Отзыв редакции к фильму «Любовь в большом городе»

Кино Mail.ru
Кино Mail.ru написал/a отзыв к фильму «Любовь в большом городе»
Киркоров стал Валентином

В преддверии гендерного весеннего праздника имени пламенной феминистки Клары Цеткин российские женщины получат возможность лицезреть в кинотеатрах страны падающего с манхэттенского небоскреба Филиппа Бедросовича Киркорова. 5 марта в прокат выходит российско-украинская пародийно-нравоучительная комедия Марюса Вайсберга "Любовь в большом городе".

"Любовь в большом городе" считается "дебютом на большом экране" для экс-солистки "ВИА ГРы" Веры Брежневой, криворожского экс-кавээнщика Владимира Зеленского и нашего поп-короля Филиппа Киркорова. Дополняет эстрадное сообщество в фильме экс-"непоседа" Настя Задорожная. Кому-то этих настораживающих фактов достаточно, дабы сие кино не смотреть вовсе.

Режиссером "ЛвБГ" является пересмешник-компилятор Вайсберг, годом ранее попытавшийся в стиле "Голого пистолета" пошутить в проекте "Гитлер капут!". Тогда продюсеры вайсбергского опуса, в частности Сергей Ливнев, рассматривали свою работу как конкурента "Самого лучшего фильма". Теперь те же люди, переосмыслившие в комикс-формате и мужском переводе сериал "Секс в большом городе", решили, видимо, потягаться с "Самым лучшим фильмом-2". Вдохновляющего в таком раскладе мало.

Впрочем, "Любовь в большом городе", презентованная при внушительном скоплении таблоидных лиц в столичном кинотеатре "Пушкинский", показалась вполне сносным одноразовым продуктом для полуторачасового досуга в уикенд.

Несмотря на очевидную перекличку с вышеупомянутым сериалом (двойники знаменитой дамской четверки из "СвБГ" даже встречаются с героями "Любви..." в одном из эпизодов), новое творение Вайсберга напоминает о приемах и настроении рогожкинских "особенностей национальной..." охоты, рыбалки, футбола... И потому что одну из главных ролей в "Любви..." играет совсем уже обрусевший финн Вилле Хаапасало, и потому, что пьют и острят тут похоже.

Сюжет в нескольких словах таков: три друга, приближающихся к тридцатнику и по невнятной причине проживающих в Нью-Йорке, - стоматолог Игорь (Зеленский), архитектор Артем (Алексей Чадов) и фитнес-инструктор Олли по кличке "Сауна" (Хаапасало) - сибаритствуют и донжуанствуют в Нью-Йорке без малейших нравственных ограничений. У Артема при этом имеется законная жена Катя (Брежнева). Разврат продолжается, пока в туалете клуба Beluga ребята не нарываются на потасканного хозяина заведения, являющегося по совместительству Святым Валентином (Киркоров). Последний, сам когда-то погрязший во грехе, устал и от себя, и от себе подобных, а потому решил хоть кого-то наставить на путь истинный радикальным методом. Трех веселых "жеребцов" он замысловатым тостом приговаривает к половому бессилию - до той поры, пока они не полюбят кого-нибудь по-настоящему...

В "Любви..." мужчины беспомощны, лживы, зависимы, нелепы, а женщины чутки, мечтательны, терпеливы, мудры, сильны и побеждают на всех фронтах. "ЛвБГ" - это, конечно, подарочный фильмец для милых дам. Придя со спутником в кинотеатр, можно полушутя ущипнуть его где-нибудь в середине сеанса и заметить: "Будешь таким, как эти трое, - смотри, что с тобой Святой Валентин сделает".

Валентин Бедросович (именно так его величают в фильме) - в вязаной шапочке с рожками, в тельняшке, из-под которой выбиваются ангельские крылышки, и с десятидневной щетиной - вроде бы наделен ролью второго плана, но, на мой взгляд, именно Киркоров выглядит в этом фильме наиболее колоритно. Гротескная брутальность ему к лицу, а все эпизоды с его участием получились наиболее трэшевыми (насколько вообще о таком аспекте можно говорить в "романтической комедии). Думаю, Киркорову роль понравилась. Он порезвился именно так, как хотел. Ключевым кадром "Любви..." станет, конечно, падение Святого Валентина Бедросовича с небоскреба. Лишенные потенции друзья в отместку схватили его за ноги и швырнули с крыши. Что святому станется от такой ерунды? Под песню "Как много девушек хороших" Киркоров улетает вниз и показывает во весь экран известный жест с согнутой в локте правой рукой и положенной на этот сгиб левой. А в другом эпизоде он объясняет горемычной троице, что когда-то, много веков назад, "был фаворитом императрицы", но потом она поменяла его "на другого скомороха", о чем много писали в газетах...

Артем, Игорь и Олли, пока ищут свое счастье и борются с преждевременным недугом, шутят иначе, и, естественно, не без половой - то есть самой ходовой - тематики для комедии с блокбастерными амбициями. Юмор этот не слишком забавляет, но и не коробит, что уже по нынешним временам достижение. Непонятно лишь, зачем, кроме собственного удовольствия, создателям фильма понадобился Нью-Йорк? Возможно, ради одной патриотично-многозначительной реплики. Предположив, что утрата мужской силы вызвана влиянием чужбины, один из героев произносит: "Может, дома все встанет. На свои места".

Михаил Марголис