Отзыв редакции к фильму «Наша Russia. Яйца Судьбы»

Маша Вильямс
Маша Вильямс написала отзыв к фильму «Наша Russia. Яйца Судьбы»
Смех в яйце

Рафшан (Михаил Галустян) и Джумшуд (Валерий Магдьяш) запороли очередной ремонт – на этот раз у мегаолигарха (Виктор Вержбицкий), в квартире которого висит настоящий Рафаэль, стоит подлинная Венера Милосская и лежит пол - по восемьдесят тысяч долларов за дощечку. Тайна немыслимого богатства олигарха кроется в золотых яйцах Чингисхана – древнем артефакте вполне конкретного происхождения. Футляр с яйцами случайно оказывается у Рафшана и Джумшута. Олигарх хочет вернуть талисман, гастарбайтеры хотят спасти «нацайника» Леонида (Сергей Светлаков) – который, как они думают, попал в аварию и лежит в больнице. До поры до времени живой и здоровый Леонид, в свою очередь, хочет найти своих «двух дебилов», разгромивших квартиру клиента. Путаница и погоня неизбежны, как и отдельно разрекламированное явление Николая Баскова в роли себя.

Путь через негостеприимную столицу России достаточно долог – для того чтобы на нем хватило места почти всем героям «Нашей Раши». Но от «Самых лучших фильмов», предыдущих междусобойчиков Comedy Club, «Золотые яйца» выгодно отличаются наличием более или менее связного сюжета. В фантасмагорическую московскую действительность вписались (точнее, удачно не вписались) и честный вологодский гаишник, и челябинский гей-фрезеровщик. Почти каждый эпизод сам по себе является отдельным скетчем, но логики фильма, пусть и дикой, не ломает, и действие никак не нарушает. А печаль бедолаги Дулина, которого отвергли столичные «гомосеки», прочувствуют даже те, кто не смотрел ни одной серии «Нашей Раши». Кроме того, получилось действительно смешно, а в конце – так вообще про любовь. К ближнему зарубежью – и не только.

Не дает покоя только один вопрос: отчего яйца именно монголоидного Чингисхана, а не, например, Тамерлана, который, по идее, куда больше подошел бы к родословной некоторых персонажей?