Отзыв редакции к фильму «Хатико: Самый верный друг»

Ксения Гаврилова
Ксения Гаврилова написал/a отзыв к фильму «Хатико: Самый верный друг»
Песнь о собаке

Только собака может безвозмездно и искренне любить тебя исключительно за то, что ты у нее есть.

Паркер Уилсон (Ричард Гир) преподающий в местном университете, находит щенка. Поскольку никто не ищет малыша, то профессор оставляет его себе и называет Хатико. Он растет преданным и верным, каждый день провожает своего хозяина на вокзал, когда тот отправляется на работу, а вечером приходит встречать его поезд.

Однажды, прямо на лекции, Уилсон внезапно умирает от сердечного приступа. Пса пытаются забрать родственники профессора, но собака возвращается на станцию, и, не пропуская ни дня, встречает поезда до конца своей жизни.

Фильм режиссера Лассе Халльстрема основан на реальных событиях. Эта история произошла в Японии, где собака в течение десяти лет приходила на станцию Сибуя и ждала своего хозяина. Все случившееся нашло отражение в японской экранизации, которая и легла в основу сценария американского фильма.

В нашем кино также были фильмы о безграничной преданности. Это «На привязи у взлетной полосы». В России, глядя в умные глаза собак, проплакало у экранов не одно поколение.

Сейчас уже, наверное, нет такого человека, который бы не плакал и над этой трогательной историей Хатико, полной любви и надежды. И, несмотря на то, что в картине нет никаких спецэффектов, после просмотра он прочно занимает место в сердцах и мыслях.

Просто хочется быть благодарными Ричарду Гиру за роль, Халльстрему — за то, что решил снять такой фильм, Яну Качмареку — за совершенную чувственную и трагичную музыку к картине. И Хатико — за то, что он хочет ждать.