Отзыв редакции к фильму «Гран Торино»

Света Писцова
Света Писцова написал/a отзыв к фильму «Гран Торино»
Герой не нашего времени

Несгибаемый ветеран Корейской войны Уолт Ковальски, только что похоронивший жену, остался доживать дни в одиночестве в доме под американским флагом. Та война закончилась полвека назад, но Уолт, окруженный соседями-иммигрантами, продолжает упрямо защищать свой кусок земли, вооружившись то убийственной гримасой, то газонокосилкой, а то и винтовкой. Он коротает время, беседуя с собакой, попивая пиво и изредка полируя Гран Торино, собственноручно собранный им в пору работы на заводах Форда. Однажды соседский паренек Тао по наущению старших товарищей-бандитов предпринимает неудачную попытку свежеотполированный автомобиль украсть — и это становится началом прекрасной дружбы.

Я вот сейчас глупость напишу, но когда-то давно в детстве словосочетание «Клинт Иствуд» было таким же фантастическим и одновременно нарицательным понятием, как Дед Мороз или, допустим, Робин Гуд. То есть было непонятно, всамделишный он или выдуманный, но совершенно точно персонаж положительный и героический, воплощение справедливости и крутости и вообще достойный пример для подражания. Время расставило все по местам, Дед Мороз растаял, смыв капитана Немо заодно с капитаном Бладом, а Клинт Иствуд оказался настоящим и успел из пронзительно-голубоглазого экранного ковбоя вырасти в умного и неординарного режиссера.

«Гран Торино» — это, пожалуй, лучший фильм Иствуда. Просто и доступно, без каких-либо спецэффектов, кроме, разве что, неподражаемых гримас, нещадной брани и политнекорректности, семидесятивосьмилетний человек говорит о жизни и смерти, чести и честности, отваге, дружбе и человечности. Смешной набор понятий для наших дней, да. И скорей всего, заставит основную массу зрителей в лучшем случае снисходительно улыбнуться. Но есть надежда, что вся эта речь, усиленная выразительным иствудовским прищуром на пол-экрана, незаметно проникнет глубоко в подсознание и потихоньку примется вести там разрушительно-созидательную работу.