Отзыв редакции к фильму «Поддубный»

Борис Гришин
9 июля 2014
Борис Гришин поставил оценку 7 и написал отзыв к фильму «Поддубный»
Я — русский борец

Неплохой, но не хватающий звезд с неба байопик выдающегося русского и советского спортсмена и артиста Ивана Поддубного.

20-е годы прошлого столетия. Известный в Европе борец Иван Поддубный (Михаил Пореченков) приезжает в США для показательных выступлений. Ему уже 55 лет, и местный промоутер с повадками мафиози сомневается в том, что дикий русский пожилой мужик на что-то способен. Но все-таки шестикратный чемпион мира по французской борьбе! С первой же схватки русский богатырь начинает укладывать американских чемпионов и становится для промоутеров золотой жилой. А зритель переносится в дореволюционную Россию.

Молодой запорожский казак Ванька Поддубный работает грузчиком в порту Феодосии. Однажды с трапа парохода сходит бродячий цирк, и силач-великан с первого взгляда влюбляется в изящную акробатку Машу «Мими» (Катерина Шпица). Во время представления он решается побороться с цирковым силачом и, победив его, получает приглашение работать на манеже. Слава непобедимого борца быстро доходит до Санкт-Петербурга, где великосветские любители спорта собираются отправить его на чемпионат мира в Париже. Однако, столкнувшись с подлостями большого европейского спорта, патологически честный и столь же патологически наивный Поддубный впадает в депрессию.

Спортивно-патриотический байопик — самый ходовой жанр в современном российском кино. Последнее время качество картин заметно улучшилось, за них теперь не стыдно, а иногда они даже ошеломительно хороши. Последнего про «Поддубного», правда, не скажешь — в отличие от своего героя, фильм сильным никак не назовешь, зато он, как и его герой, патологически наивен. Решительно все герои писаны одной краской и однозначны, а сам Поддубный просто идеальный человек — честный, добрый, принципиальный и положительный до такой степени, что даже не пьет. Здесь нельзя уйти от сравнения со старым советским байопиком про Поддубного «Борец и клоун» (1957), где великого спортсмена сыграл Станислав Чекан. Несмотря на специфику идеологизированного советского патриотического кино, тогда Поддубный получился гораздо более живым и обаятельным человеком. Больше всего в новой картине подкачал сценарий, состоящий из клише, простых лобовых ходов и не отягощенный хоть каким-то психологизмом. Тем не менее авторам удалось не впасть в излишний пафос, в картине есть несколько смешных и драматичных сцен, а также целый ряд достойных актерских работ.

Нельзя не отметить и такой любопытный момент. Главным героем российского патриотического фильма стал запорожский казак, который при этом считал себя русским человеком и, оказавшись в оккупации, так и сказал фашистам: «Я — русский борец. Им и останусь».