Отзыв редакции к фильму «Я люблю тебя, Филлип Моррис»

Маша Вильямс
Маша Вильямс написала отзыв к фильму «Я люблю тебя, Филлип Моррис»
Тюремный романс. С притопом

Едва придя в себя после автомобильной аварии, примерный семьянин Стив Рассел (Джим Кэрри) объявляет супруге, что он гей. Геи, по его мнению, непременно живут во Флориде, выгуливают маленьких собачек и тратят на любовников неприлично большие деньги. Стивен ведет себя соответственно, а, когда деньги кончаются, начинает с немыслимой ловкостью их добывать. Поскольку работать просто и честно, на манер челябинского фрезеровщика, настоящие геи тоже не могут, он разрабатывает несколько замечательных афер, по результатам которых оказывается в тюрьме.

И там его ждет самый главный приз – голубоглазый крашеный блондин Филипп Моррис (Эван МакГрегор), нежный, добрый, чуткий, сидящий по какому-то незначительному делу. Благодаря изворотливости Стивена выходят они почти одновременно и начинают жить-поживать, наживая новые горы добра (мошенничать он не прекратил). Но поскольку Филиппа он любит сильнее, чем своих предыдущих друзей, то и ворует неизмеримо больше. И светит ему уже пожизненное.

«Я люблю тебя, Филипп Моррис», от названия и до последнего кадра, представляет собой одну большую путаницу и подмену понятий плюс редкие приятные сюрпризы вроде правдоподобнейшей женственной походки экс-джедая. Это скрытая реклама табачных изделий, хотя изображенные тут геи, как могут, берегут свое здоровье. Это веселая история, где умирают от СПИДа – понарошку и на самом деле. Это нудная басня с моралью о человеке, который нашел применение своим талантам исключительно в криминальном мире, и рассказ о трогательно влюбленных романтиках, чьи чувства развиваются под звуки тюремной сирены или щелканье полицейских наручников. Это профессиональное кино, озвученное любителями - невнятный голос Тимура Батрутдинова особенно не сочетается с персонажем Джима Кэрри.

Это не мелодрама, не фарс, не трагедия, не комедия – так, кусок чьей-то, отметим, реальной жизни, раскрашенный выдуманными фантастическими деталями тюремного быта и дополненный сочными любовными сценами для привлечения публики. А публика скажет лишь «во дают, п*доры!». И останется только гадать, обращено это к героям или авторам, и чего больше в этих словах – одобрения или порицания. В общем, путаница.