Отзыв редакции к фильму «Zомби каникулы»

Станислав Орлов
15 августа 2013
Станислав Орлов поставил оценку 2 и написал отзыв к фильму «Zомби каникулы»
Большая разница

Наивная, но старательная пародия на фильмы о зомби, последнее время превратившиеся в мировой тренд. Только для поклонников «Камеди Клаба» и тому подобного специфического трэша.

На Землю прилетает метеорит вроде челябинского. Свидетелем его падения становится спившийся ученый (бывший талантливый, а ныне уже окончательно «гражданин актер» Михаил Ефремов), обнаруживающий в развалинах несчастного небесного тела колбу с красной жидкостью. Это вирус, способный превратить в зомби все население голубой планеты. Ученый дико истерит по всем федеральным каналам, предрекая наступление «ЖОПЫ», но всем по барабану. И вот компания молодых придурков отправляется на давненько запланированный пикничок, где их и настигнет кара, в буквальном смысле небесная. Как говорилось в единственном серьезном отечественном фильме про зомби («Черный таксист»), «спасутся не все».

Финансовый кризис, видимо, действительно миновал, потому что со времен золотых нулевых мы давненько не видывали столь откровенно бездарно потраченных на кино денег. Франшиза «Самый лучший фильм» тут совершенно не в счет — это была достаточно продуманная история, основанная на мегапопулярном телешоу и его звездах. «Zомби каникулы» являют нам трогательный в своей архетипичности отмывочный фильм — не в смысле сомнительности источников его финансирования (как вы могли такое подумать?!), а в смысле именно того, как выглядит этот продукт.

Чудовищно халтурный сценарий, уступающий самым дешевым телесериалам, попытка проехаться на модной теме (зомби, ну да, даже Брэд Питт вот недавно приезжал) и пара звезд, в надежде что прокатит, — одна давно позабытая и недорого берущая (Юлия Волкова) и пожилой человек, пнуть которого в очередной раз просто совесть не позволяет. Не говоря уж о том, что что бы он ни делал сейчас, его прежние кино- и театральные работы дают вечный карт-бланш. Просто мы не привыкли, что такие люди могут опускаться. Надо привыкать. Обтекайте, соотечественники.