Отзыв редакции к фильму «Как я дружил в социальной сети»

Анастасия Гавриш
Анастасия Гавриш написала отзыв к фильму «Как я дружил в социальной сети»
Саспенс по Хичкоку

Молодой фотограф Нив, снимок которого опубликован в газете, начинает получать посылки с картинами. Эти посылки ему отправляет восьмилетняя девочка Эбби из американской глубинки. Нив добавляет ее в друзья в Фейсбуке, затем ее маму и остальных многочисленных родственников. Отношения семьи юной художницы и Нива становятся все ближе, молодой человек регулярно общается по телефону с мамой девочки, переписывается в социальной сети со старшей сестрой Эбби Меган и неожиданно влюбляется в нее.

Страсти накаляются нешуточные, и вот уже Нив готов нестись на крыльях любви через всю Америку, чтобы увидеть возлюбленную «вживую». Но Меган начинает водить парня за нос, все время находя причины отменить долгожданную встречу. Почуяв неладное, Нив и его друзья начинают разбираться, с кем же он дружит, и что это за странная «семья из Фейсбука».

Придумав однажды способ поиска друзей в любой точке мира, самый молодой миллиардер в мире Марк Цукерберг совершил настоящий переворот в головах людей и полностью видоизменил социальные связи общества. Сейчас у пятой части населения планеты есть личная страница на Фейсбуке, и этот миллиард постоянно коммуницирует. Но всегда есть соблазн показаться своему собеседнику чуточку красивее, умнее и талантливее, чем есть на самом деле. Находясь перед монитором за тысячи километров друг от друга, люди играют любые роли, которые взбредут им в голову, порой не осознавая, чем опасна такая параллельная жизнь.

Фильм троих молодых ребят из Нью-Йорка анонсирован как документальный, а не как модный нынче жанр «мокьюментари». В это верится слабо, так как обычное хоум-видео редко выходит таким складным, будто с заготовленным ранее сценарием (пусть актеры и непрофессиональные). Тем не менее, на фестивале Санденс «Catfish» вызвал немало споров, прежде всего своей остросоциальной темой. Но самое достойное в этом фильме – трейлер, за которым скрывается довольно скучное повествование и банальный вывод: а ты уверен, что эта сексуальная блондинка, флиртующая с тобой в Интернете – не бородатый тридцатилетний мужик?