Отзыв редакции к фильму «Самый быстрый «Индиан»»

Ксения Гаврилова
Ксения Гаврилова написал/a отзыв к фильму «Самый быстрый «Индиан»»
Большое больное сердце

Главный герой Берт Мунро (Энтони Хопкинс) говорит об этом мальчишке-соседу. Но это не просто пафосные нравоучения выжившего из ума старика, он на собственном примере доказывает, что мечта это то, ради чего стоит жить.

Это биографическая драма режиссера Роджера Дональдсон, знакомого по фильмам «Пик Данте» и «Рекрут». Команда, работавшая над фильмом, сделала то, о чем мы уже давно забыли – нам показали, насколько интересной может быть сама жизнь.

Зритель за последние годы привык к дешевой киножвачке. И фильмы уже давно оцениваются не по игре актера, а по компьютерным спецэффектам.

Крупные планы со старческими слезящимися глазами Берта, с сеточкой морщин на лице и на пальцах, дрожащие руки, обтачивающие очередную деталь – все это поначалу пугает. Кажется, что ты пришел на что-то медленное и нудное.

Повествование, действительно, неспешное и какое-то камерное. Кажется даже, что лучше смотреть этот фильм дома, чтобы светлые чувства не сбивали соседи по кинозалу.

Мунро живет с идеей поехать на гонки в соляную пустыню Бонневилль-Флэтс в американском штате Юта. Изо дня в день он писает на сливу во дворе, разговаривает с соседским мальчишкой, да старательно улучшает свой мотоцикл марки «Индиан» 1920-го года выпуска (максимальная скорость - 58 миль/ч).

Отправным пунктом для начала путешествия Берта становится сердечный приступ. И, если остальные старики, выйдя из больницы, начинают всячески оберегать себя от окружающего мира, то Мунро понимает, что это его последний шанс установить рекорд скорости.

Фильм, в общем-то, посвящен этому пути пожилого человека из Новой Зеландии через полмира. История состоит из нескольких встреч с людьми, которые часто помогают выбраться из неприятностей.

Открытое, хоть и нездоровое, сердце пожилого человека располагает к нему и банду байкеров, и моряков, и парня-тренсвестита, и старого индейца, и пожилую одинокую даму, и солдата, прибывшего на побывку из Вьетнама. В том, что он знакомится с каждый встречным – нет натяжки. После недолгого общения желание мужчин пожать ему руку и похлопать по плечу, а женщин – затащить в постель – и это выглядит как само собой разумеющееся.

Мунро демонстрирует уже прочно забытое современным человеком стремление к достижению цели – не по головам других, а с помощью десятков поддерживающих дружеских рук. Этому стоит поучиться.