Отзыв редакции к фильму «Ночной дозор»

Кино Mail.ru
Кино Mail.ru написал/a отзыв к фильму «Ночной дозор»

Что бы мы тут не написали, общей ситуации это не изменит – на сеансе в 00.15 в будний день свободных мест нет.

Мистический фильм о борьбе сил Добра с силами Зла в Москве смотрит вся Москва. Самое большое достоинство «Ночного Дозора» это одновременно его самый крупный же недостаток. Попытка сделать современный зрелищный фантастический фильм на мировом уровне (под чем обычно подразумеваются монтаж и спецэффекты) остается пока еще именно попыткой. Впрочем, попыткой скорее удачной, чем наоборот, и этот фильм безусловно входит в обязательную программу просмотра любого киномана. Хотя бы, чтобы быть в курсе и наблюдать за кинопроцессом в горячо любимой Родине. Тем, кто знает трилогию Лукьяненко наизусть, будет небесполезно знать перед просмотром, что фильм не повторяет книгу в точности и даже более того – весьма вольно с ней обращается. Это, впрочем, совсем не является недостатком, ибо книжка, как известно, у каждого своя, как и воображение. Product placement, о котором вы наверняка уже наслышаны в возмущенных тонах, пусть вас не смущает тоже. Во-первых, это обычная кинопрактика, а во-вторых, в «Дозоре» он не слишком навязчив (разве что в паре моментов). Спецэффекты выполнены вполне на уровне, актеры все тоже прилично выглядят, динамика, действие, диалоги – все вроде бы нормально. Но поставить этому фильму пять с плюсом мешает одно обстоятельство – отсутствие режиссерской работы. Все перечисленное - спецэффекты, актеры, динамика, действие и диалоги – предоставлены здесь сами себе и с грехом пополам выполняют неизвестную им задачу. Оттого зрителю не хочется ни пугаться, ни сопереживать, ни восхищаться. В принципе, это обычная ситуация для полнометражных дебютов режиссеров, пришедших в Большое Кино из клипов и рекламы – на каждого Ридли Скотта или Алекса Пройаса находится с десяток талантливых мастеров эпизодов и отдельных моментов, которые снимают длинные фильмы ни о чем и ни про что. Здесь очень похожая ситуация. Отличный рекламщик Бекмамбетов, хоть и не дебютант в большом кино, но вполне еще "начинающий режиссер", в работе с «полным метром» пока пасует. Но есть надежда, что пока. Ибо будет Дозор-2 и Дозор-3 и, к тому же, русский человек, как известно, медленно запрягает, но быстро едет. То есть, учимся мы быстро, хоть и на собственных ошибках. Но тем не менее, идите посмотрите.