Отзыв редакции к фильму «Патруль»

Станислав Орлов
19 сентября 2012
8
Станислав Орлов поставил оценку 8 и написал отзыв к фильму «Патруль»
Копы в огне

Полицейская производственная драма о двух патрульных — белом и мексиканце, которым однажды круто изменил жизнь случайный поворот не туда.

Двое закадычных друзей-полицейских Брайан Тейлор (Джилленхол) и Майк Завала (Пенья) патрулируют один из самых мрачных районов Лос-Анджелеса — Южный Централ. По ходу службы они постоянно сталкиваются со всеми ужасами современного мира — криминальными элементами, наркоманами, извращенцами и убийцами. Рисковать жизнью для таких парней обычное дело, хотя они далеко не герои в общепринятом смысле. Обычные американцы со своими маленькими проблемами. Майк женат на своей школьной подруге, и она ждет первенца. Брайан встречается с умной ирландкой и мечтает стать детективом. Однажды его излишняя любознательность приводит друзей к тому, что они становятся крайне неугодны мексиканской бандитской группировке. На парней поступает заказ.

Редкий случай, когда прием псевдодокументального кино работает на все сто. Режиссер Дэвид Эйер, «главный по полицейским», сценарист таких лент, как «Тренировочный день», «Крутые времена» и «Короли улиц», на этот раз прибегает к интересному художественному приему. Все герои фильма — и Брайан с Майком, и враждебные им мексиканцы и афроамериканцы — снимают хоум-видео. Бандиты — для того чтобы выкладывать свои разборки в интернет, стражи порядка — для собственного удовольствия, преследуя мечту о чем-то большем. В результате предельная реалистичность происходящего целиком погружает зрителя в мрачные и гнетущие своей безысходностью события.

Все бы хорошо, но здесь опять подкачали прокатчики, переведя название End of Watch — имеющее при правильной фантазии много прекрасных трактовок — как безликий «Патруль». И явно сварганив на коленке не слишком удачный перевод и дубляж этого крепкого брутального фильма.

Еще один интересный момент — до «Патруля» Эйер снимал фильмы, рассказывающие о коррумпированных полицейских, об оборотнях в погонах и прочей накипи смутного времени. Здесь же он попытался показать хороших парней, делающих свое дело в мире, который давно уже следовало взорвать ко всем чертям. Снять кино о настоящей мужской дружбе. И, что немаловажно, у него это получилось.