Отзыв редакции к фильму «Крамер против Крамера»

Ольга Шпунтенко
Ольга Шпунтенко написала отзыв к фильму «Крамер против Крамера»
Крамер, ты кого больше любишь - Крамера или Крамер?

Все фильмы про детей и родителей заставляют жалеть детей и возмущаться родителями.

Сколько мы видели таких семей, где отец пропадает на работе, а мать носится между плитой и пеленками? И не в кино видели, а сплошь и рядом - однокурсники, коллеги, соседи по подъезду... Только, если раньше женщины знали, что "их место на кухне", сейчас они начинают бастовать и требовать внимания. Хотят найти себя. И могут даже сами уйти из семьи.

"Крамер против Крамера", выпущенный в 1979 году на второй волне феминизма, всколыхнул практически весь мир, был номинирован и удостоен огромного количества наград. За эти 30 лет он по праву стал классикой, поэтому пересказывать сюжет нет никакого смысла. Это фильм о том, кто лучше - мама или папа.

У Джоанны непоколебимый аргумент "я мать" и занимательная арифметика "Тед воспитывал сына полтора года, а я - шесть лет". И, хотя у нас женщины не уходят не пойми куда без детей, а очень даже наоборот, обрекают их на скитания и лишения, "я мать" не нуждается в каких бы то ни было доказательствах. Это вам все скажут. В России наверняка фильм приняли с большим теплом - ведь мы всегда знаем, с кем ребенку лучше и кто виноват.

Но в "Крамер против Крамера" виноватых нет. Крамеры судятся не для того, чтобы отомстить друг другу и стать победителем. Они пришли в суд исключительно из-за любви к собственному сыну.

И давайте будем честны - все женщины хотят, чтобы муж был таким, как герой Дастина Хоффмана. Не в смысле, чтобы всё понял и осознал, а чтобы он был таким чувствующим и внимательным по отношению к детям. Чтобы он понимал, какой это труд быть мамой, чтобы он понимал, как страшны тебе лично царапины и ссадины, чтобы он понимал, как это важно для собственного авторитета – чтобы ребенок ел мороженое только после основного блюда.

Чему нам стоит поучиться у американцев - так это, безусловно, уважению бывших супругов друг к другу. Вспомните, как герои ведут себя друг с другом, как объясняют сыну ситуацию – они никого не обвиняют и не стараются очернить.

Фильм «Крамер против Крамера» один из немногих пробившихся через железный занавес. И пусть злые языки говорят, что фильм не оправдывает стольких номинаций на Оскар, это вечное кино; его обязательно нужно смотреть молодым семьям, чтобы не совершать ненужных ошибок и семьям состоявшимся, чтобы с достоинством выходить из любых сложных ситуаций.