Отзыв редакции к фильму «Рапунцель: Запутанная история»

Света Писцова
Света Писцова написал/a отзыв к фильму «Рапунцель: Запутанная история»
Ход конем

Так уж исторически сложилось, что умельцы из Disney совершенствуют добрые старые сказки, адаптируя их под свой особый стандарт с обязательными песнями, хороводами, волшебным мерцанием и разнокалиберными зверушками. У Золушки были все мышки и птички, у Русалочки — всевозможные морские гады, у прошлогодней принцессы — лягушка, а в компаньоны Рапунцель достался хамелеон-гипнотизер. Собственно, как раз он на пару с ретивым конем-ищейкой Максимусом — а вовсе не бесконечные золотые волосы — стали главным украшением и движущей силой этой подзабытой истории. И если от братьев Гримм здесь осталась лишь самая малость — в любом случае в оригинале их сказки чересчур кровожадны для нынешнего просвещенно-рафинированного поколения детей и их родителей.

Как бы там ни было, королева одного сказочного королевства ждала ребенка и тяжело заболела, но ее спас волшебный цветок — и родилась круглолицая принцесса Рапунцель. Дальше в сказку вторглись — в произвольном порядке — злая колдунья, конь, хамелеон, фонарики, разбойники и волшебное 3D, плюс, естественно, песни хоровые и сольные и огромное количество смеха. И да, обошлось без выколотых братьями-сказочниками глаз.

Возможно, когда-то давным-давно где-то там у себя на студии Уолт Дисней обнаружил и припрятал неисчерпаемый источник вдохновения, его временно теряли, но снова нашли. Так или иначе, почему-то именно у Disney получаются самые сказочные сказки, а с некоторых пор еще и страшно смешные. На смену чародею 777-го уровня Николасу Кейджу пришел волшебный конь с богатой мимикой, местами срисованный с Дуэйна Джонсона, и не только не уронил планку, но смог задрать ее еще выше. Словом, ура.