Отзыв редакции к фильму «Казино Рояль»

Ксения Гаврилова
Ксения Гаврилова поставил/a оценку 10 и написал/a отзыв к фильму «Казино Рояль»
Настоящий полковник

В общем – все как всегда. 21-я «бондиана» также напичкана product placement`ом – все автомобили легко узнаваемы (в этой серии Бонд предпочитает Aston Martin DBS), только вместо любимых сигарет герой постоянно крутит в руках мобильный телефон (Sony Ericsson K790i). Агенту 007 предстоит спасти мир, разделав под орех в покер банкира, финансирующего преступные синдикаты.

В основу «Казино «Рояль» лег первый роман Яна Флеминга, написанный им еще в 1954 году. А снял его Мартин Кэмпбел, известный нам по фильму «Золотой глаз». Много вопросов во время работы над картиной у критиков, да и у простых любителей истории о похождениях секретного агента, вызывала персона актера, выбранного на главную роль.

Дэниэл Крейг не соответствовал многим стандартам – 38-летний актер оказался самым младшим из череды исполнителей Бонда, он не обладает харизмой, да к тому же – блондин с голубыми глазами. Но при этом Крейг – англичанин до мозга костей, так что даже сама Королева его кандидатуру одобрила.

И уже на первых минутах фильма хочется максимум – расцеловать, минимум – отвесить низкий поклон тем, кто в Дэниэле не усомнился и роль Бонда ему дал. За 20 минут наш 007 успевает, в пылу погони, продемонстрировать чудеса акробатики, расстрелять посольство маленького, но очень гордого африканского государства, выиграть в карты машину, и заполучить в постель чужую жену с внешностью певицы Жасмин (Катерина Мурино).

Не знаю, чего там надо для харизмы, но с таким обаянием, с таким юмором, а главное – с таким задом, он что ни на есть самый настоящий супергерой. Женщины, глядя в его холодные голубые глаза, сами срывают с себя одежды.

«Плохой» же плачет кровавыми слезами в буквальном смысле, а его злодейскую натуру можно распознать по одной лишь линии губ. Ле Шиффр (Мадс Миккельсен) играет на акциях на деньги своих клиентов. Из-за Бонда он терпит большие убытки. Чтобы вернуть средства, он устраивает в Черногории турнир по покеру, призовой фонд которого составляют несколько десятков миллионов долларов.

Ну и какая же шпионская история может обойтись без «девушки Бонда». Веспер Линд (Ева Грин) является его «кошельком» на турнире. Это чрезмерно худая барышня с великолепной грудью и с чертами лица, как говорится, «на любителя». Она таит в себе массу загадок, которые, попутно со спасением мира, будет решать Джеймс.

Один из самых дорогих фильмов этого года выглядит очень органичным. Кажется даже, что актеры не сделали ни одного лишнего движения, оператор – не снял ни единого лишнего кадра, а режиссер очень точно выстроил готовый материал. Добавим, что все происходящее на экране прекрасно дополняет обилие тонкого юмора и музыкальная тема Джона Барри. И будем ждать следующей части с Крейгом, выход которой запланирован на 2008 год. С нетерпением.