25 июня 2013, новость

Древнеегипетская статуя «ожила» в британском музее

Статуя привела в замешательство работников Манчестерского музея в Великобритании
Источник: Legion-Media.ru

Фигурка высотой около 25 см, изготовленная приблизительно в 1800 году до нашей эры, без чьей-либо помощи повернулась на 180 градусов.

Вращалась она в течение трех дней — причем по ночам стояла неподвижно, а вот в течение дня медленно поворачивалась, пока ее не развернули обратно. Передвижения статуи зафиксировали камеры видеонаблюдения. В видеозаписи, которая попала в интернет, весь процесс запечатлен в ускоренном режиме.

Как сообщает Manchester Evening News, фигурку нашли в гробнице рядом с мумией. Она выполняла роль своеобразного подношения одному из главных богов древнеегипетского пантеона — Осирису. В музее она находится вот уже 80 лет и до этого никогда самостоятельно не передвигалась. Однако в течение последних нескольких недель смотрители то и дело находили экспонат повернутым не в ту сторону. Тогда было решено проследить за статуей при помощи видеонаблюдения — выяснилось, что фигурка, которая стоит за стеклом в витрине, поворачивается сама.

Теперь ученые пытаются объяснить этот феномен. Исследователи, которые изучали Египет в 1920-е годы, верили, что все, кто бывал в гробницах и работал с древними ценностями, попали под проклятие фараонов. Куратор музея на Оксфорд-роуд Кэмпбелл Прайс считает, что передвижения статуи можно объяснить лишь потусторонним вмешательством. «Однажды я заметил, как она повернулась. Мне показалось это странным, потому что статуя стоит в витрине, а ключ есть только у меня, — рассказал Прайс. — Я поставил ее на место, но на следующий день она опять развернулась. Тогда мы установили камеру. И хотя невооруженным глазом это незаметно, на видеозаписи же вполне можно увидеть, как она вращается».

Работник музея пояснил, что такие статуэтки клали в саркофаг вместе с мумией. Скорбящие оставляли их рядом с умершим в качестве подношения богам. На задней части статуэтки начертаны иероглифы, которые можно перевести как просьбу к богам обеспечить покойного на том свете хлебом, говядиной и пивом.

Другие же специалисты пытаются дать более рациональные объяснения. Возможно, из-за шагов посетителей музея возникает вибрация, которая и заставляет фигурку вращаться. Однако, по словам смотрителя, раньше статуя никогда не делала ничего подобного, а теперь не просто крутится, а описывает правильную окружность.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры