно запуталась. Что есть правда?Что есть обман? Врала ли камера когда через неё, Кэйли смотрела, реальны ли осколки или нет? Тем временем, сам фильм, позабавил некоторых зрителей, доходило и до смеха. Меня заставило улыбнутся то, что глаза жертв зеркала горели словно огоньки. Мне категорически не понравился конец, для меня он был не окончен, впечатления исчезли и фильм меня расстроил.
Наша Марка
18 апреля 2014
Наша Марка написала отзыв к фильму «Окулус»

Фильм «Окулус» произвел на меня большое впечатление, давно у меня мурашки не ползли от ужастика. Этому фильму это удалось! При чем этот фильм не поражает постоянными ужасами, их здесь в меру, но это ни коем случае не портит картину. Больше всего понравилась главная героиня, не пустоголовая блондинка, которая от каждого шороха впадает в истерику, а продуманная рыжая девчонка, которая знала на что шла. Смотреть обязательно!

Бакыт Джоошбеков
15 апреля 2014
Бакыт Джоошбеков поставил оценку 1 и написал отзыв к фильму «Окулус»

посмотрел этот фильм, он скорее из жанра «комедия» нежели ужас или триллер.
весь фильм сидел и ждал страшных моментов, полная однообразность фильма и пару смешных моментов! Не ожидал от создателей Астрала, такого провала! Астрал намного круче будет! Так что для любителей ужастиков, не советую тратить свое время, нужного адреналина не получите!

Понравилась рецензия?   -5+
Софья Зимняя
12 апреля 2014
Софья Зимняя поставила оценку 8 и написала отзыв к фильму «Окулус»

Фильм понравился, есть над чем подумать, есть и противные и страшные моменты, все в меру, не пожалела, в фильме мешаются прошлое и настоящее, если бы все было от начала до конца, то с середины фильма можно было бы узнать конец, фильм не понравится людям, которые любят кровь, мясо и кишки без сюжета. Закончился не очень понятно, будем ожидать вторую часть. Советую!

Наталья П.
12 апреля 2014
Наталья П. написала отзыв к фильму «Окулус»

Как написал мой коллега в рецензии на фильм, «Рекомендация у меня одна: эту вещь надо смотреть всем, кто ценит фильмы ужасов не только за постоянное „бу!“ из-за угла, но еще и не против насыщенного содержания и игры человеческого воображения». В общем, если вы ходите в кино на хорроры только на спецэффекты, то это кино не для вас. Главная борьба, действие разворачиваются в разуме главных героев, поэтому фильм по достоинству смогут оценить не все.

Лариса Кайшева
10 апреля 2014
Лариса Кайшева поставила оценку 2 и написала отзыв к фильму «Окулус»

фильм херня полая. заслуживает внимания только концовка. целый час говорят и показывают какую то муть. ожидания не оправданы!!!посмотреть дома сойдет, но ходить в кино и тратить деньги не стоит!!как фильм ужасов даже рядом не стоит!!оценка 2 с боооольшим минусом!!ни одного нормального спец эффекта. просто обычное среднее кино.и даже ни намека на страх!!и кстати.в кино весь зал, смеялся, вот и судите какой это фильм. ужасно жалко денег(((((((((

Понравилась рецензия?   -2+
«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию информацию о фильме Окулус (Oculus): актеры, рецензии, возможность оставить отзыв к кинокартине Окулус. Фильм Окулус (Oculus) доступен для онлайн-просмотра в HD 720 качестве - смотрите кино полностью на «Кино Mail.ru»