Отзыв редакции к фильму «Коллекционер 2»

Роман Куланин
28 ноября 2012
Роман Куланин поставил оценку 4 и написал отзыв к фильму «Коллекционер 2»
Мне не страшно

Несколько наивное, но весьма кровавое кино от одного из создателей «Пилы» все про то же, но несколько с другого ракурса.

Первая часть «Коллекционера», успешно шедшая в кино три года назад, заканчивалась на том самом моменте, когда становится понятно — продолжению быть. И оно стало. Все под тем же чутким к делу пыток и прочих увечий руководством режиссера и сценариста Маркуса Дастэна, который приготовил для памятливых зрителей подарок.

Нечасто в фильмах подобной направленности главный герой доживает до финальных титров первой части, не говоря уже о том, чтобы появиться во второй. Но незадачливый домушник Аркин (Джош Стюарт), выживший в первой серии, на своем прежнем месте. Да и не в течение пяти минут, а снова в качестве главного героя, правда, на этот раз ему добавляют разношерстую компанию, чтобы, значит, было веселее.

А «веселье» начинается буквально с первых минут. Молодая девушка Елена отправляется на дискотеку в сопровождении лучшей подруги и приятеля. Но вот незадача, ее же местом своего преступления выбирает маньяк Коллекционер. В результате все мертвы, а Елена украдена первертом для дальнейших издевательств. Безутешный отец, весьма кстати оказавшийся миллионером, снаряжает команду для поисков дочери, отправляя вместе с вооруженными ребятами и Аркина. Тот поначалу отнекивается, но, чем дальше, тем больше проникается желанием отомстить Коллекционеру.

Что сказать о фильме, который уже на десятой минуте потчует зрителя массовым убийством в весьма изощренной форме, заваливая экран отрубленными конечностями и порезанными телами? Разве что — тут своя атмосфера, и зрителей ленты с цифрой 2 в названии подобное не должно удивлять. По этому же поводу вспоминаются слова Толстого, который жаловался: «Он пугает, а мне не страшно» — точнее про «Коллекционера 2» и не скажешь.

Гипертрофированное и многочисленное насилие фильма притупляет зрительные рецепторы так быстро, что на экране даже не успевает оформиться завязка сюжета. Всколыхнуть их снова не помогают ни местами оригинальные претензии на интеллектуальную составляющую деятельности маньяка, ни довольно приятная картинка, которую любовно выстраивают оператор с режиссером.

В остальном «Коллекционер 2» — лента с теми же ошибками, что и в сотне-другой подобных фильмов. Для триллера не хватает сюжета, для хоррора — атмосферы. Остается на экране делать то же, что и боевитые швед и русский из одной известной поэмы, которые колют, рубят, режут.