Отзыв редакции к фильму «История дельфина»

Алена Данилова
Алена Данилова написала отзыв к фильму «История дельфина»
Плыви рыбка, мы — не живодеры

Дельфин с ампутированным хвостом учится жить и плавать наперекор природе, вопреки здравому смыслу и вообще – всем смертям назло. К тому же еще – в 3D.

«История дельфина» режиссера Чарльза Мартина Смита – это и в самом деле вполне реальная история, снятая при непосредственном участии ее настоящих героев. Главная из которых – дельфиниха Уинтер, в результате несчастного случая лишившаяся хвостового плавника, однако научившаяся плавать с помощью протеза. Этот уникальный случай и лег в основу сюжета. Для «киношности» и «семейности» были добавлены детские персонажи – замкнутый мальчик, подружившийся с дельфином-инвалидом, и жизнерадостная девочка – ради гендерного равновесия. Плюс колоритный Морган Фриман, который сыграл гениального с сумасшедшинкой протезиста, приделавшего рыбе хвост.

Фильм лишен оригинальности и явных художественных достоинств. Зато он милый, добрый, с правильным этическим посылом и про дельфина. Несчастное животное, пострадавшее от ловушки для крабов и обреченное на смерть, проходит непростой пусть от уныния и депрессии к жажде жизни и воле к победе. И своим позитивным примером должно вдохновить людей с ограниченными возможностями и внушить им дельфиний оптимизм. В процессе бесхвостая Уинтер демонстрирует недюжинный интеллект и цирковую ловкость. Для пущей наглядности изуродованного, но не сдавшегося дельфина сопоставляют с пострадавшим на военной службе молодым человеком, некогда — подававшим большие надежды пловцом. Понятно, что жалкий человечишко только и делает, что эгоистично страдает, в то время как интеллектуально продвинутое млекопитающее двигает вперед протезное дело.

Поскольку с безусловно семейным кино на рынке все довольно кисло, трогательный — хотя и беспредельно наивный — фильм про дельфина обречен на внимание своего зрителя, а зритель обречен на него.