Отзыв редакции к фильму «Похороните меня за плинтусом»

Надежда Найденова
Надежда Найденова написал/a отзыв к фильму «Похороните меня за плинтусом»
Трудное детство

Восьмилетний мальчик Саша (Александр Дробитько) живет в большой сталинке с бабушкой и дедушкой. Он очень болезненный мальчик, редко ходит в школу, постоянно получает оплеухи и целый день слышит одну ругань. Всем заправляет жестокая бабка (Светлана Крючкова). Жизнь, по ее словам, не удалась: муж у нее полный дурак (Алексей Петренко), дочь у нее потаскуха (Мария Шукшина), которая связалась с алкашом и бросила ребенка. Она зла на весь мир, все у нее идиоты, а ей вдобавок еще приходится «жилы рвать» из-за больного внука, который «дурак, дебил, неблагодарная дрянь, вонючая, смердячая сволочь». Ему, вообще, умирать скоро, так как с такими болезнями долго не живут.

Страшно представить, что ждет дальше бедного мальчика. А бабка продолжает науськивать Сашу против матери, говорить, что она его бросила, а хахаль ее хочет всех убить и отнять квартиру. Сама же не пускает дочь видеться с Сашей, который тайком от бабушки лазает под кровать, чтобы целовать фотографию мамы. Ребенок не знает, что такое день рождения, сладости и игрушки, зато наизусть может перечислить, что он болен «золотистым патогенным стафилококком, пристеночным гайморитом, синуситом и хроническим тонзилиттом».

«Похороните меня за плинтусом» - автобиографичная повесть Павла Санаева, которая много раз переиздавалась, по ней ставили спектакль, а теперь вот и экранизировали. Санаев хотел снимать сам, но был занят съемками «На игре», поэтому доверил его режиссеру Сергею Снежкину. Снежкин не то, чтобы переврал сюжет, но сильно сместил акценты. В книге речь шла от первого лица, мальчика, который рассказывал про свое нелегкое советское детство. Снежкин сократил действие до одного дня, мальчик же ушел на второй план, а главной героиней стала бабушка. В книжке, кроме клизм и пичканья таблетками, были побеги на стройку, растаявшее мороженое, отдых в санатории, уроки по телефону и нежные и теплые встречи с мамой. И нет тут самого главного: финальной фразы «похороните меня за плинтусом», раскрывающей тонкую и чистую душу ребенка.