Отзыв редакции к фильму «Счастливое число Слевина»

Лиза Зырянова
Лиза Зырянова написал/a отзыв к фильму «Счастливое число Слевина»
«А мораль? Какова мораль из этого следует?»

Начинается все бодренько: первого человека мочат примерно на пятой секунде, а где-то на двадцатой избавляются еще от трех-четырех актеров. Затем появляется Брюс Уиллис — в инвалидной коляске и стариковской шляпе — и рассказывает историю про лошадь.

Как ни обидно должно быть глубокоуважаемому мистеру Уиллису, роль Слевина играет смазливый молодой человек с разбитым носом (Джош Хартнетт). Обернув свои узкие бедра полотенцем, он разгуливает по чужой квартире и раздает — чужой! — сахар симпатичной новоприобретенной соседке (Люси Лью). На Слевина уже свалилось множество неудач, но он пробует задавить интеллектом пару бандитов-«шестерок» — и принудительно оказывается в гостях у местного авторитета Босса (Морган Фримэн). Кроме того, поездка в одном полотенце в сопровождении пары мордоворотов привлекает к нашему молодому человеку внимание другого авторитета, гангстера по кличке Раввин (Бен Кингсли), и полиции. Все эти люди приняли простака Слевина за другого парня, и хотят использовать в своих корыстных целях. Сюжет закручивается, шутки сыплются, а всемогущего Брюса, как красивое и дорогое украшение, показывают время от времени где-нибудь сбоку.

Здесь вспоминают и цитируют всех Джеймсов Бондов и Хичкока, каламбурят и ерничают. Короче, всячески расслабляют и размягчают зрителя, чтобы под конец хорошенько огорошить.

Внимание! Текст помечен как спойлер и может раскрывать информацию о сюжете. Показать?
Иванушка-дурачок снимает маску и оказывается графом Монте-Кристо. Но это не похоже на красивую балладу о священной мести — чудесное превращение Слевина вызывает, скорей, недоумение и разочарование. Как если бы милая подружка, которую вы уже решили познакомить со своей мамой, оказалась маньяком-трансвеститом. Где-то здесь явно зарыта мораль, надо только поискать.