Отзыв редакции к фильму «Мое сердце биться перестало»

Лиза Зырянова
Лиза Зырянова написал/a отзыв к фильму «Мое сердце биться перестало»
Бах или рэкет

28-летний Тома (Ромен Дюри) зарабатывает на жизнь криминальными махинациями с недвижимостью, напивается вечерами в барах, покрывает вечно изменяющего жене друга, а время от времени, мучаясь непонятным чувством вины, помогает отцу выбивать деньги из должников.

Жил бы он так и дальше, если бы однажды не встретился случайно с бывшим импрессарио покойной матери. Тот вспоминает, что в 10 лет Тома подавал большие надежды и приглашает его на прослушивание. Тома отыскивает запылившиеся кассеты с записями маминых репетиций, перелистывает ноты, берет несколько аккордов на фортепиано и решает рискнуть.

Готовить его к прослушиванию берется только что приехавшая во Францию китаянка. Помимо китайского, она говорит на вьетнамском и чуть-чуть на английском. Тома, конечно же, предпочитает французский. Для великого Баха не существует языковых границ. Спустя несколько занятий, они уже пьют чай на кухне и учат друг друга всяким полезным словам.

Действия, как в большинстве французских фильмах, в «Сердце» практически нет. Зато психологических нюансов хоть отбавляй. Здесь и вечный конфликт отцов и детей, и причины семейных измен, и разница западного и восточного восприятия жизни, и меняющее человеческий характер искусство.

Классический француз Дюри органичен и когда рычит, играя особо сложные пассажи, и когда с холодным спокойствием крушит отцовскую квартиру, и когда кошачьим голосом «разводит» на секс в кабинке туалета юную любовницу крутого русского мафиози, задолжавшего деньги его отцу.

Но, несмотря на весь психологизм, «Сердце», в отличие от «Пальцев», больше о конфликте внешнем. То, что у Джеймса Тобако было о внутреннем раздрае, доводящем героя практически до шизофрении, у Жака Одиара становится историей о рамках, в которые нас загоняют обстоятельства и социум. И о том, что все можно изменить. Главное – страстное желание, случай, время, ну, и великая сила прекрасного.