Отзыв редакции к фильму «Стартрек: Возмездие»

Борис Гришин
6 мая 2013
Борис Гришин поставил оценку 7 и написал отзыв к фильму «Стартрек: Возмездие»
Меня зовут Хан

Очередной виток популярной в Америке космической франшизы, значительно выигрывающий в действии и динамике по сравнению со своими многочисленными предшественниками.

Во время исследования отсталой планеты Нибиру экипаж космического корабля «Энтерпрайз» делает вывод о скором извержении крупного вулкана, который может погубить зарождающуюся цивилизацию. Первый помощник Спок (Куинто) пытается предотвратить катаклизм и оказывается на краю неизбежной гибели. Исключительно ради его спасения капитан Кирк (Пайн) вынужден действовать на глазах у туземцев, что является грубейшим нарушением устава. Вернувшись на Землю, Кирк получает нагоняй от начальства и лишается корабля.

И только террористические действия некого Джона Харрисона (Камбербэтч) вынуждают командование вернуть героя в строй. Он получает задание от самого адмирала Маркуса (Уэллер) тайно выследить Харрисона на враждебной планете Кронос и разбомбить злодея загадочными боеголовками. «Энтерпрайз» отправляется в путешествие, не подозревая, что он стал частью смертельно опасной игры. В ключевой момент Харрисон произносит сакраментальную фразу «Меня зовут Хан».

До этого года сериальный путь «Стартрека» и его многочисленные полнометражные версии привлекали исключительно фанатов франшизы. Сверхпопулярный у себя на родине, «Стартрек» бы мало понятен российским массам, жаждущим от фантастики головокружительного межзвездного экшена. Долгие разговоры на борту «Энтерпрайза» наводили на многих элементарную тоску. Но неожиданно фильм оказался скроен по долгожданным лекалам классической космической фантастики, не появлявшейся на экране со времен «Миссии "Серенити"». Смущает только впервые для франшизы использованный формат 3D. Если для экшен-сцен он хоть как-то оправдан, то смотреть многочисленные (и традиционные для «Стратрека») разговорные сцены, снятые зачастую на крупноплановых «восьмерках», совершенно невозможно. Остается посоветовать зрителям снимать в этот момент очки!

Учитывая вкусы поклонников, новый «Стартрек» бережно сочетает ретро с новейшими технологиями. Через весь фильм красной нитью проходят обязательные отношения Кирка и Спока, демонстрируя на этом участке звездного пути начало прекрасной дружбы. Хорош и Хан в исполнении Камербэтча, однако индийское происхождение персонажа могло бы стать поводом для привлечения во вселенную Стартрека не только русского и японца, но и настоящего болливудца — подлинных кинозвезд по имени Кхан там хоть отбавляй.

Происходящие в фильме события — вольный сериальный приквел, дающий большой простор воображению. Ни для кого не секрет, что космическая фантастика переживает не лучшие времена — все вышедшее на экраны за последние годы не имеет под собой оригинальной драматургии и основывается либо на комиксах, либо на сериалах, либо на наследии прошлого. Однако не только для фанатов «Звездного пути», но и для простых зрителей появление такого бойкого и задиристого фантастического кино, пусть исповедующего все тот же принцип, действительно рискует показаться фантастикой.