Отзыв редакции к фильму «Черная роза»

Борис Гришин
17 апреля 2014
Борис Гришин поставил оценку 5 и написал отзыв к фильму «Черная роза»
Лос-анджелесская жара

Криминальный боевик про русского майора угрозыска, ведущего в паре с американской полисменшей охоту на серийного маньяка. Своеобразный малобюджетный оммаж «Красной жаре».

В Лос-Анджелесе появился очередной сексуальный маньяк. Он жестоко убивает девушек из России, оставляя в зубах у обезображенных трупов свою визитную карточку — черную, а вернее, темно-красную розу. Полиция выдвигает предположение, что жестокий убийца также является российским эмигрантом, а поскольку понять русского может только русский, решено обратиться за помощью к коллегам из Москвы. В ответ МУР присылает одного из своих лучших сотрудников майора Влада Казатова (Александр «Невский» Курицын), однако лос-анджелесские копы не горят желанием поработать вместе с русским. Стать его напарником соглашается только полицейская-блондинка (Кристианна Локен), которую ее товарищи по работе воспринимают скорее как женщину, чем как серьезного профессионала. Влад Казатов быстро находит с девушкой общий язык, и сообща они решают ловить маньяка на живца. А приманкой будет сама блондинка.

Александр «Невский» Курицын занимает настолько своеобразное место в современном кино, что в России, безусловно, является знаменитостью, хотя и не снялся ни в одном успешном фильме. Построив свою карьеру на образе главного русского фаната Арнольда Шварценеггера, пытающегося повторить его путь в Голливуде, Александр как будто вечно снимает один и тот же сюжет, напоминающий «Красную жару». Это делается совершенно откровенно — «Московская жара» говорит об этом даже названием, а «Черная роза» задумывалась как ее сиквел. И, собственно, ничего плохого в этом нет, боевики в стиле 80-х давно стали своеобразным жанром со своими законами, предполагающими обязательные клише в виде героя-полицейского, потерявшего когда-то по своей вине друга-напарника, конфликтующего с коллегами, с трудом находящего нового друга в новом напарнике — как правило, своей полной противоположности.

Все это в «Черной розе» есть, а то, что главный герой русский, представитель самой non-grata-нации в США, выходец из своеобразной terra terrible, только усугубляет остроту сюжета. Проблема лишь в том, что Александр «Невский» Курицын так и не научился снимать кино, а на то, чтобы нанять профессионалов, у него не хватило денег. По его словам, американские продюсеры, к которым он обратился, ответили: «Александр, если герой будет не русский, а, к примеру, украинец, мы возьмемся. Но фильм, где к нам приезжает русский герой и утирает нос американцам, делать не будем». В результате сценарий выглядит так дешево, что годится только для самых примитивных картин категории В, а диалоги не вызывают у зрителя ничего, кроме смеха.