Отзыв редакции к фильму «Хочу как Бриджет»

Маша Вильямс
19 сентября 2013
Маша Вильямс поставила оценку 7 и написала отзыв к фильму «Хочу как Бриджет»
Хочу поесть, похудеть и замуж

Французская комедия в стиле похождений Бриджет Джонс. «Поиск приключений на свою задницу» — именно этот случай, в прямом смысле слова.

Романтическая комедия Аньес Обадья будет интересна поклонникам французской актрисы Жозиан Баласко («Арлетт», «Распутник» Габриэля Агиона, «Распутницы»). Главную роль в «Хочу как Бриджет» сыграла ее дочь, Марилу Берри. Есть кого с кем сравнивать.

Жозефина (Берри) — 30-летняя одинокая парижанка, страдающая (официальная версия) от размеров собственной задницы, а на самом деле (версия неофициальная) от лени, зависти к худой сестре и недальновидности (не может разглядеть счастье в личной жизни, даже когда оно подкралось вплотную). Стремясь завоевать уважение родителей и посрамить сестру, Жозефина сообщает, что выходит замуж за преуспевающего бразильского хирурга. Неожиданно в эту ложь верят все, включая близких друзей, и поэтому Жожо вынуждена разыгрывать многоходовую комбинацию, совершенно не представляя, как выйти из игры.

Романтические комедии об искательницах простого женского счастья, обладающих немодельными параметрами фигуры, появляются на широких экранах с той же периодичностью, с какой в женских журналах печатают статьи «10 золотых правил для похудения». Флагманом пока остается «Дневник Бриджет Джонс» с кормой не менее широкой, чем у Жозефины, а вокруг роятся проекты поменьше, но тема остается востребованной.

Несмотря на то что у Марилу Берри свой стиль и своя манера смешить людей, на Баласко она похожа даже в мелочах, в мельчайших мимических и пластических ужимках. Не говоря уже о внешности. Но подобный фирменный семейный стиль нисколько не портит удовольствие от самой истории: он рассказана нескучно. В ней полно нестандартных и смешных ситуаций, нарочито строго, если не сказать издевательски, соблюдены все правила политкорректности (один из лучших друзей Жожо — темнокожий гей). Такое кино способно скрасить вам одинокий (или неодинокий) вечер лучше, чем теплый плед, урчащий кот и ванночка мороженого вместе взятые. А о неизбежной расплате в виде диеты вы подумаете завтра. Или в понедельник.